Как собака может продлить вашу жизнь? Неожиданные выводы ученых

Без сомнения, споры о том, кто лучше — собака или кошка — никогда не утихнут, но у нас есть хорошие новости для всех собачников. Согласно исследованиям, результаты которых недавно были опубликованы в «Научных отчетах», собака может продлить вашу жизнь на несколько лет.

собака

Исследование шведов

Начиная с 2001 года, команда исследователей из Уппсальского университета в течение 12 лет отслеживала состояние здоровья и наличие собак у более 3,4 млн шведов, возраст которых - от 40 до 80 лет. Никто из участников не имел болезней сердца на момент начала исследования.

собака

Швеция является идеальной страной для подобных исследований, поскольку каждый ее житель должен иметь уникальный личный идентификационный номер, и все его посещения в больницу фиксируются. Кроме того, регистрация владельцев собак является обязательной.

собака

Однако исследователи отмечают, что результаты их работы можно обобщить для всех других стран с аналогичной культурой в отношении владения собаками (включая другие европейские страны и США).

собака

Результаты

Исследователи обнаружили, что собачники меньше рискуют умереть от заболеваний сердца и сосудов и других проблем со здоровьем, если их питомец породистый. Результаты для владельцев смешанных пород были менее понятными.

собака

В среднем риск смерти людей в семье, состоящей из нескольких членов, был снижен на 11 процентов, а риск умереть от проблем с сердцем – на 15 процентов. Польза для здоровья была еще более выраженной в семьях с одним человеком.

собака

Мвеня Мабанга, ведущий младший автор исследования и аспирант кафедры медицинских наук в университете Уппсалы, объясняет эти результаты тем, что некоторые люди считают собаку важным членом семьи.

собака

Результаты исследования ученых показали, что за все время наблюдения у одиноких владельцев собак риск смерти снизился на 33 %, а риск инфаркта миокарда - на 11 процентов по сравнению с одинокими людьми, у которых не было питомцев.

собака

Почему владение собакой так положительно сказывается на человеке?

Исследователи обнаружили корреляцию между владением собакой и увеличением длительности жизни, однако не смогли точно установить ее причину. Тем не менее у них есть несколько возможных объяснений.

собака

«Мы знаем, что владельцы собак в целом отличаются более высоким уровнем физической активности, что может служить объяснением наблюдаемых результатов», - сказал Тове Фол, старший автор исследования и адъюнкт-профессор эпидемиологии в Уппсальском университете.

собака

Это предположение подтверждается тем фактом, что охотничьим собакам, таким как терьер и ретривер, к примеру, нужно больше движения.

собака

Среди других объяснений — повышение благополучия и улучшение социальных контактов, а также воздействие собаки на микробиом владельца.

собака

Ограничения исследования

Однако Тове отмечает некоторые ограничения исследования: «Вполне возможно, что различия между собачниками и людьми, у которых нет питомцев, существуют еще до покупки животных, что также может влиять на результаты. Например, есть люди, которые специально завели собаку, поскольку решили, что это повысит их активность и улучшит здоровье».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.