Подруга шьет салфетки на обеденный стол, украшая их простой вышивкой: недавно она поделилась инструкцией своего ремесла

Когда я была в гостях у своей подруги, она показала мне красивые льняные салфетки с вышивкой, которые сделала сама. Я тоже решила попробовать. Нехитрое ремесло. Нужно только научиться вышивать крестиком простые узоры.

Материалы

Чтобы изготовить такие салфетки, вам понадобится:

  • льняная ткань 40 х 95см;
  • лента;
  • лавандовый или белый хлопок;
  • утюг;
  • нитки для вышивки;
  • швейный набор.

Сделайте припуски на швы по 5 мм.

Как сделать стежки для вышивки?

Для начала сделайте несколько рядов равномерно расположенных вертикальных прямых стежков в шахматном порядке. Я сделала стежки лавандовыми нитками.

Используя другую цветную нить, сделайте стежки зигзагом в одну сторону. Я использовала белую нить мулине. Для этого проведите иглой справа налево через первый прямой стежок, а затем через первый прямой стежок в следующем ряду. Пройдите так до конца ряда.

Затем проведите иглой слева направо через первый прямой стежок третьего ряда, а затем через первый прямой стежок в верхнем ряду.

Повторите это, чередуя строки. При заполнении облака понадобится формировать неполные строки по краям.

Вышивание облаков

Разрежьте льняную ткань следующим образом: передняя деталь размером 40 х 50 см, задняя часть 32 х 44 см. После этого разрежьте ленту на четыре полоски, размером 5 х 52 см каждая.

Теперь нужно скачать и распечатать шаблон вышивки крестом. Либо можете самостоятельно нарисовать, как вышивать облако, используя бумагу в клетку.

Поместите шаблон под лицевую ткань, расположив его на расстоянии 10 см от необработанных краев в верхнем левом углу полотна. Перечертите контуры рисунка при помощи стираемого тонкого карандаша.

Используя нитки мулине в три сложения, заполните облака стежком, который мы рассматривали в самом начале. Работайте вертикальными прямыми стежками с использованием лавандовой нити, а облака заполняйте белыми нитками белого цвета.

Края облаков прошейте классической гладью, используя нитки мулине лавандового цвета.

Делаем тканевые салфетки

Теперь необходимо сшить салфетки. Обрежьте вышитую лицевую ткань до 32 х 44 см, отступим от края облаков по 3 см сверху и слева.

После этого скрепите две части салфетки между собой при помощи английских булавок, лицевыми сторонами наружу, прошейте их по краю вручную.

Сложите ленту пополам, подверните по краям на 0,5 сантиметра и приколите к краю салфетки. Прошейте ленту на швейной машинке или вручную теми же лавандовыми нитками. Ваши тканевые салфетки готовы. Какая красота получилась!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Расскажите, какие предметы интерьера вы изготовили своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.