Как изменится наша планета, если растают все ледники?

О глобальном потеплении говорится уже не первое десятилетие, но лишь в последние годы эта проблема стала представлять действительную угрозу. Климат и в самом деле меняется. На нашей планете становится теплее. А это означает, что таяние полярных ледяных шапок будет продолжаться в ускоренном темпе. Угрожает ли это человечеству, и если да – то чем именно?если ледники растают

Глобальное потепление: фейк или реальная угроза?

На первый взгляд, никакого устойчиво повышения температуры не наблюдается. Аномальная жара в одних регионах уравновешивается резким похолоданием в других. К примеру, некоторые супермаркеты Финляндии этим летом разрешали жителям ночевать в торговых залах, где установлены мощные кондиционеры. Только так можно было спастись от небывалой жары, охватившей эту северную страну. Зато жители юга Африки были «счастливы» увидеть редчайшее явление: снег, густо укрывший не знавшую такого «чуда» землю.

Синоптики объясняют: все эти аномалии связаны именно с климатическими изменениями. Ежегодные замеры показывают, что среднегодовая температура на планете медленно, но неуклонно растет. И, если ничего не изменится, человечество ждут тяжелые испытания.аномальная погода

Повышение уровня мирового океана

Об этом последствии глобального потепления известно всем. Действительно, лед легче воды и, если он разом растает, вся эта масса должна будет куда-то деться. Результат был отлично показан в знаменитом блокбастере «Водный мир» с Кевином Костнером: планета, покрытая бескрайним океаном. И на его поверхности пытаются выжить в плавучих городах жалкие остатки человечества.

На деле вряд ли все будет так печально. Ученые утверждают, что полного затопления суши ждать не следует. Но прибрежные города и регионы с небольшой высотой над уровнем моря наверняка будут стерты с лица земли. Печальная участь постигнет:

  • Флориду;
  • Нидерланды;
  • Молдавию;
  • Эстонию, Латвию, Литву и другие страны Прибалтики;
  • значительную часть Китая;
  • Бангладеш;
  • Сидней вместе со всей прибрежной полосой Австралии;
  • в Латинской Америке под водой окажутся Уругвай и Парагвай.

повышение уровня океанаМоря увеличатся в размерах. Будут затоплены такие города, как Шанхай, Лондон, Александрия, Каир, Венеция, Санкт-Петербург, Буэнос-Айрес и другие. Черное и Каспийское моря сольются с остатками Арала, образовав новый, гигантский по размерам водоем. Глубоко под водой окажется Поволжье. А на месте сибирской красавицы Оби разольется внутренне море с островами, в которые превратятся вершины холмов.

Экстремальная погода

Дожди зимой, метель на майские праздники, засуха, которую можно разглядеть с МКС – это спутники глобального потепления. Из-за повышения уровня мирового океана меняются пути морских течений. Так, уже сейчас теплый Гольфстрим больше не согревает северную Европу, поворачивая в сторону Гренландии. На побережье Белого моря и в Сибири стало холоднее, зато климат в Северной Америке стал более мягким.

Из-за смены климатических поясов неизбежно будет меняться и направление воздушных потоков. Климатологи предрекают, что в случае исчезновения полярных шапок некоторые регионы станут полностью непригодными для жизни. Так, центральные районы Африки, и без того жаркие и засушливые, могут превратиться в одну большую пустыню.Африка превратится в пустыню

Миграция населения

Природные катаклизмы страшны своей неумолимой мощью. Но таяние ледников угрожает человечеству чем-то еще более чудовищным: гуманитарной катастрофой, которая может разразиться, если правительства Земли окажутся не готовы к повышению уровня океана. Только подумайте: тысячи квадратных километров суши окажутся под водой. Миллионам людей придется уходить из родных мест в поисках нового дома.

Если полярные шапки растают, планету ожидает второе Переселение народов, по сравнению с которым нашествие гуннов на Рим покажется мелочью.

Впрочем, паковать чемоданы рано: процесс изменения климата может растянуться на века (если не на тысячелетия). По подсчетам ученых, для полного исчезновения полярных льдов при нынешних темпах повышения температуры нужно около 5 тысяч лет. Вполне возможно, что человечество за это время все-таки найдет способ остановить глобальную катастрофу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.