Умрут за детей: самые заботливые мамы среди животных (фото)

Не только человеческие мамы заботятся о своем потомстве. Отменные родители, готовые на все пойти ради своих детей, встречаются и среди животных. Причем некоторые из них делают весьма странные вещи для того, чтобы их детеныши могли жить спокойно. Подробнее о самых заботливых матерях среди животных вы сможете прочесть в этой статье.

Свиньи

Именно свиньи коренным образом отличаются от того, как мы их представляем. Они не только гораздо умнее, чем мы привыкли думать, но и заботливее. Свиньи поют свои детям колыбельные песни! Пока поросята сосут молоко, свинья мелодично фыркает и похрюкивает, что может быть истолковано именно как колыбельная песенка. Начинается она с ворчания, которое дает малышам понять, что пора приступать к трапезе, а заканчивается негромким похрюкиванием, которое предупреждает поросят о том, что мать собирается уйти.

Крокодилы

Когда мы думаем о крокодилах, то представляем себе совершенную машину для убийства с огромной челюстью, которая за один укус может сломать шею антилопе. Но, несмотря на то, что аллигаторы являются самыми опасными хищниками на планете, они также считаются и самыми лучшими родителями. Мало кто об этом знает, но именно аллигаторы являются единственными рептилиями, которые заботятся о своем потомстве после вылупления. Все остальные просто бросают своих отпрысков на произвол судьбы. Но только не крокодилы.

Когда маленькие крокодильчики начинают проклевываться через скорлупу, они издают пронзительные звуки, которые призваны предупредить их мать о том, что они готовы к появлению на свет. После этого мама-крокодилиха осторожно берет яйцо в свою зубастую пасть и несет малышей к воде. Погружая челюсть в воду, он мягко качает головой, побуждая крокодильчиков выплыть из рта. Если же у них возникают проблемы с тем, чтобы проломить скорлупу, она чуть-чуть надавливает на яйцо, помогая ему. Мамы-крокодилы и их потомство остаются вместе до года, что является внушительным сроком для животного мира.

Краснобрюхая птица-носорог

Эти красочные и уникальные птицы, которые проживают в Индонезии, могут быть действительно преданными матерями. Самки птицы-носорога вьют свои гнезда в лунках деревьев и должны тщательно охранять яйца от хищников и ящериц, которые так и норовят полакомиться вкусной добычей. Поэтому отважная мать ни разу не покидает свое гнездо за все два месяца, пока высиживает яйца. Чтобы защита была надежнее, она делает "стенку" из своих фекалий, с помощью которых замуровывает вход в дупло.

Гигантский осьминог

Гигантский осьминог известен как большое и чрезвычайно умное существо. Но кто бы мог подумать, что самки осьминога также считаются и одними из самых преданных матерей на планете. Ведь они тратят около 53 месяцев (это почти 4,5 года!) на укладку более 50000 яиц в их тщательно охраняемом логове. Осьминог откладывает яйца одно за другим, а затем осторожно прилепляет их к стенкам маленькой, хорошо спрятанной пещеры. Маленькие осьминожки формируются в яйцах довольно долго – от нескольких месяцев до 2 лет, в зависимости от вида. И все это время их мама преданно несет свою службу, охраняя кладку, промывая и защищая яйца от хищников. Перед нерестом тело мамы-осьминога перестает вырабатывать пищеварительные ферменты, так как на протяжении всего роста яиц она ничего не ест. И все это время она медленно умирает от голода. После нескольких лет такого «поста» ее тело истощается, и она умирает сразу после того, как осьминожки вылупятся из яиц.

Осы-блестянки

Осы с причудливым окрасом являются не просто красивыми насекомыми. Именно они считаются одними из самых самоотверженных матерей среди перепончатокрылых. Когда мать-оса готова отложить кладку яиц, она отправляется на поиски таракана, который должен стать "инкубатором" для ее отпрысков. Она находит насекомое, парализует его своим ядом, после чего откладывает в его брюхо личинку. Та вылупляется и начинает поедать парализованного таракана. Звучит довольно мерзко, но таким образом осы-блестянки обеспечивают выживаемость своих личинок.

Кукушка

Кукушку принято считать неким видом паразита, который подкидывает своих детей другим. Эта подлая мать откладывает одно из своих яиц в гнездо ничего не подозревающей мелкой птицы другого вида. Птенец кукушки, благодаря своему размеру, развивается быстрее «родных» птенцов и вскоре выталкивает их из гнезда, обрекая на гибель. Но, несмотря на не совсем этичное поведение кукушки, эта стратегия обеспечивает ее птенцам наибольшие шансы на выживание, ведь в этом случае им не приходится конкурировать со своими братьями и сестрами. Так что можно сказать, что кукушка идет на все, чтобы обеспечить выживание своих детей.

Паук Stegodyphus Lineatus

Эти пауки, известные также как "пауки пустыни", воспитывают своих детей самым странным и диким способом, какой только можно представить. Так же как и осьминог, мама-паучиха умирает вскоре после того, как на свет появятся ее дети. Когда они достаточно подрастают, то вводят ей яд и пищеварительные ферменты, а затем пожирают ее. На это паучиха идет без малейшего сопротивления, ведь иначе ее дети не выживут.

Опоссумы

Мамы-опоссумы действительно одни из самых преданных родителей среди животных. Эти сумчатые носят своих крошечных новорожденных в сумке на животе в течение двух месяцев после рождения. Там им очень уютно – тепло, рядом спят братья и сестры, да и к тому же всегда можно подкрепиться. Как только малыши вырастают достаточно для того, чтобы увидеть белый свет, мама продолжает и дальше носить их, но уже на своей спине. На протяжении еще трех месяцев она выполняет свой тяжелый материнский долг, обеспечивая им безопасность и кормя их. Только когда ее дети становятся сильными и независимыми, она наконец разрешает им покинуть теплое и уютное место на спине.

Коалы

Мамы-коалы не боятся делать все для того, чтобы их детеныши чувствовали себя в безопасности. Диета коал состоит только из одного продукта – листьев эвкалипта, которые очень ядовиты. Взрослые коалы могут без труда переваривать их, поскольку пищеварительная система населена специальными бактериями, которые позволяет без труда усваивать эту ядовитую пищу.

Однако их детеныши еще не обладают такой возможностью, поэтому их мать самоотверженно жует свои фекалии и кормит ими малышей. Вам будет трудно найти мам, которые пойдут на такое ради детей, поэтому коала занимает почетное место в нашем списке.

Гренландские тюлени

Маленькие тюлени с большими круглыми глазами щенка и белым пушистым мехом – это, пожалуй, самые милые существа на планете. Но вы не представляете, сколько молока в день им нужно для того, чтобы оставаться такими же упитанными! Когда на свет появляются тюленята, они полностью зависят от своих матерей. Они не только защищают малышей от хищников и охраняют их от других тюленей. Они кормят их своим молоком, при этом ничего не съедая. В день самка тюленя теряет из-за этого около 3 килограммов. Но ее детеныш в это же время питается полезным молоком с высоким содержанием жиров и набирает около 2,8 килограмм каждый день, так что это того стоит.

Как вы можете увидеть, в природе живет множество живых существ, которые посвящают себя материнству не менее самоотверженно, чем человек. А какие виды показались вам наиболее преданными?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.