Ученые доказали, что белки воспринимают щебетание птиц как предупреждение об опасности

Совсем недавно были проведены исследования, которые помогли доказать ученым, что белки и птицы взаимосвязаны, так как именно пернатые предупреждают белок об опасности или сообщают, когда уже опасность миновала. Поэтому щебетание птиц никогда не бывает напрасным.

Сигналы от певчих птиц

Белки, чтобы жить спокойно, уже давно стали использовать птичий щебет, который помогает им определить, есть ли опасность и когда она уже миновала. Бдительные белки всегда обращают внимание на птиц и их щебетание. Ведь природа не всегда дружелюбна к мелким животным, поэтому они прошли свой этап эволюции, который позволил использовать свою систему предупреждения.

Чтобы найти подсказки в окружении, мелкие животные, например белки, стали прислушиваться к тревожным сигналам. Это позволило увеличить их шансы на выживание и уменьшить расход энергии на бдение, когда этого не требуется.

Исследования сигнала тревоги

Было проведено несколько испытаний, цель которых заключалась в том, чтобы понять, как влияют звуки одного животного при тревоге на остальных представителей фауны. Оказалось, что когда раздается тревожный звук, то остальные животные убегают и прячутся. Есть и среди них и такие, которые подают ответные сигналы, сообщая, что они находятся уже в безопасности.

В природе существуют виды животных, которые между собой тесно связаны. Например, дятлы имеют множество сигналов, чтобы не только сообщать о тревоге, но и о том, что все уже хорошо. Были исследованы и сигналы птиц, которые влияли на поведение белок. Как выяснилось, эти мелкие животные обычно предпочитают селиться там же, где обирают певчие птицы.

Как установили ученые, птицы могут «болтать» между собой без умолку, если нет никакой опасности. А белки чаще всего реагируют на тревожные крики американских малиновок и синиц, у которых на голове черные шапки. Но ни одно исследование не доказало, что белки как-то отвечали на птичий щебет.

Для исследования были взяты восточные серые белки, которые живут в штате Огайо в дикой природе. Сначала включили запись краснохвостого ястреба, который является угрозой и для птиц, и для белок. После этого была воспроизведена запись птиц, и следили за поведением белок. Пи крике ястреба белка обычно обращалась в бегство, а когда слышали птичий щебет, то возвращались к своей обычной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие изменения в поведении белок наблюдали вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.