Ученые бьют тревогу: коалы находятся на грани исчезновения

По данным Австралийского фонда, отвечающего за защиту коал, в диких угодьях осталось всего 80 тысяч особей этих редких животных. И хотя на первый взгляд кажется, что цифра немалая, для продолжения вида это просто мизерное количество. Ученые уже назвали коал «функционально вымершими».

Угроза исчезновения реальна

Сам термин «функционально вымерший» означает, что количество половозрелых пар, способных дать потомство, ничтожно мало. Но даже те, которые есть, являются друг другу родственниками. Из-за небольшой популяции коалы спариваются внутри собственной колонии, поэтому число генетических отклонений у детенышей очень велико. Малыши из-за врожденных болезней даже не доживают до взрослого возраста. В дальнейшем ситуация будет только ухудшаться.

Причины вымирания коал

Главная причина исчезновения коал как вида – это потепление климата и высыхание лесов. Коалы питаются только листьями эвкалипта, а их в природе тоже осталось не так уж много. Обширные лесные пожары, засухи, несанкционированная вырубка – все это ускоряет процесс вымирания коал. В прошлом году после национального бедствия – пожара – сгорело несколько тысяч коал. Немалая часть особей от стресса потеряли способность размножаться.

Люди также внесли свой «вклад» в этот печальный процесс. В 1890-1930 годах коал истребляли сотнями тысяч ради редких шкурок. Самым большим спросом мех коал пользовался в Лондоне. После коал занесли в местную Красную книгу, а в наши дни их истребление грозит немалыми тюремными сроками. Даже за случайный наезд на коалу на дороге будет выписан огромный штраф.

Меры по спасению вида

Австралийский защитный Фонд неустанно работает, чтобы помочь сохранить популяцию этих милых пушистых созданий. Дебора Табарт, учредитель фонда, сделала заявление: «Я очень прошу нового премьер-министра Австралии после выборов в мае месяце принять закон, направленный на защиту коал. Он уже написан и готов к принятию с 2016 года. Теперь бедственное положение вида ложится на его плечи. Если правительство не примет немедленных мер по спасению коал, то мы рискуем навсегда потерять этих удивительных существ».

Будем надеяться, что власти Австралии примут верное решение и сделают все, чтобы одним видом сумчатых на нашей планете не стало меньше. Конечно, потепление климата на бумаге решить невозможно, но вмешательство людей в жизнь коал пресечь вполне реально, если ввести еще более суровое наказание за причиненный этим животным вред. Тогда еще, может быть, удастся добиться роста популяции и вид будет спасен от полного вымирания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся забавные коалы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.