В каких случаях родители лгали не только вам, но и сами себе

В детстве мы полностью доверяем своим родителям. Их утверждения кажутся нам неоспоримыми. Так ли это на самом деле? Давайте разберемся.

Ложь во благо

Любая информация, которую слышит ребенок от своих родителей, не вызывает никаких сомнений. Конечно же, всему, что говорят старшие, нужно верить. Ведь мама и папа желают только добра и искренне передают нам свои знания.

Но если разобраться в некоторых утверждениях взрослых, то во многих из них можно усомниться. Может, родители верят в свои мифы сами? И лгут сами себе? Рассмотрим некоторые утверждения и сделаем опровержение.

родители

Мифы

"Когда вы лжете, ваши уши краснеют". На самом деле в ушах кровеносные сосуды помогают регулировке температуры тела. Если они покраснели, значит, перегрелся организм.

"Не сиди близко к телевизору - это вредно для глаз". Долгосрочные исследования показали, что это распространенное заблуждение. Просмотр телевизора никак не влияет на близорукость.

родители

"Возле микроволновки стоять опасно". Современные микроволновые печи полностью безопасны даже во время функционирования.

ребенок

"Не щелкай суставами, это чревато развитием артрита". Распространенное, ничем не обоснованное заблуждение. Между артритом и щелканьем суставов нет ничего общего. Звук этот образуется при выходе пузырьков воздуха.

мифы

"Если кушать много шоколада, то будут прыщи на лице". Угри - результат воспалительных процессов на коже. Они никак не связаны с поеданием шоколада, это доказано дерматологами.

родители

"Если проглотить жевательную резинку, она будет лежать в кишечнике семь лет". Очередной необоснованный миф. Она так же будет перевариваться и продвигаться к выходу, как и вся остальная пища. По времени, может быть, немного дольше. Выйдет из вашего организма естественным путем.

мифы

"Не трогай лягушку, будут бородавки". Бородавки возникают из-за вируса папилломы человека (ВПЧ). Лягушки здесь совсем ни при чем.

мифы

"Волосы быстрее растут, если их чаще стричь". Это не влияет на рост волос. Причины изменения темпов роста - гормоны, возраст, состояние здоровья и даже время года.

мифы

"Играя в видеоигры слишком долго, вы быстро выведете из строя телевизор". Любая техника ломается со временем, и это не зависит от того, сколько вы играли в игры.

ребенок

"Если вы кривляетесь и вас в это время напугают, лицо таким и останется". Испуг и лицевой нерв никак не связаны друг с другом. Это лишь один из мифов.

родители

Выводы

Итак, мы разобрали некоторые мифы, которые могут услышать дети из уст старшего поколения. Многие действительно в них искренне верят. Почему? Это другой вопрос. Человек на протяжении всей жизни узнает что-то новое. И даже взрослые иногда могут ошибаться в своих утверждениях и лгать сами себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.