Если смотреть друг другу в глаза в течение 10 минут, мозг переходит в "иной мир"

Иногда даже самые обычные ситуации могут показаться нам странными. Например, так происходит тогда, когда вы слышите слово настолько часто, что оно перестает иметь смысл. Или когда вы слышите свой голос на видеозаписи и удивляетесь – неужели это сказали действительно вы? То же самое можно сказать и про зрительный контакт. Мы привыкли смотреть нашим собеседникам в глаза, но если чересчур увлечься этим занятием, то результат может оказаться совершенно непредсказуемым.

Вы сходите с ума?

Люди нередко описывали воздействие наркотиков, медитацию и переживание клинической смерти как ситуации, в которых они словно бы «выходили» из своего тела и наблюдали за всем происходящим со стороны. Согласно исследованиям 2015 года, пристальный взгляд в глаза другому человеку может изменить ваше сознание точно так же, как наркотики или духовные практики. Правда, никто не говорил о том, что эти ощущения будут приятными.

В исследовании, которое проводил психолог Джованни Капуто из Университета Урбино, приняли участие 20 молодых людей (в основном это были женщины). Их пригласили в слабо освещенную комнату и попросили смотреть в глаза своему собеседнику в течение 10 минут. После этого им сказали заполнить две анкеты: одну о любых сенсорных искажениях или чувствах, не связанных с телом, другая же была о том, что они видели на лице партнера.

Монстры

Какие же результаты показало исследование? Они оказались по-настоящему удивительными. Испытуемые сказали, что опыт, который они пережили по время длительного зрительного контакта, нельзя сравнить ни с чем. Люди отметили, что во время эксперимента они испытывали ощущение измененной реальности. Цвета казались менее насыщенными, а звуки становились тише или громче, чем обычно. Концентрируя все свое внимание на глазах другого человека, испытуемые отмечали искажение лица оппонента, а 75 % вообще сказало о том, что видели монстра. 15 % сообщили о том, что видели своего родственника вместо незнакомца. И все это происходило в абсолютно трезвом состоянии, без применения наркотиков или алкоголя.

Над пропастью в глазах

Почему же участники исследования испытывали такие странные ощущения и даже галлюцинации? Психологи предполагают, что это происходит из-за того, что наш мозг просто не может выносить долгого взгляда глаза в глаза. Этот странный эффект, вероятно, является следствием нейронной адаптации – механизма, с помощью которого нейроны уменьшают или останавливают свою реакцию на неизменную стимуляцию.

А вы пробовали когда-нибудь долго смотреть в глаза другому человеку?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.