Какие собаки не должны жить в семьях с детьми

Пересматривая известные семейные фильмы о животных, такие как «Хатико» или «101 далматинец», мы можем подумать, что собаки – это идеальные домашние животные. Вы наверняка хотите, чтобы у вашего ребенка был такой друг. Но, взяв домой милого щеночка, через год вы можете понять, что собаку, которая из него выросла, может выгуливать только взрослый человек, либо что вы не можете оставить ее вместе с ребенком без присмотра.

Дело в том, что многие породы собак, которых все привыкли считать милыми и безвредными, могут принести много неприятных сюрпризов своим владельцам, если у них есть дети. Именно поэтому мы хотим рассказать об отрицательных сторонах некоторых пород. Если вы найдете в этом списке животное, которое решили купить для своего ребенка, возможно, стоит пересмотреть это решение. Конечно, любую собаку можно обучить, но для дрессировки некоторых пород придется потратить слишком много времени и усилий.

Акита-ину

Собаки этой породы стали популярными благодаря фильму «Хатико» и интернет-мемам, которые появились после его выхода. Однако в обычной жизни акита-ину не настолько безвреден.

Во-первых, он не доверяет людям, которых не знает, и в первую очередь это касается маленьких детей.

Во-вторых, взрослые собаки этой породы часто ведут себя агрессивно по отношению к другим животным, особенно к другим собакам. Они могут атаковать даже тех животных, которые намного превышают их по размеру. Можете ли вы позволить своему ребенку самостоятельно выгуливать такую беспокойную собаку?

Далматинец

Фильм «101 далматинец» помог собакам этой удивительной породы стать действительно популярными, но некоторые вещи в фильме были слишком преувеличенными. Далматинцы – это большие, сильные и гиперактивные собаки. Даже если ваша собака привыкла к вниманию детей, ее не стоит оставлять с ними наедине. Кроме того, чтобы контролировать далматинца, его нужно долго и много тренировать, но даже в этом случае успех вам не гарантирован.

Русский той

Русский той – это очень хорошая и верная собака, но в то же время она слишком чувствительна. Она наверняка будет чувствовать себя некомфортно в семье с шумными детьми.

Этих собак легко испугать, что делает их агрессивными. Кроме того, они славятся своей хрупкостью: их нельзя встряхивать, сжимать и опускать даже с небольшой высоты. Заводчики рекомендуют этих собак молодым девушкам, женщинам среднего возраста или семьям со взрослыми детьми.

Доберман

Доберманов часто считают хорошим вариантом для семей с детьми, поскольку это хорошие защитники, и их легко обучить. Эти стереотипы отчасти верны: доберманы отличаются хорошо развитым инстинктом защитника. Однако это качество также сопровождается сильным желанием доминировать.

Вам нужно будет потратить много времени и усилий, чтобы эта собака поняла, что дети также являются ее владельцами, и их нужно защищать и уважать. Выбор щенка этой породы - также непростая задача, так как многие из них нездоровы.

Хаски

Если вы решили завести хаски, стоит понимать, что у вас в доме появится еще один ребенок. Это игривые, энергичные собаки, которым требуется много внимания, долгое обучение и прогулки. Хаски не ведут себя агрессивно по отношению к детям, но это не значит, что их можно оставлять с ними наедине.

Хаски большие, сильные и очень игривые животные. Их нужно научить правильно выражать свои эмоции (к примеру, не прыгать на детей и не сбивать их с ног). Заводчики рекомендуют отказаться от хаски, если у вас есть маленькие дети, либо же никогда раньше не было собаки.

Басенджи

Может показаться, что эти собаки – идеальные домашние животные: они не пахнут, не шумят и, к тому же, очень красивые. Но недостатком этой породы является то, что они слишком любопытные и умные, и их очень трудно контролировать.

Собака этой породы может хорошо знать все команды, но каждый раз будет сама решать, стоит вас послушаться или нет. Кроме того, басенджи очень выносливые и быстро бегают. Их ничего не сможет остановить, даже высокий забор. Если у вас есть ребенок, вряд ли вам хватит сил, энергии и времени на них обоих.

