14 важных фактов о деньгах, которые нужно запомнить

Некоторые люди к 30 годам успевают открыть собственный бизнес и купить дом, тогда как их одногодки все еще пытаются понять, как заработать на жизнь. Оказывается, существуют определенные факты, которые могут привести к процветанию или к финансовой катастрофе, и их определенно стоит знать. Мы собрали для вас наиболее эффективные советы, которые могут оказаться очень полезными.

1. Воспитывать детей – это дорогое удовольствие

деньги Существует стереотип, что первого ребенка следует родить к 30 годам. Однако люди, которые могут давать вам этот совет, забывают упомянуть, что воспитывать детей довольно дорого. Гораздо лучше заводить детей, когда вы к ним полностью готовы, в том числе и с финансовой точки зрения. Не торопитесь и подготовьте «финансовую подушку» с партнером до того, как начнете планировать пополнение. Благодаря этим средствам вы сможете наслаждаться каждым моментом воспитания ребенка, а не думать о деньгах каждую минуту.

2. Не стесняйтесь просить повышения

деньги Если вы работаете на той же должности более 3 лет, значит, пришло время подниматься по карьерной лестнице. Просить о повышении – это правильный шаг, который поможет вам увеличить ваши финансы. Вот почему вы не должны стесняться спрашивать о повышении зарплаты и новой должности. В то же время не стоит бояться увеличения рабочей нагрузки и новых обязанностей. Если же вам несколько раз отказали в повышении, возможно, пришло время сменить работу или улучшить свои профессиональные навыки.

3. Дом выгоднее арендовать, а не покупать

деньги Нам нравится думать, что инвестирование в недвижимость – это отличное решение. Но ваша недвижимость с каждым годом будет падать в цене, а размер ипотеки при этом не уменьшится. Так действительно ли это выгодно?

Рассмотрим конкретный пример. Предположим, дом, который вы хотите купить, стоит 100 000 долларов, а его аренда составляет около 550 долларов в месяц. Таким образом, за год вы потратите 6600 долларов. Давайте вычтем эту сумму из общей стоимости дома и поместим оставшиеся деньги на сберегательный счет под 7 % годовых. Таким образом, ваш годовой доход составит 6 752 долларов, чего будет более чем достаточно, чтобы оплатить еще один год аренды. Если вы инвестируете свои деньги еще более разумно, то сможете получить даже большую прибыль к концу года. Кроме того, вам не нужно будет тратить деньги на то, чтобы ухаживать за домом, платить налоги и покупать мебель. Поэтому прежде чем принимать решение о том, арендовать или покупать дом, рассчитайте все расходы и выберите для себя более выгодный вариант.

4. Инвестируйте в свое здоровье и образование

деньги Очень трудно добиться успеха, если у вас проблемы со здоровьем. Вот почему так важно заботиться о себе, брать отпуск хотя бы раз в год, хорошо спать и есть здоровую пищу. Хорошее образование, в свою очередь, может открыть вам много дверей и стереть границы.

5. Не инвестируйте в то, в чем вы плохо разбираетесь

деньги Даже если вам хочется разбогатеть как можно скорее, важно сохранить холодный, трезвый и спокойный ум, когда речь заходит о финансовых вопросах. Если вы будете действовать эмоционально и инвестировать в сомнительные проекты, то потеряете много денег (если не все). Лучше заранее проконсультироваться с экспертами, чтобы оценить новый проект и его шансы на успех.

6. Не занимайте, чтобы выплатить старые долги

деньги Очень многие люди решают взять новый кредит, чтобы выплатить предыдущий. Но на самом деле это порочный круг. Гораздо лучше не иметь долгов вообще. Но если так случилось, что у вас есть кредит, лучше перестать покупать что-то и сэкономить деньги, чтобы погасить его без дальнейшего заимствования.

7. Оставайтесь на связи со своими друзьями и встречайтесь с новыми людьми

деньги «Не имей сто рублей, а имей сто друзей» – это и в самом деле правда. Иногда связи гораздо важнее денег. Возможно, вы уже сталкивались с ситуациями, которые это доказывают.

8. Начните покупать одежду и обувь хорошего качества

деньги Одежда хорошего качества будет служить вам намного дольше дешевой, а значит, она стоит того, чтобы заплатить за нее немного больше. А если вы купите ее во время распродажи, это будет выгоднее вдвойне. Попробуйте составить список необходимых вещей и покупать их во время распродаж. Так вы сможете сэкономить деньги на что-то более важное.

9. Избегайте импульсивных покупок

деньги Импульсные покупки, возможно, приносят вам радость, но также делают дыру в вашем кошельке. И чем более ограниченный бюджет, тем больше дыр в нем будет. Импульсные покупки – это не что иное, как ваша потребность в счастье и удовольствии. Наслаждайтесь чем-то другим, вместо того чтобы покупать еще одни туфли «всего за 10 долларов».

10. Начните экономить деньги на старость

деньги Возможно, вам всего 20 или 30 лет, но время летит быстро и беспощадно. Не успеете оглянуться, как вам нужно будет забирать внуков из детского сада. Сэкономив как минимум 20-50 долларов в месяц, вы сможете скопить приличную сумму, которая позволит вам чувствовать себя уверенно в старости.

11. Ешьте и готовьте дома

деньги Многие любят обедать в кафе и ресторанах. Возможно, вы слишком ленивы, чтобы готовить дома, или, может быть, ошибочно полагаете, что это позволяет вам экономить деньги. Но если вы попробуете подсчитать, сколько денег тратите на еду, приготовленную дома, то увидите, что это намного дешевле обедов даже в бюджетных кафе.

12. Поместите часть своей зарплаты на сберегательный счет, чтобы создать «финансовую подушку»

деньги Жизнь непредсказуема. В любой момент может что-то произойти, когда вам потребуется много денег. Но если вы начнете ежемесячно откладывать деньги на сберегательный счет, вскоре у вас накопится достаточная сумма, чтобы чувствовать себя уверенно даже в экстремальной ситуации.

13. У вас с партнером должны быть одинаковые взгляды на финансовые вопросы

деньги Партнеры должны быть единодушны во всем, включая финансовые вопросы. Если вы попытаетесь экономить деньги, а ваш партнер продолжит выбрасывать их на ветер, вы никогда не сможете разбогатеть. Поговорите с ним и разработайте стратегию расходов, которая подойдет вам обоим. Установите общие финансовые цели. Чтобы иметь правильную мотивацию, попробуйте, например, экономить деньги на отдых.

14. Найдите пассивный источник дохода

деньги Возможно, сейчас у вас есть работа, которая приносит достаточно денег. Но в нашем нестабильном мире лучше иметь разные источники дохода. Вот почему стоит подумать об инвестициях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.