Шаги по воспитанию: как помочь вашему ребенку стать более дисциплинированным, благодарным и счастливым

Не можете сказать «нет» своему ребенку? Это неудивительно. Кто сможет отказать такой очаровательной маленькой копии себя? Но рамки и правила нужны ребенку, они делают его спокойнее, адекватнее и, как ни странно, счастливее. Есть несколько проверенных способов не испортить своего ребенка и при этом не унизить и не подавить его волю. Попробуйте, это действительно работает.

Заранее устанавливайте границы и не нарушайте их сами

Если вы сначала запрещаете что-то ребенку, а потом разрешаете – это вводит его в замешательство, лишает доверия к вам. Если установили какое-то правило – не меняйте его. Пусть ребенок один раз поймет, что так делать нельзя никогда.

Не давайте слабину, если он начнет капризничать. Протест – это нормальная реакция на приучение к чему-либо. Просто не снимайте установленные запреты, и со временем ребенку станет легко их принять.

Разработайте систему поощрения

Ребенок с малых лет уже способен понимать, что хорошо, а что плохо. Дайте ему понять, что за хорошее он будет вознагражден. Некоторые родители против такого подхода, мол, ребенок будет стараться только ради поощрения. Но разве вы не работаете за деньги?

Вы получаете поощрение за старания. Так устроено все в мире: поработал, потрудился – получи награду. Ребенок будет знать, что для получения чего-либо нужно постараться, приложить усилия.

Научите детей понимать ценность денег

Просто слова о том, что у вас нет денег, чтобы купить игрушку, только расстроят ребенка, вселят обиду на вас. Дайте ему возможность понять, как именно родители зарабатывают деньги, что это труд, что ими нельзя просто разбрасываться. Пусть он попробует накопить свои карманные деньги на желаемую игрушку. Тогда ребенку станет понятно, что ничего в жизни не дается просто так.

Дисциплинируйте детей

Правила и рамки необходимы, установите их обязательно для ребенка любого возраста. Знайте, что приучить к порядку сразу не получится. Ребенок будет сопротивляться, обижаться и дуться. Вы должны быть тверже, чтобы дисциплина соблюдалась во всем. Со временем малыш привыкнет, изучит правила вашей семьи и станет спокойно следовать им.

Учите детей помогать другим

Дети поначалу зациклены только на себе. Дайте им возможность понять, что вокруг тоже есть люди со своими потребностями и проблемами. Просите детей о помощи. Даже маленькой. Пусть вы и сами можете выполнить работу по дому, но все равно попросите детей помочь вам. Притворитесь, что вы смертельно устали и не можете встать с дивана. Дети станут добрее, научатся видеть проблемы других людей.

Подавайте положительный пример

Говорить детям, как нужно и не нужно поступать, есть смысл, только если вы сами поступаете так же. Нет ничего лучше наглядного примера, только это действительно воспитает в детях все самые лучшие качества. Достигайте, обучайтесь, воспитывайте прежде всего себя. Тогда дети просто скопируют вашу модель поведения и последуют за вами.

Если будете следовать этим простым правилам воспитания, вашим детям станет намного проще жить. Они примут ваши условия и станут гораздо ближе к вам. Они научатся сострадать, беречь деньги, помогать ближним, планировать будущее и трудиться. Но сначала придется приложить усилия и не отступать от намеченного пути.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие приемы в воспитании используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.