Алабай

Алабай похож на пушистого белого медведя. Эта большая сильная собака является хорошим защитником, но, как и в случае с доберманами, любит доминировать. Алабаи, которые живут с детьми, нуждаются в полном курсе обучения иерархии в семье.

Из-за желания доминировать они могут довольно медленно выполнять некоторые команды. К примеру, если собака сбила ребенка с ног, она не сможет быстро среагировать на голосовую команду. Итак, если у вас нет большого опыта в общении с собаками, возможно, следует подумать о породах, которые внешне похожи на алабая, таких как ньюфаундленд или сенбернар.

Чихуахуа

Чихуахуа – это самые маленькие собаки, поэтому они могут бояться детей. Для маленького ребенка присутствие чихуахуа в доме – не лучшая идея: он может подумать, что это игрушка. Кроме того, эти собаки сами очень похожи на детей: они привязаны к одному владельцу и становятся ревнивыми, если его внимание кто-либо отвлекает. Поэтому они могут укусить ребенка своими маленькими острыми зубами.

Пекинес

Самой яркой чертой любого пекинеса является уверенность в себе и мысль о том, что Вселенная вращается вокруг него. Вот почему многие собаки этой породы не любят детей, которые создают шум, касаются их или пытаются обнять. Пекинес не выдерживает такого поведения, и если его не оставят в покое, может использовать свои зубы.

Возможно, вам повезет, и ваша собака будет вести себя по-другому. Но если вам хочется завести собаку, которая любит детей, придется исключить пекинеса со своего списка.

Корги

Эксперты говорят, что эти собаки похожи на маленьких овчарок с соответствующим характером. Любой заводчик должен честно предупредить потенциальных покупателей, что корги не подходят для людей с детьми и тех, которые не могут быть строгими и следовать правилам.

Молодые корги склонны быть агрессивными после того, как осознают, что им можно и чего нельзя делать. Особенно это верно для самцов. Чтобы изменить их поведение, нужно много времени и усилий. Вы также должны помнить, что корги – пастухи, поэтому они могут пытаться контролировать и направлять детей, кусая их за ноги. Это животное может легко напугать ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Никаких претензий к доберману в отношении детей.Племянница появилась на свет,когда кобель уже был в зрелом возрасте.Женщины переживали,но всей реакцией пса, на вечно достающего его везде младенца,было свалить куда-нибудь в другое место или на улицу.Позже он стал сопровождать подросшего ребёнка везде и предлагать ему мячик для игр.Ушёл пёс на одиннадцатом году жизни от инфаркта,переживая,что девочку увезли летом на море...
Копировать ссылку
0
У меня далматин, 5-ти летний кобель. Да, развито чувство собственного мнения, огрызается порой, но от детей в восторге, может потому, что с щенячества я выгуливал его рядом с детскими площадками. Любую собаку нужно адаптировать на людей и детей. А монстра можно сделать даже из той-терьера. Дрессировка и воспитание- вот основной фактор, а не пустые домыслы из за единичного случая.
Копировать ссылку
0
Ни одна собака, если ее не воспитывать, не будет безопасной ни для взрослых, ни тем более, для детей.
Копировать ссылку
0
Автор сходите в спортзал . Чего у нас больше покусов или убийств людей людьми ???
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
0
У наших соседей был алабай 1,5 лет, пристрелили. Внезапно без причины кинулся на их ребенка (5 лет) , собака гуляла по территории а ребенок на крыльце играл в лего. Хорошо его отец был рядом (смородину обрезал) отбил. Ребенку наложили 38 швов.
Они тоже говорили о нежном и ласковом идеально послушном члене семьи. Высмеивали соседей когда те говорили об опасности их собаки. Результат на лицо.
Чтобы не было проблем, нужно думать головой ведь крокодил тоже очень милое и добрейшее существо, правда?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.