От него не спрятаться: в желудке каждого морского млекопитающего содержатся микрочастицы пластика

Ученые из Великобритании сделали удручающе шокирующее открытие. Исследовав мертвых морских млекопитающих, вымытых на побережья Британии, они обнаружили микрочастицы пластика в желудке каждого отдельного животного.

Результаты работы ученых

Группа экспертов по морским млекопитающим изучила пищеварительные тракты 50 животных, среди которых были 10 видов дельфинов, тюленей и китов. В пищеварительном тракте каждого из них были обнаружены крошечные частицы пластика длиной менее 5 миллиметров, причем в их количество в желудках было значительно выше, чем в кишечниках.

Ведущий автор исследования Сара Нелс в своем заявлении сказала, что это открытие хоть и шокирует ее и коллег, но не удивляет. Количество частиц у каждого животного было относительно низким (в среднем 5,5 частиц на особь), а значит, они конечном итоге проходят через пищеварительную систему.

Большинство найденных микрочастиц – это синтетические волокна, которые являются остатками одежды, рыболовных сетей, зубных щеток и других изделий из нейлона. В основном они имеют синий и черный цвет. Также в желудках животных были найдены фрагменты больших кусков пластика, к примеру, упаковок от пищевых продуктов или пластиковых бутылок.

В целом, исследуемые животные, выброшенные на побережье Британии, погибли от множества причин. Хотя исследователи отмечают, что млекопитающие, умершие от инфекционных заболеваний, имели немного более высокий уровень пластиковых микрочастиц, они не могут сделать какие-либо четкие выводы о потенциальной биологической значимости этого наблюдения.

Маркеры нашего влияния на морскую среду

Морские млекопитающие являются хорошими маркерами того, как люди влияют на морскую среду, поскольку они долго живут и находятся на вершине пищевой цепи. Проведенное в прошлом году исследование показало, что микрочастицы пластика пробираются вверх по пищевой цепи от мелких животных, которые их проглатывают (к примеру, крабы и мидии) до хищных видов, которые на них охотятся (тюлени и киты). Этот процесс называется трофическим переносом. Ученые выяснили, что микрочастицы пластика были обнаружены почти во всех видах морских животных, от крошечного зоопланктона (который находится у основания пищевой сети) до личинок рыб, черепах, а теперь и дельфинов, тюленей и китов.

Вред для морских животных

Научному сообществу все еще неясно, какое влияние оказывает пластик (и химические вещества, которые в нем содержатся) на морских млекопитающих. Тем не менее предыдущие исследования показали, что морские животные, в пищеварительный тракт которых попадает микропластик, подвержены более высокому риску смерти. К примеру, морские черепахи, поедающие полиэтиленовые пакеты, и киты, умирающие от заблокированных пищеварительных путей. Ученые надеются, что дальнейшие исследования помогут людям понять, как зависимость современного человека от пластика влияет на мир и многих его животных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.