Ребенка держат дома, если воздух на улице слишком грязный: что в воспитании детей в Корее поражает русского человека

Культура и стиль воспитания детей отличаются от нации к нации. В каждом уголке планеты воспитание подрастающего поколения является неотъемлемой и крайне ответственной задачей старших. Если взглянуть на нормы соседних наций, можно удивиться уникальным и необычным явлениям. Давайте рассмотрим, возможно, самую яркую и по-хорошему чудаковатую страну - Южную Корею. Здесь, как и везде, воспитание детей занимает особую роль в жизни каждого родителя. Что же может удивить россиян в методах корейцев?

Родильные палаты без кондиционера

В родильных центрах Южной Кореи не установлены ни кондиционеры, ни вентиляторы. Это правило основано на убеждении, что переохлаждение или даже малейшее подвергание выздоравливающего тела холоду может привести к появлению болей в теле и суставах.

Игровые зоны в магазинах

Это явление вряд ли способно удивить русского родителя. Игровые комнаты в продуктовых магазинах или в больших торговых центрах распространены и в Южной Корее.

Дети сидят в помещении, если качество воздуха низкое

Мелкая пыль в воздухе является серьезной экологической проблемой. В Южной Корее с этим борются довольно просто - дети не выходят на улицу, а в помещениях работают очистители воздуха.

Одинокие мамы "на краю" общества

Тревожной новостью о Корее можно считать распространенное явление, что матери-одиночки являются слоем общества, к которому относятся не совсем дружелюбно. В этой стране есть твердые убеждения и традиция, что ребенка воспитывает пара, мужчина и женщина. Одиноких матерей зачастую вынуждают сдать свое чадо на усыновление или удочерение.

Специальная одежда для беременных

В Южной Корее беременные женщины носят своеобразные мешковидные платья, напоминающие некие огромные палатки, а не элегантные женские наряды. В этой стране убеждены, что во время беременности нельзя, чтобы что-то терлось и соприкасалось с животом беременной женщины.

Суп из морских водорослей обязателен

В родильных палатах всех женщинам предлагается суп из морских водорослей, которые в народе называются "миек-гук". По мнению местных экспертов, блюдо является лучшим диетическим источником йода, что благоприятно воздействует на поддержку щитовидной железы.

Учиться, учиться и еще раз

Многие родители в Южной Корее надеются, что их дети станут настоящими академиками. C ранних лет юные жители страны понимают, что необходимо стремиться к лучшему, к большим знаниям. Для этого следует много учиться. У школьников в Южной Корее очень плотное расписание. Помимо школы они ходят в языковые академии, к репетитору по сложным предметам, каждые два дня занятия по тхэквондо, а в перерывах уроки игры на фортепиано. Когда дети приходят домой, они ужинают, делают домашнее задание и ложатся спать. Чем старше ребенок, тем больше ему надо учиться.

День детей - важный праздник

Этот майский праздник в Южной Корее очень важен не только для детей, но и для родителей. Юные жители страны освобождаются в этот день от всех занятий, а у взрослых объявляется выходной на работе или сокращенный день.

Родители ждут свой "бессрочный отпуск"

Каждый родитель в Корее верит, что дети обязаны заботиться о своих родителям, когда вырастут. Маленькие жители страны живут с долгом перед теми, кто их родил и воспитал. Поскольку для них было сделано все, то родители имеют право ждать, что все труды вскоре принесут плоды в виде "бессрочного отпуска".

Дисциплина начинается не сразу

В традиционной корейской семье принято, что ребенок может свободно вести себя так, как ему угодно, однако это может продолжаться лишь до того времени, пока он не вырастет. Корейцы уверены, что нет смысла наказывать ребенка, который не научился еще рассуждать, как взрослый. Наука о дисциплине в семьях начинается, когда дети достигают шести или семи лет.

Завышенные требования

Образование для корейских детей стоит на первом плане и является главной задачей каждого родителя. Отсюда во многих семьях со стороны старших появляется некий фанатизм, они начинают требовать слишком многого. Идеальный корейский школьник, по нормам страны, должен быть чрезвычайно умным и начитанным, артистичным, музыкально настроенным и физически развитым. Из-за такого фанатизма родителей в Южной Корее зачастую можно увидеть спящего ребенка прямо на улице или в кафе.

Голод - это хорошо

Многие в Корее уверены, что голод не способен убить человека, а значит все можно перетерпеть. Большинство семей ценят обычаи, когда все трапезы проходят в полном родственном кругу. Поэтому родители учат детей, что голод важно переждать, пока не настанет момент для всей семьи. Непонятно, откуда появляются корейские сообщества любителей есть в одиночестве.

Есть важные правила поведения за столом

Обеденный этикет важен для изучения каждому жителю Южной Кореи и состоит он из различных манер. Например, перед тем как занять свое место за столом, важно дождаться, пока все старшие люди сядут. Также следует ожидать, когда самый взрослый человек за столом поднимет столовые приборы для еды, ибо лишь после этого можно начинать есть всем остальным. Также следует помнить про темп питания, заданный взрослыми.

Воспитание "Тигра"

Эта концепция уходит корнями в конфуцианство. Здесь важными пунктами являются обязанности сына как мужчины, семейные ценности, трудолюбие, а также стремление к академическим успехам. Умение сдерживать свои чувства также важно, поскольку это означает взросление. Многие родители используют эту концепцию для того, чтобы воспитать успешного карьериста, забывая о том, что каждый ребенок - личность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были в Южной Корее? Как думаете, сильно бы вы удивились, увидев жизнь обычных корейцев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.