Индийский фермер преуспел там, где многие потерпели неудачу: он посадил лес посреди пустыни

В Индии огромные площади являются непригодными для ведения сельского хозяйства. По крайней мере, пустынные почвы были признаны таковыми местным департаментом землеустройства. Речь идет о совокупной площади порядка 400 тыс. гектар. Но с таким положением не смог смириться фермер Ананд Дхавадж Неги. После выхода на пенсию он решил посвятить свой труд выращиванию деревьев и сельскохозяйственных растений на территориях, где другие аграрии терпели неудачи.

Положительный опыт

Ананд подошел к делу не с пустыми руками. У него был технологический арсенал, основанный на собственных методиках выращивания растений. В штате Химачал-Прадеш он тестировал разные агротехнические и сельскохозяйственные методы посадки и ухода за саженцами, применяя и научные знания. Данная практика позволила ему в конечном итоге сократить количество погибающих растений с 85 % до 1 %.

Оазис в пустыне

На данный момент Ананд возделывает около 25 гектаров земли, выращивая на них яблоки, абрикосы, картофель, фасоль и т. д. На фоне огромных пустующих площадей это небольшой клочок земли, однако фермер видит и в такой деятельности огромную пользу. Своим примером он хочет показать коллегам, что его методы вполне работают даже в тяжелых условиях с точки зрения ведения сельскохозяйственной деятельности. Как минимум, вовлеченные в процесс освоения пустынной земли местные жители получат возможность обеспечивать семьи базовыми продуктами питания.

Деятельность Неги не ограничивается только лишь целями производства сельскохозяйственной продукции. Он старается смотреть на проблемы региона более широким взглядом, отмечая и негативные климатические процессы. Так, для борьбы с изменением климатических условий в регионе он стал заниматься и посадкой хвойных деревьев. Такие леса замедляют процесс потепления и повышают коэффициент влажности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к деятельности данного фермера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.