10 признаков рака у кошек, которые вы не должны пропустить

Рак — это убийца кошек и собак. Для животных это заболевание номер один и зачастую оно несет смертельный исход. Многие симптомы рака у кошек являются едва различимыми и могут быть вызваны другим состоянием, но если вы заметите какой-либо из следующих потенциальных предупреждающих признаков онкологического поражения, то настоятельно рекомендуется поговорить с вашим ветеринаром.

Кошка постоянно прячется

Кошки

Кошки любят хорошее укрытие, но если вы заметите, что ваш любимец проводит больше времени под кроватью или в труднодоступных местах, то это может означать, что с ним что-то не так. «Владельцы часто говорят мне, что они замечают, когда их кошка больна. Если животные социальны, но тратят больше времени на поиск новых укрытий или перестают выходить во время кормления, то стоит насторожиться», — говорит Джейк Зайдель, основатель компании «Мальта». Ветеринар возглавляет больницу для животных в северной части штата Нью-Йорк, а также является членом Американской ветеринарной медицинской ассоциации.

«То, что кошка начинает прятаться слишком часто, является общим признаком того, что с ней что-то происходит, но это может быть не обязательно свидетельством наличия рака. Поэтому хорошей идеей будет посещение ветеринара, — говорит специалист. — Знайте, что ваш любимец пытается вам что-то тайно сказать».

Потеря веса

Рак

Потеря веса — это очень яркий симптом наличия рака у кошки. Доктор Зайдель говорит, что этот признак является свидетельством желудочно-кишечной опухоли.

«Когда кошкам предлагается еда в часы кормления, но они отворачиваются от миски или отказываются от пищи, то это не должно остаться без внимания, — говорит он. — Рак также может привести к тому, что кошка будет терять вес, но при этом ее аппетит сохраняется. Если вы заметили, что ваша кошка теряет массу, пришло время назначить встречу с ветеринаром».

Поражения ротовой полости

Ротовая полость

Язвы, наросты, кровоточивость десен или изменение их цвета могут быть признаком онкологии у кошки, особенно у взрослой особи. Эти признаки у кошек часто остаются незамеченными слишком долго. «Мы обычно обнаруживаем видимые оральные опухоли слишком поздно, потому что люди не рассматривают рот своего питомца, — говорит Зайдель. — Многие новообразования в ротовой полости могут быть действительно разрушительными, потому что люди не замечают их до тех пор, пока они не достигают больших размеров». Ветеринар также предлагает чистить зубы питомцу на регулярной основе.

«Это хорошо наблюдать, когда ваш питомец зевает или ест», — советует Тимоти Роча, DVM, специалист по онкологии в Нью-Йорке.

Кровотечения из носа

Кровотечения

«Носовые кровотечения никогда не случаются просто так, — говорит доктор Роча. — У более старого кота кровотечение из носа особенно настораживает. Это может быть признаком раковой опухоли в носу».

Наличие у кошки диареи

Признаки

«В некоторых случаях расстройство желудка не является свидетельством рака у животного, — говорит доктор Роча, — Но если оно сохраняется или усугубляется, привезите свою кошку к ветеринару». По словам специалиста, чрезмерное использование котом ящика с песком, затруднение мочеиспускания, наличие в моче или кале крови - потенциальные признаки онкологии.

«Не оставляйте без внимания рвоту. Простые позывы и расстройство желудка - это также признак опухоли», — говорит доктор Зайдель.

Носовые и глазные выделения

Выделения

По словам доктора Зайделя, носовые и глазные выделения должны вызвать беспокойство. Назальные выделения являются общим признаком лицевых опухолей, а выделения из глаз могут сигнализировать об опухоли зрительного аппарата.

Наличие судорог

Судороги

«Судороги могут быть признаком опухоли головного мозга у кошек, чаще всего встречающейся у старых особей, — говорит доктор Зайдель. — Если вы начинаете замечать внезапные и неконтролируемые всплески активности, к примеру, измельчение и жевание пищи, подергивание ног или вспенивание во рту, то вы должны немедленно посетить ветеринара».

Кошки также могут страдать от атипичных припадков, которые являются классическими судорогами, а проявляются в виде таких приступов странного поведения, как внезапная ярость или истерия, чрезмерное лизание, жевание или царапание и укусы своего владельца.

Изменения кожного покрова

Зуд

«Каждый признак изменения кожи должен быть проверен, — говорит доктор Зайдель. — Это может быть доброкачественным или злокачественным проявлением, но его всегда легче лечить на ранних этапах. Если вы заметили что-то, то не откладывайте с визитом к ветеринару, так как нет никакого способа различить природу опухоли без взятия специального образца. Также обратите внимание на любые ранки, которые не заживают, чешутся и постоянно болят».

Увеличение веса

Прибавление веса

Неожиданное увеличение веса или вздутие живота могут быть признаком рака у кошки. Если ваш любимец ест меньше, но похоже, что его тело опухает, то отправляйтесь к ветеринару, — говорит Роча. — Внезапное усиление аппетита также должно насторожить».

Общая боль или дискомфорт

Боль

«Боль — существенный признак рака у животного, — говорит доктор Зайдель. — Если ваша кошка обычно спокойна, но вдруг начинает кричать, когда вы берете ее на руки, то посещение врача обязательно».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Моей кошке поставили диагноз- неоплазия грудного отдела на основании снимков УЗИ и рентгена. Табетками за 8 дней лечения "посадили" ей почки и вымыли калий из организма. Теперь лечим гипокалиемию...Два дня назад поствили коронавирусную инфекцию, сегодня дожили до рака. Я не согласилась с диагнозом и собираюсь сделать своей любимице КТ грудной клетки МРТ головного мозга, чтобы подтвердить или опровергнуть этот диагноз...
Копировать ссылку
1
Сколько раз я возила кошку к разным ветеринарам, чувствуя, что она серьезно больна, но ни один не поставил диагноз - рак. Не хочу рассказывать, какую чушь они несли, к тому же за хорошие деньги. А кошке становилось только хуже. Я видела, что жизнь из нее уходит, а помочь ничем не могла. И только когда ей жить оставалось две недели, последний ветеринар в жизни моей кошки просто сказал : "Дайте дожить". Вот и все.
Копировать ссылку
ДА!!! ВЫ ПРАВЫ!!! КАК ТЯЖЕЛО ТЕРЯТЬ СВОИХ ПИТОМЦЕВ!!!! ОЧЕНЬ ГОРЬКО!! А ВЕТЕРИНАРЫ ЭТО КОНОВАЛЫ!!!! ОНИ НЕ ЛЕЧАТ,А КОЛЕЧАТ!!!!
Копировать ссылку
6
Если врачи плохо лечат людей Что говорить про бедных животных!!!
Копировать ссылку
УВЫ!!! НО ЭТО ТАК
Копировать ссылку
5
За всю мою жизнь один только раз я встретил честного и умного врача !!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.