Пингвины оказались родом не из Антарктиды, а из Новой Зеландии: ученые расшифровали их генеалогическое древо

Когда люди думают о пингвинах, то, скорее всего, представляют себе группу животных, которые обнимаются в холодной Антарктике, переваливаясь, идут по заснеженным пейзажам или прыгают в воду с льдины. Ученые попытались найти место их происхождения: новые исследования показывают, что пингвины родом не из Антарктиды.

Исследования

Группа ученых, которыми руководили Джулиана Вианна, работающая в Папском католическом университете Чили, и Раури Боуи из Калифорнийского университета в Беркли, занималась изучением образцов тканей 18 различных видов пингвинов.

Это позволило им расшифровать геном, то есть структуру генов, и понять, откуда на самом деле произошли нелетающие птицы. В конце концов, разные виды пингвинов живут в самых разных климатических зонах: от Галапагосских островов до Австралии и от Южной Африки до Антарктиды.

Пингвины родом из Новой Зеландии и Австралии

Используя полученную генетическую информацию, исследователи смогли составить генеалогическое древо, чтобы понять, как шло развитие птиц, когда это происходило и где. Они смогли выяснить, что в миоцене (эпоха в истории Земли - примерно 23 миллиона лет назад) первые пингвины появились в прибрежных районах Новой Зеландии и Австралии.

Различные причины влияли на их развитие. Пролив Дрейка, пролив между Южной Америкой и Антарктическим полуостровом, а также меняющиеся климатические условия способствовали появлению различных видов пингвинов.

По словам исследователей, животные очень хорошо приспосабливаются: их гены по-разному влияют на регуляцию температуры тела, кислородный обмен и способность нырять. Поскольку они так хорошо адаптировались в процессе эволюции, то смогли заселить новые области. Текущее изменение климата происходит слишком быстро - пингвины, вероятно, не смогут угнаться за изменениями. Некоторые виды уже занесены в Красную книгу как находящиеся под угрозой исчезновения - например, африканский и галапагосский пингвины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся эти нелетающие птицы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.