17 привычек людей, которые знают, как экономить деньги

Знате ли вы, как правильно экономить деньги? А как научиться делать сбережения, чтобы это не было слишком болезненным для вас? И сможете ли вы жить на оставшиеся деньги, если вам придется откладывать какую-то часть своего дохода? Можно ли начать с малого или необходимо кардинально поменять свои привычки? Когда дело доходит до финансовой независимости, эти маленькие шаги помогут вам добиться своей цели, научиться экономить и сохранять деньги.

Начните сохранять деньги прямо сейчас

деньги

Хорошие вкладчики начинают рано. Таких людей с детства учили тому, что необходимо откладывать на черный день, но даже те, кому об этом не рассказывали, не должны упускать такой возможности. Если вам подвернулась хорошая возможность сохранять деньги, принимайте ее. Вы не должны медлить в финансовых решениях, но в то же время они должны быть взвешенными и обдуманными.

Заведите пенсионный счет

экономия

Этот совет не новый, но есть причина, по которой многие финансовые консультанты советуют это сделать: мы говорим о вашем будущем. Хорошее правило заключается в том, чтобы откладывать 10% от вашей зарплаты на пенсионный или любой сберегательный счет.

Научитесь различать свои желания и потребности

привычки

Самая большая ложь, которую люди говорят себе сегодня, – это когда желания воспринимаются как потребности. Некоторые действительно считают, что новая одежда, путешествия и питание в ресторанах им жизненно необходимы. Но на самом деле это не так. Вы должны четко различать свои основные потребности, желания и мечты.

Не пользуйтесь услугой автооплаты счетов

деньги

Автооплата способна облегчить вашу жизнь. Но в таком случае ваши деньги начинают утекать со счета без вашего контроля. Если вы платите наличные деньги или самостоятельно оформляете счета онлайн, ваш мозг отмечает эти расходы. Что еще лучше, вы должны вести свой бюджет и записывать все расходы. Это приводит нас к тому, что…

Вы должны составить бюджет

экономия

Старые добрые письменные диаграммы или таблицы являются хорошим способом регулировать свои расходы. Если у вас есть проблемы с деньгами, то первое, что нужно сделать, - это разобраться с ежемесячным денежным потоком. Вы не сможете экономить, если даже не знаете, с чего начать.

Используйте наличные деньги

привычки

Это не твердое правило, но для большинства людей оно работает. Вы должны использовать физические типы денег. Исследования показывают, что люди тратят на 20% больше, если пользуются кредитными картами, потому что так процесс покупки является менее болезненным. Когда вы вручаете кому-то пачку наличных денег, это заставляет ваш мозг отказаться от многих импульсивных покупок.

Экономия должна стать вашим приоритетом

деньги

Это звучит просто, но такая привычка действительно должна стать вашим приоритетом. Прежде чем тратить деньги на что-либо, вы должны заплатить самому себе, отправив часть денег на пенсионный или другой сберегательный счет.

Следите за мелочью и записывайте все расходы

экономия

Что такое стоимость латте или какого-либо приложения для смартфона? Они ведь стоят копейки. Но знаете ли вы, что такие маленькие вещи могут быстро привести к большим затратам, даже прежде чем вы поймете, что происходит? Поэтому вы должны записывать все свои расходы, даже самые мелкие из них.

Ищите выгодные предложения

привычки

Если вы будете бережливым, это поможет вам сэкономить деньги. Поэтому вы не должны быть слишком гордыми, чтобы участвовать в распродажах, использовать купоны на скидки, которые предлагают некоторые магазины, или изучить все варианты, прежде чем купить. Вы должны продумывать каждую свою покупку, сравнивать цены конкурентов и читать все отзывы о товаре, чтобы принять лучшее решение о покупке.

Будьте приспособленными к жизненным изменениям

деньги

Вы будете поражены, когда узнаете, сколько людей разводятся, но продолжают жить прежней жизнью. Изменения в вашей жизни, к примеру, увольнения или разводы, а также болезни, влияют на ваш бюджет. Поэтому вы должны изменить свои расходы, чтобы они соответствовали вашему новому заработку или доходному статусу независимо от того, насколько болезненным это может вам показаться.

Принимайте свободные деньги

экономия

Ваш босс предлагает вам скидку на страхование или бесплатный медосмотр каждый год? У вас накопились бесплатные мили в одной из авиакомпаний или бонусы в отеле, которые вы не используете? Многие люди не используют так называемые свободные деньги. Возможно, вы потратите немного времени, чтобы заполнить документы, но оно того стоит.

Создайте свою финансовую подушку на 3-6 месяцев

привычки

Большинство из нас живет от зарплаты до зарплаты, а это значит, что мы никак не застрахованы от финансового краха в результате автомобильной аварии или увольнения с работы. Это может показаться очевидным, что вы должны обезопасить себя в финансовом плане. Сколько вам нужно сэкономить, зависит только от того, какой образ жизни вы ведете. Но у вас должно быть достаточно денег, чтобы на протяжении 3-6 месяцев покрывать основные расходы, такие как ипотека, страхование, коммунальные услуги и продукты питания.

Будьте честными сами с собой

деньги

Ни один из нас не становится моложе, и это факт. Тем не менее многие люди живут, отрицая эти очевидные вещи. Истина заключается в том, что каждый из нас имеет факторы риска, которые могут повлиять на финансовую безопасность. Вы должны честно определить эти риски конкретно для себя, посмотрев на свой возраст, безопасность на работе, хронические проблемы со здоровьем, вопросы семьи и планировать свои сбережения, опираясь на них.

Не считайте себя вправе иметь что-либо

экономия

Слишком многие люди имеют такое понятие о своем праве. Они говорят примерно так: «Я много работаю, поэтому имею право получить эту вещь, так как я ее заслужил». Но если вы не можете позволить себе хороший автомобиль или день в спа-салоне, вы не должны тратить на них деньги, вне зависимости от того, как много вы работаете и насколько уверены в том, что заслужили это.

Используйте сберегательные счета-онлайн и кредитные союзы

привычки

Онлайн-сберегательные счета обычно предлагают лучшую процентную ставку, чем традиционные банки. Также вы должны хорошо изучить ситуацию, чтобы быть уверенным, что вам не приходится выплачивать завышенные банковские сборы. Вы можете использовать кредитные союзы вместо банков.

Экономьте легко и на автомате

деньги

Помните, как автоматические услуги по оплате счетов позволяют вам безболезненно их оплачивать? Но они работают и вам на пользу. Автоматизация вашего сберегательного счета за счет автоматического переключения на определенный день каждого месяца, либо за счет использования новых сберегательных приложений, поможет вам не чувствовать себя ущемленным из-за экономии.

Начинайте с малого

экономия

Возможно, вам легко читать подобные статьи и советы, и вы чувствуете, что полностью с ними согласны. Но экономия денег и начало сбережений не должны стать стрессом. Если вы новичок в экономии, начните с малого. Намного легче адаптироваться к небольшим изменениям, чем полностью изменить свой образ жизни. Начните за счет накопления небольшого количества денег каждую неделю. Когда вы привыкнете экономить эту сумму и жить за счет того, что осталось, вы сможете повысить ее немного. Так вы будете продолжать вырабатывать привычки по экономии и созданию сбережений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.