Почему фламинго стоят на одной ноге?

Фламинго можно назвать моделями животного царства. Они отличаются высоким ростом, кажутся стройными, имеют сказочную расцветку и к тому же умеют удерживать одну позу.

Механизм для удержания баланса

На днях ученые заявили о том, что они знают, почему эти необычные розовые птицы предпочитают стоять на одной ноге. Оказывается, это помогает им сохранять больше энергии, чем в том случае, когда они стоят на двух ногах.

фламинго

Исследователи из США обнаружили, что ноги фламинго имеют механизм, который фиксирует их на одном месте, когда они их выпрямляют. Это значит, что фламинго не растрачивают мышечную активность, стоя на одном месте.

Как сохраняется энергия

Профессор Янг Хи Чанг из Технологического института Джорджии и доктор Лина Тинг из Университета Эмори в Атланте предположили, что ноги птиц должны иметь механизм, позволявший фиксировать их суставы на одном месте. Они изучили двух умерших птиц из Бирмингемского зоопарка, однако ничего не смогли обнаружить. Но когда Чанг попробовал придать птице вертикальное положение, удерживая ее за ноги, он увидел, что они зафиксировались на одном месте и стали очень жесткими. В этот момент ученые поняли, что им удалось наткнуться на что-то особенное. Если ноги мертвой птицы имели такие особенности, то вероятно, живой фламинго также был на это способен.

фламинго

Как ни странно, мертвые фламинго не смогли удерживать ту же позу, когда ученые попытались поставить их на обе ноги. Это позволило предположить, что фламинго приходится тратить больше усилий, а следовательно, и энергии, чтобы стоять на двух ногах.

Затем исследователи изучали поведение восьми живых неполовозрелых фламинго в зоопарке Атланты. Чтобы понять, как птицы удерживают баланс, ученые разместили их на пластине, такой как весы для ванной комнаты, и подождали, когда те уснут. Они обнаружили, что, когда фламинго были не активны, они меньше качались на одной ноге. Если быть более точным, во время сна они раскачивались в семь раз меньше, чем в период бодрствования.

фламинго

О чем свидетельствуют результаты исследования

Результаты их наблюдений, опубликованные в журнале Biology Letters, позволяют предположить, что фламинго полагаются на пассивный механизм для поддержки баланса, а не активный, для которого требуются мышечные усилия.

Это кажется парадоксальным, потому что людям, как правило, трудно удерживать баланс, стоя на одной ноге, поскольку это требует больше энергии, контроля и усилий. Но фламинго чаще используют свои ноги для длительного стояния, а не ходьбы, поэтому для них такой механизм оказался более энергоэффективным.

фламинго

Исследователи настаивают на необходимости проведения дополнительных тестов, чтобы лучше понять этот механизм. Однако его открытие может иметь множество практических применений. Это помогает объяснить, почему другие птицы, такие как цапли и аисты, часто делает то же самое. Кроме того, это поможет в развитии робототехники и разработке протезов в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.