Устанавливайте рамки: три совета по воспитанию детей

Не секрет, что многие родители сталкиваются с трудностями в воспитании своих детей. С ними порой бывает сложно справиться. Но возможно, если бы родители смогли найти подход к своим чадам, то и отыскать общий язык с ними было бы намного проще. Предлагаем воспользоваться тремя золотыми правилами по воспитанию детей.

Устанавливайте детям четкие рамки поведения

Эксперты считают, что независимо от возраста, ребенку нужны определенные рамки поведения, за которые он не должен выходить. То есть, ваш ребенок должен четко знать, что для него является возможным, а какие пределы ему превышать нежелательно. Причем специалисты уверены, что если структура установленных рамок для детей достаточно понятна, то и соблюдать их будет намного легче.

Однако если дети не хотят соблюдать установленные правила, то нужно попытаться установить с ними диалог, чтобы доступно объяснить, почему в их возрасте недопустимо переступать через те или иные границы.

Постарайтесь понять их потребности

В воспитательном процессе установление рамок поведения для детей, безусловно, важно. Но не менее важным правилом является необходимость прислушаться к их потребностям. Потребности есть абсолютно у всех людей, как у взрослых, так и у детей.

Дети так же, как и взрослые, нуждаются в отдыхе, понимании, спокойной гармоничной обстановке, выслушивании их проблем, общении с другими детьми, различных играх.

Нужно привыкнуть к тому, что в разное время дня у вас с ребенком могут быть разные потребности. Например, вы бы хотели с ним почитать, а ему хочется посмотреть любимые мультфильмы. Вы должны относиться к этому с уважением, и быть внимательнее не только к своим нуждам, но и к желаниям своих детей.

Поощряйте детей

По мнению психологов и педагогов, очень важно обязательно найти время для того, чтобы рассказать детям, что именно они сделали хорошо. Когда ваши чада добиваются каких-либо успехов, желательно их поощрять.

Причем то, каким будет поощрение, зависит от возраста ребенка. Например, детей дошкольного возраста достаточно бывает похвалить за то, что они убрали за собой игрушки. А старшему школьнику вы можете купить книгу, о которой он уже давно мечтал. Вообще в педагогике приветствуются поощрения в виде похвалы, подарков, прогулок, походов в кино, совместных игр.

Поощрения воспитывают в детях уверенность в себе, позволяют им гордиться своими маленькими достижениями, а также станут стимулом для дальнейшего развития своих способностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие золотые правила вы бы добавили от себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.