Почему вредна (и даже опасна) безусловная любовь к ребенку, которой пытаются научить всех родителей

Многие родители считают, что ребенка нужно любить безусловно - принимать таким, какой он есть, прощать все проступки и ошибки, дарить тепло и заботу в любой ситуации. Однако чрезмерное потворствование и отсутствие разумных ограничений могут нанести существенный вред психологическому развитию и благополучию ребенка. Объясним, почему.

Ребенок не учится брать на себя ответственность за свои поступки

К сожалению, излишняя родительская любовь и всепрощение могут привести к тому, что ребенок перестанет чувствовать ответственность за свое поведение и поступки. Он привыкает к тому, что как бы он себя ни вел - хорошо или плохо - его все равно будут безоговорочно любить и прощать.

В результате у ребенка не формируется причинно-следственная связь между собственными действиями и их последствиями. Ведь даже если он провинится или накосячит, родители все поймут и простят. А раз так, то зачем вообще следить за своим поведением и отвечать за него?

Такая безответственная жизненная позиция, усвоенная с детства, может в будущем привести к серьезным проблемам во взрослой жизни.

У него может исказиться представление о справедливости

Чрезмерное всепрощение и потворствование капризам ребенка может исказить его представление о справедливости в этом мире. Малыш привыкает к тому, что ему все дозволено и все сходит с рук, даже серьезные провинности. А ведь другие дети и взрослые такого вседозволенности не имеют.

У ребенка возникает ложное ощущение, что на него распространяются особые правила, отличные от общепринятых норм. Это может вызвать трудности в общении со сверстниками и конфликты из-за завышенных ожиданий.

В будущем, столкнувшись с реальными требованиями общества, такой человек с трудом сможет адаптироваться, ощущая себя глубоко несправедливо обиженным жизнью. А ведь корни этого - в безграничном всепрощении собственных родителей.

Отсутствие здоровой критики в детстве не подготовит его к трудностям взрослой жизни

Привыкнув к тому, что его всегда и во всем прощают, оправдывают и потакают любым капризам, человек не сможет выработать психологическую стойкость. Любая критика в его адрес будет восприниматься как глубокая травма и несправедливость. А ведь без умения адекватно реагировать на замечания невозможно состояться ни в одной профессиональной и личной сфере.

Таким образом, избалованный в детстве безграничным всеприятием человек с трудом адаптируется к взрослой реальности, где приходится отвечать за свои ошибки и расти над собой, а не убегать от любых сложностей под крыло родительской любви.

Излишняя опека подавит в ребенке самостоятельность и инициативу

Если мама и папа постоянно решают все задачи за своего малыша, удовлетворяют любое его желание по первому требованию, то у него может не развиться самостоятельность.

Привыкнув к тому, что родители всегда рядом и готовы помочь при малейших затруднениях, ребенок не научится справляться с проблемами сам. У него может возникнуть иждивенческая позиция и убеждение, что он беззащитен и беспомощен в этом мире.

Во взрослой жизни такому человеку будет очень сложно проявить инициативу, рассчитывать на себя, принимать самостоятельные решения. Ведь с детства его приучили, что мама и папа всегда решат все трудности за него.

Чрезмерное потворствование капризам способно развить инфантильность и эгоизм

Дело в том, что дети по своей природе зачастую капризны и эгоцентричны. Они хотят, чтобы их потребности удовлетворялись немедленно. Задача родителей - помочь ребенку преодолеть эту природную эгоистичность и научиться терпению и умению считаться с интересами окружающих.

Однако излишне любящие мамы и папы, стремящиеся оградить чадо от любых трудностей, всего лишь закрепляют в нем инфантильность и эгоцентризм. И если такое отношение сохраняется годами, оно способно нанести ребенку глубокую психологическую травму, от которой трудно избавиться даже во взрослом возрасте.

Нечеткие границы допустимого могут привести к асоциальному поведению

Когда родители готовы потакать любым капризам своего чада, прощать ему любые проступки, поощрять деструктивное поведение, у ребенка не формируется четкое понимание норм и правил. Для него стирается грань между хорошими и плохими поступками.

В результате такой ребенок с гораздо большей вероятностью может в будущем проявлять асоциальное или даже противоправное, девиантное поведение. Ведь ему так и не удалось усвоить в детстве, где проходят границы допустимого, за которые заступать нельзя.

Баловство формирует завышенную самооценку и неумение ценить чужие усилия

Дело в том, что родители, стремящиеся уберечь свое чадо от любых трудностей, как правило, слишком много хвалят и восхищаются каждым его действием. Ребенку постоянно транслируется мысль, что он самый умный, красивый, талантливый и способный.

В итоге у него формируется искаженное представление о собственной исключительности и вседозволенности. Такой ребенок растет эгоистом, не способным ценить чужие усилия и жертвы. Ведь ему всю жизнь внушали, что он “пуп земли”, вокруг которого должен вращаться весь мир. И от такого заблуждения очень непросто избавиться даже во взрослом возрасте.

Во взрослой жизни он будет страдать, не получая такого же всепринятия

Когда человек, приученный с детства к тому, что все его прихоти и желания немедленно исполняются, сталкивается с реальным миром, это может стать для него серьезным стрессом и даже травмой.

Ведь во взрослой жизни он вдруг обнаруживает, что далеко не каждый готов терпеть его капризы и эгоизм. Что от него требуют самостоятельности и ответственности за свои поступки. А это зачастую воспринимается такими людьми как глубочайшая несправедливость по отношению к их исключительной персоне. И как следствие — депрессии, неврозы и другие психологические расстройства.

Безусловная родительская любовь, не сбалансированная мерой требовательности и дисциплины, формирует у ребенка искаженное представление о жизни и своем месте в ней. Это чревато проблемами во взрослении и социализации. Конечно, каждый малыш нуждается в теплых отношениях в семье. Однако разумный баланс любви и строгости позволит вырастить психологически здоровую, ответственную и уверенную в себе личность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, важна ли безусловная любовь в воспитании ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.