Странное глубоководное существо неожиданно появилось в мелководье у побережья Австралии

Исследовательское судно AIMS Solander сейчас находится в Кимберлийском Морском парке с целью изучения флоры и фауны подводного мира. Во время недавнего плавания ученые из Австралийского Института морских наук обнаружили на дне океана вдоль побережья Западной Австралии целые поля редких бентических сифонофоров.

Необычные существа

Руководитель проекта Карен Миллер возглавляет экспедицию на борту судна, и она заявляет, что ее команда сделала необычное открытие.

«Эти существа, как правило, находятся на глубине до 3000 метров и их поэтому видят очень редко. Поэтому наши наблюдения этих морских созданий на глубинах от 100 до 150 метров являются необычными, - сказала Карен Миллер. - Мы работали с международными систематиками и думаем, что эти сифонофоры, вероятно, являются одним из видов Архангелопсиса».

Чтобы правильно идентифицировать этот вид, Миллер и ее команда должны будут собрать образцы, вынуть их на поверхность и разобраться, имеет ли место в данном случае новый вид глубоководных морских созданий.

Ядовитые сифонофоры

Немногие морские организмы настолько не изучены, как сифонофоры. Этот отряд включает в себя ряд необычных желеобразных существ, одним из которых является всем известный "португальский кораблик", при виде которого все купальщики пулей вылетают на берег и не заходят в воду до тех пор, пока спасатели не удалят это опасное создание на безопасное расстояние. К счастью, он плавает на поверхности и его видно издалека, однако щупальца его простираются на расстояние 10-15 метров под водой, и они чрезвычайно ядовиты. Даже мертвое животное или оторванный кусок щупальца может весьма чувствительно обжечь несчастного купальщика, который к нему прикоснется. Считается, что от ядовитых медуз страдает 10000 человек в год.

Каждая сифонофора – это не одно существо, а симбиоз нескольких видов, которые не способны существовать самостоятельно. Они нашли возможность жить и питаться в некотором маленьком плавучем городке, где каждый житель его выполняет различную работу. Одни направляют плавание, другие сосредоточены на захвате мелких глубоководных рыб, третьи ее переваривают и распределяют питание между всеми членами семьи. При этом они еще и ухитряются размножаться, имея в своем составе женские и мужские особи.

Между тем, Эрнст Геккель, известный зоолог XIX века, утверждает, что сифонофоры живут на глубине 100-300 метров, хотя их скопления были обнаружены ниже 3000 метров.

Малоизвестные морские создания

Находки, подобные этой, немногочисленны и считается, что совершенно невозможно наткнуться на совершенно новый тип кораллового рифового организма. В настоящее время имеется очень много вопросов, когда речь идет о самих основах существования этих морских обитателей. Живут ли бентические сифонофоры в определенных рифовых местах на какой-то глубине или просто их до этого не находили там раньше. Может быть, этот вид обладает каким-нибудь уникальным качеством, которое принадлежит одному виду или один вид просто заблудился на океанских просторах, плавая не там, где он вообще-то должен плавать?

Австралия известна своими хищниками, ядовитыми пауками, гребнистыми крокодилами, огромными акулами, которые буквально проглатывают людей целиком. И в добавление ко всему этому, окружающие ее побережья кишат различными ядовитыми медузами, которые совершенно не видны в воде. Непонятно, каким образом находятся желающие купаться или заниматься серфингом, если в любой момент можно быть проглоченным, перекушенным пополам и составить завтрак или обед морским обитателям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы зашли бы в воду, зная, что в ней может плавать опасное для жизни существо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.