Лето без укусов и жужжания: как я избавляюсь от назойливых насекомых

Наш мир был бы другим без насекомых: некому было бы опылять цветы, птицы и многие животные остались бы без пищи, нарушилось бы функционирование всех экосистем планеты. Мы понимаем, как важны летающие и ползающие букашки, но хотелось бы контактировать с ними как можно реже. К сожалению, полностью изолировать себя и родных от насекомых в большинстве уголков планеты нереально, но свести к минимуму это общение с вредителями можно.

С наступлением лета многие люди запасаются реппелентами, но с годами популярность химических продуктов снижается. Кто-то опасается аллергии, а кто-то заботится об экологии и осознанно отказывается от аэрозолей и химии. Какими бы ни были причины, к счастью, есть множество возможностей отпугнуть насекомых с помощью простых, доступных и экологичных средств. В моей копилке собралось немало лайфхаков, которые очень выручают летом.

Способы защиты с помощью запахов

А вы знали, что комары терпеть не могут ваниль? А вот большинству людей этот аромат кажется вполне приятным. Во всяком случае он переносится легче, чем резкий запах магазинного реппелента.

Собираясь на дачу или на пикник, я заранее запасаюсь ватными шариками и экстрактом ванили. Нужно просто смочить вату в жидкости и разложить рядом с собой. Усилить эффект поможет мята. Можно приготовить такой отпугиватель: на дно маленькой баночки уложите скомканную вату, слейте несколько столовых ложек экстракта ванили и сверху разложите листья мяты; затем оберните горлышко марлей. Дома устанавливать такие баночки можно на подоконниках и балконе.

Отпугнуть комаров можно и с помощью яблочного уксуса. Налейте его в плошку и поставьте возле стола.

Лайфхак с костром

В вашем регионе растет шалфей? Многие знают эту целебную травку. А известно ли вам, что из нее можно сделать экологичный и очень мощный отпугиватель насекомых?

Засушите веточки, а затем возьмите с собой в поход или на пикник. Ваша задача - просто периодически класть сухой шалфей на угли. Запах разгонит всю лесную мошкару.

Растения в саду

Лимонник, цитронелла, перечная мята и лаванда - это растения с выразительными ароматами, которые многим очень нравятся. Но только не букашкам!

Комары, мошки, мухи и клещи ненавидят эти ароматы, поэтому стараются держаться подальше от сада, в котором растут эти растения.

Самодельный реппелент от клещей

Вам понадобится флакон с распылителем, 50 мл чистой воды и 10 капель масла чайного дерева. Распылите средство на кожу и одежду, и ни один клещ не осмелится на вас запрыгнуть. Приятный бонус: это средство абсолютно безвредно для одежды, кожи и волос, а еще оно дарит приятный и стойкий аромат.

Отпугиватель для ос и пчел

Запах мяты не по душе не только комарам, осы и пчелы тоже от него не в восторге. Можно использовать чай, сваренный из листьев растения: просто протрите им открытые участки кожи.

Ловушка для ос

Осы бывают очень настырны, и не всегда реагируют на всевозможные отпугиватели. В качестве крайней меры можно использовать ловушку.

Разрежьте пополам пластиковую бутылку. На дно налейте приманку: сладкий компот, воду с медом, забродившее варенье. Часть с горлышком переверните и вставьте в часть с дном так, чтобы резьба не касалась приманки. Оставьте ловушку в саду, и осы сосредоточат внимание на ней, а не на вашей компании.

Отрава для муравьев

Все, кто хоть раз сталкивался с муравьями, знают, как трудно выселить этих незваных жильцов.

Я использую простое средство: 1 желток вареного яйца, немного меда и 20 г борной кислоты. Из этой массы нужно скатать шарики и оставить в облюбованных муравьями местах. Хватило одного раза, чтобы насекомые оставили в покое мой дачный домик!

Спрей от комаров

Это чудесное натуральное средство обладает сразу несколькими преимуществами. Оно не только отпугивает комаров, но и помогает освежиться.

Измельчите листья (или даже ножки) базилика, залейте водой и влейте в бутылку с пульверизатором. Периодически распыляйте жидкость на кожу, одежду и окружающие предметы.

Средства от мух

Мухи ненавидят запах гвоздики, герани и почему-то водки. Чтобы выгнать насекомых из помещения, капните на спонж несколько капель эфирного масла герани или гвоздики. Метод с водкой можно назвать радикальным, и детям он, разумеется, не подойдет. Но если, например, человеку предстоит работа в огороде, можно смазать крепким напитком открытые участки тела, и насекомые не станут приближаться.

Свечи

Воск и парафин, оставшийся от сгоревших свечей, можно использовать повторно. Перетопите его и влейте в форму, заранее вставив фитиль. Добавьте по нескольку капель одного или сразу нескольких эфирных масел, перечисленных выше. И тогда свечи не только будут радовать романтичным светом, но заодно и разгонят назойливых насекомых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с назойливыми насекомыми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.