Возраст кошки в переводе на человеческий. Сколько лет вашему питомцу?

Большинство людей полагает: каждый год жизни кошки эквивалентен семи годам человека. Но не все так просто. Данный подход не позволяет правильно сопоставить все стадии развития кошачьего и человеческого организмов. Повадки, поведение и болезни животного говорят о других критериях, которые должны быть взяты за основу. Рассмотрим, что кошка переживает на каждом этапе жизни и какому возрасту человека это соответствует.

Средняя продолжительность жизни

Бродячие животные долго не живут. Возраст, при котором они погибают, - 3-5 лет. Домашним кошкам повезло больше, в среднем они живут до 10-15 лет. Это зависит от кормления и условий содержания животного. Есть и исключения, зафиксированные Книгой рекордов Гиннеса. Два домашних питомца дожили до 34 лет. Это кошка по кличке Ма из Великобритании и самец из Соединенных Штатов.

Всем интересно, какому человеческому возрасту соответствуют эти показатели. 30 лет жизни кошки равняется 124 годам человека. Впечатляет? Рассмотрим возрастную таблицу, которую предлагают в любом американском справочнике.

Американский подход к определению возраста

По уровню развития к году кошки соответствуют пятнадцатилетнему подростку а к двум - 24-летнему человеку. Американцы взяли за основу прибавление в дальнейшем к каждому дополнительно прожитому кошкой году еще четыре. Так, 12-летнее животное соответствует 64-летнему человеку.

Кошка 1 год 2 года 3 года 4 года 5 лет 6 лет 7 лет 8 лет 9 лет
Человек 15 лет 24 года 28 лет 32 года 36 лет 40 лет 44 года 48 лет 52 года

Данная система действует до 16 лет:

Кошка 10 лет 11 лет 12 лет 13 лет 14 лет 15 лет 16 лет
Человек 56 лет 60 лет 64 года 68 лет 72 года 76 лет 80 лет

В дальнейшем к каждому году жизни кошки следует прибавлять цифру три:

Кошка 17 лет 18 лет 19 лет 20 лет 21 год
Человек 83 года 86 лет 89 лет 92 года 95 лет

Основные этапы жизни кошек

Очень важный этап в жизни каждого котенка - первые полгода. В 2-3 недели малыши открывают глаза и начинают слышать. После этого их развитие происходит очень быстрыми темпами. К 2-3 месяцам они перестают нуждаться в матери и способны самостоятельно осваивать окружающий мир. В полгода их возраст можно приравнять к 10 годам жизни человека. В этот период кошек желательно кастрировать и обязательно показать ветеринару, ибо у них уже выявляются все возможные проблемы со здоровьем.

Своего окончательного размера кошки достигают к одному году. Это уже не котенок, а вполне взрослое животное - его возраст эквивалентен 15 годам человека. До 3 лет проявляются все особенности характера питомца, а до шести - практически не возникает никаких проблем со здоровьем. Исключение составляют животные, у которых имеются наследственные хронические заболевания. До этого периода достаточно ежегодного осмотра у ветеринара.

К 10 годам многие называют кошек стареющими животными, чуть ли не пенсионерами. На самом деле это предпенсионный возраст, когда животное еще довольно активно, но требует наблюдения за зубами, работой почек и возможными шумами в сердце.

Пожилой возраст у кошек начинается с 11 лет. В этот период нужно быть особенно внимательными к рациону животного и следить, чтобы питание было разнообразным. Очень важно сохранить нормальное функционирование мозга. Если что-то настораживает хозяина в поведении животного, нужно обязательно обратиться к ветеринару.

Настоящая старость наступает у кошек с 15 лет. Большую часть дня они спят, у них нарушаются зрительное и слуховое восприятие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Воооот, не зря я говорю сыну, что у него и кота одинаковая бестолковость))) Сыну в январе - 15, а коту примерно год (когда подобрали - выглядел месяцев на 8, но за 1,5 месяца наел внешне годовалый возраст). Мама всегда права, а сын ещё спорит))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.