Бежим проверять: кости хамелеона светятся в темноте даже сквозь кожу

Мы все знаем хамелеонов как ящериц, способных изменять цвет своей кожи, подстраиваясь под окружающую среду. Как оказалось, у их скелета тоже есть свой цвет, видимый только при ультрафиолетовом свечении.

Скелет "наголо"

Это явление природы называется костной флуоресценцией. Ранее его выявляли только у глубоководных животных. Среди наземных до нынешнего времени этой способностью могла похвастаться только люминесцентная лягушка из Амазонии.

В 2018 году немецкие ученые осветили ультрафиолетом 160 хамелеонов, среди которых насчитали 31 вид особей Calumma - выходцев из Мадагаскара. Сканирование показало, что от скелетов исходит яркое синее свечение, проходящее сквозь кожу ящериц.

Кроме основного скелета, светились также и бугорки на черепе животных. Ученые увидели, что у каждого вида свои узоры из бугорков и разное количество, как между видами, так и между полами особей. Узоры украшали не только голову, но и тело экземпляров.

Остается загадкой, почему кости хамелеонов светятся в темноте. Исходя из разницы между узорами отдельных ящериц, получились лишь несколько выводов.

К примеру, у самцов бугорков больше, чем у самок, что является сексуально-диморфной характеристикой - сигналом о готовности к спариванию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, зачем хамелеонам нужна способность свечения скелета в темноте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.