Не спешите умывать ребенка, когда он испачкался едой: как помочь детям меньше привередничать в еде

Если у вас есть маленькие дети, вы, безусловно, тратите много сил, чтобы заботиться о них. Чего только стоит процесс кормления ребенка! Малыш вредничает, скидывает еду на пол, кричит и плачет: в такие минуты вам не позавидуешь.

Однако есть один важный момент, который стоит учесть в подобной ситуации. Увидев, что ребенок испачкался едой, многие сразу спешат умывать малыша. Правильно ли это и как помочь ребенку меньше привередничать в еде?

Особенности

Родители часто спешат умывать ребенка, когда тот запачкался в процессе кормления. Однако они неосознанно упускают из виду важные вещи. О чем идет речь?

Группа ученых из Великобритании провела исследование, в ходе которого было задействовано 70 детей в возрасте от 2 до 5 лет. Специалисты прятали игрушку в миске с кашей и просили малышей найти ее. Они также разузнали у родителей о том, как питается их ребенок. Какими были результаты?

Ученые обнаружили, что у детей, которые любили пачкать руки во время эксперимента, реже развивалось расстройство, характеризующееся нежеланием есть незнакомую пищу. Так что не волнуйтесь, если в следующий раз увидите пятна от еды на теле вашего ребенка: такой подход словно помогает ему преодолеть страх и пробовать новые вкусы.

Важный фактор

Другое исследование показало, что привередливые дети, которые играют во время приема пищи, узнают больше о самой еде! Ученые пришли к выводу, что использование рук и прикосновения к еде важны для того, чтобы помочь детям собрать больше информации о том, что находится перед ними. Это важно, ведь визуальные подсказки, как правило, расплывчаты.

Конечно, вы вряд ли будете довольны таким беспорядком. Однако это позволяет детям многому научиться. Мозг малыша словно усваивает новую информацию. Например, дети узнают, что бросание предметов приводит к их падению, а еда может изменить свою форму.

По словам одного эксперта, желая познавать мир, малыши часто используют прикосновения. А игры с едой задействуют самые чувствительные части их тела: кончики пальцев, губы и язык. Только представьте, насколько захватывающим и интересным для младенцев является изучение различных текстур и температур пищи - горячей, холодной, липкой, гладкой, твердой и так далее!

Также специалисты отметили, что это помогает малышам удовлетворять стремление к независимости: воодушевляющие игры побуждают их размышлять, в отличие от прямых инструкций. Так что дать ребенку возможность самостоятельно контролировать свое питание не такая уж и плохая идея, как может показаться на первый взгляд.

Рекомендации

Итак, как свести к минимуму беспорядок в процессе кормления ребенка? Подавайте малышу легкую пищу и используйте коврик или газету, чтобы не засорять пол. Более того, выбирайте стульчики для кормления из легко очищаемых материалов.

Продукты для детского питания должны быть достаточно мягкими и нарезанными на небольшие, удобные в обращении кусочки. Каких продуктов следует избегать? Существует мнение, будто грудным детям в раннем возрасте нельзя употреблять яйца, рыбу и соевые продукты, однако нет никаких практических доказательств того, что в противном случае у ребенка разовьется аллергическая реакция. Главное - всегда тщательно мойте руки ребенка до и после еды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще помочь детям меньше привередничать в еде?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чтобы не привередничали, нужно просто заинтересовать или кормить тем, что им нравится. И постепенно менять пищу на то, что считаете нужным.
Копировать ссылку
1
До двух лет бесполезно приучать, нужно им помогать. А если самим разрешать есть, то только густую кашу или с бутылочки. А дальше уже пусть сам пытается, в конце концов получится аккуратно.
Копировать ссылку
1
А если он привыкнет к такому вольному способу есть? Не придется потом переучивать, когда в школу пойдет?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.