Количество тигров в дикой природе оказалось в 1,5 раза больше, чем считалось ранее: сколько полосатых кошек сегодня обитает в естественной среде

Тигры - очень статные и вольные животные, которые невольно вызывают восторг у тех, кто их видит. Но некоторые не просто восхищаются их грацией и необычным внешним видом, но и охотятся ради шкуры и собственного тщеславия. Еще несколько лет назад их считали вымирающим видом. Это стало причиной того, что популяция тигров была взята под контроль Международного союза охраны природы.

Есть новости о тиграх?

Да, есть, и притом хорошие. Как показали последние исследования МСПО, количество особей увеличилось на 40 %. Хотя это и хорошо, тем не менее популяция тигров все еще находится в опасности, так как они остаются вымирающим видом.

По словам защитников природы, скачок численности животных произошел благодаря тщательному мониторингу специалистов и реализуемым ими проектам по защите природы и восстановления популяции.

Всемирный фонд дикой природы подтвердил эту информацию и отметил, что количество тигров увеличилось от 3726 голов до 5578 на территориях Индии, Непала, Бутана, России и Китая. Среди причин исчезновения тигров специалисты называют не только браконьерство, но и изменения климата, разрушение среды обитания из-за сельского хозяйства и, как итог, заселение этих территорий людьми. Поэтому задачами МСОП по увеличению количества тигров стали расширение и объединение охраняемых территорий, обеспечение эффективного управления ими и работа с местными сообществами в местах обитания тигров.

Напомним: в последний раз оценка количества тигров проводилась в 2015 году.

Вместо заключения

К сожалению, тигры не единственные существа, которые находятся под угрозой исчезновения. Кроме них также без усилий защитников природы могут исчезнуть бабочки-монархи и некоторые осетровые. Но ситуацию можно исправить в том случае, если каждый из нас станет относиться к природе бережно, чтобы поколения, которые будут после нас, могли также наслаждаться ее красотами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к природе? Стараетесь ее беречь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.