5 правил планирования личного бюджета, которые необходимо запомнить

Весной этого года Восточно-каролинский университет смог похвастаться 500 выпускниками, которые оказались на 100 тысяч долларов богаче студентов предыдущего выпуска. Почему так произошло? Потому что все они прошли курсы финансовой грамотности.

Каждый выпуск курсов по финансовой грамотности в университете бросает вызов предыдущему: кто выпустится богаче? Результаты с каждым годом только улучшаются.

Профессор этого университета был вдохновлен одним вопиющим случаем. В 1999 году один из банков запустил рекламную кампанию среди студентов. Молодые люди оформляли кредитные карты в банке, а взамен получали кусок пиццы. Профессора возмутила такая неописуемая глупость, и с целью спасения студентов от неадекватного распределения средств он создал курсы, которые обучают финансовой грамотности.

Прошло много лет, а эта дисциплина до сих пор преподается в университете. Это подтверждает ошеломляющий успех преподавателей.

Экономика развивается слишком стремительно, тенденции постоянно обновляются, поэтому многое, что вы могли изучить, возможно, уже неактуально. Но есть правила и тенденции, которые будут актуальны до тех пор, пока денежная система существует. Далее - пять правил планирования личного бюджета, которые необходимо запомнить.

Не все правила распределения средств подойдут для вас

Существуют тысячи рекомендаций о том, как распределять свои финансы. Однако далеко не все они вам подойдут. Планирование бюджета сугубо индивидуально, зависит от ваших потребностей и от цен региона, в котором вы проживаете. Так что брать единые рекомендации и бездумно следовать им не получится.

Другими словами, вы не найдете таких советов, которые будут работать для всех и каждого.

Вместо того чтобы искать волшебные методы распределения денег, займитесь изучением базы. А именно, подумайте о том, чтобы ваши расходы были меньше дохода. Не смотрите на то, что делают другие.

В идеале начните считать потраченные и заработанные деньги. Тогда вы наглядно сможете увидеть, на что уходит большая часть бюджета. Также это необходимо для тех, чей доход не является стабильным. Каким образом вы можете знать о том, сколько заработали? Только прикинув. Вам необходимо знать точные цифры, чтобы было от чего отталкиваться в планировании.

Время - это наш самый надежный союзник

Есть одно интересное правило, касающееся всех. Начинайте копить на старость уже сейчас. Выделите небольшой процент, который вы будете откладывать. На наши пенсии в большинстве случаев невозможно существовать, поэтому начинайте экономить уже сегодня. Чем раньше вы начинаете откладывать на пенсию, тем комфортнее будет для вас. Ведь можно оставлять небольшой процент, но стабильно. Чем позже вы начинаете формировать пенсионные накопления, тем больший процент вам придется отложить, а это давит на психику, ведь многим неизвестно, доживут ли они вообще до старости.

Не нужно делать как все

Большинство людей не считают свое окружение успешным в финансовом плане, поэтому хорошенько задумайтесь, прежде чем прислушиваться к советам своих родных или друзей.

Если у вашего окружения нет финансового успеха, то вам имеет смысл прекратить распоряжаться деньгами так, как делают это они. Не стоит регулярно покупать новую модель телефона, если вы не имеете с этого практической выгоды, также нет необходимости менять автомобиль каждые пять лет только потому, что так стараются делать все окружающие.

Делитесь денежными планами с родными и близкими

Есть необходимость в том, чтобы вслух озвучивать свои денежные планы среди родных и близких. Во время прохождения курса, который разработал профессор, ученики тратят значительную часть времени на то, чтобы обсудить свои финансовые планы с другими членами класса. И это нормально. Мы не может игнорировать важность денег, они проникают во все сферы нашей жизни.

Вам нужно не стесняться открыто заявлять о своих финансовых целях родным. В идеале есть необходимость в том, чтобы найти у них поддержку. Зачем это нужно? Для визуализации. Ведь это просто необходимо для того, чтобы у вас было понимание, что делать с деньгами. Нередко случается так, что человек после получения зарплаты тратит ее очень стремительно, а под конец месяца уже ожидает новую. Чтобы такого не было, вам нужно уметь учитывать доходы-расходы и обсуждать свои финансовые планы с родными и близкими.

Умейте предвидеть ошибку и постарайтесь ее не совершить

По словам профессора, в 20 лет человек бездумно тратит деньги и не понимает того, как с ними нужно обращаться. В 30 лет люди пытаются осознать свои ошибки и понять, что в течение жизни они делали неправильно. В 40, после осознания ошибок, человек пытается выбраться из ямы и начинает богатеть. А в 50 лет уже скрупулезно начинает откладывать на пенсию, отдавая этому большую часть своего дохода. Это неправильный путь.

Вы можете избежать таких ошибок и начать богатеть куда раньше. Примите к сведению эти советы и постарайтесь внедрить их в свою повседневную жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.