Во времена СССР практически не было клещей, но это было большим минусом

Даже на фоне развития высоких технологий, гаджетов и средств коммуникации интерес человека к дикой природе сохраняет свою актуальность. Проявляется он в разных формах времяпровождения в отрыве от цивилизации. Разумеется, контакт с дикой фауной несет в себе немало угроз, к источникам которых относятся и клещевые заболевания.

И что самое интересное, сегодня подобные угрозы возросли по сравнению с периодом Советского Союза.

Исследования клещей в СССР

Может показаться странным, но само признание клеща как источника опасных заболеваний человечеством и, в частности, отечественными специалистами, произошло не так давно. Лишь в 1930-х ученые Панов и Зильберг дали описание вирусу клещевого энцефалита.

Это положило начало целой практике «полевого» исследования вредоносных насекомых с целью изучения связи между клещами и заболеваниями, которым может быть подвержен человек. И относительно недавно, в 1985 г., было открыто инфекционное заболевание под названием боррелиоз, хотя его официально зарегистрировали только в 1991 г.

Методы борьбы с клещами

Эффективные методы борьбы с клещами как разносчиками инфекций не заставили себя долго ждать.

Как только стали массово фиксироваться случаи смертельных исходов по причине заражения от насекомых, было разработано принципиально новое средство химической борьбы – дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ).

Данный состав распылялся в зонах потенциальной угрозы для людей, что позволяло сдерживать риски вирусной эпидемии. Позже практика применения ДДТ была дополнена использованием трихлофоса в качестве профилактической меры, рассчитанной на несколько лет.

В комплексе названные химикаты давали ощутимый результат, позволяющий с высокой степенью достоверности утверждать, что в СССР действительно угроза от клещей для человека была значительно понижена.

Но что мешает сегодня воспользоваться аналогичными методами? Условно говоря, побочные эффекты. Эффективные и долговременные химические средства опасны не только для клещей, но и для человека, и для окружающей среды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаетесь от клещей на природе?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А аббревиатура названия инсектицида стала названием российской рок-группы - "ДДТ" ))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.