Как понять, что ваш домашний питомец вас ненавидит?

Домашние животные могут быть настоящими членами семьи, обеспечивая вас любовью, общением и хорошим настроением. К тому же они способны укреплять человеческое здоровье. Это касается как борьбы с депрессией, так и сердечно-сосудистых проблем.

животное

Однако не всегда домашний питомец может расценивать ваше поведение таким дружелюбным, как вам кажется. Есть несколько знаков, которые помогут определить, что ваш питомец вами недоволен.

Разметка территории или месть?

животное

Существует несколько причин, по которым ваши домашние животные могут игнорировать свой лоток. Кот будет избегать грязного лотка, намекая вам некоторыми "сюрпризами" в неположенных местах. Он может также метить свою территорию при наличии в доме других животных.

Собаке, которая стала часто мочиться в доме, возможно, нужна помощь специалиста, ведь это может быть причиной беспокойства или каких-либо заболеваний.

Погрызенные вещи

животное

Хотя у собак прирожденное желание жевать, они будут грызть ваши вещи только при отсутствии должного внимания, из-за чувства страха или беспокойства, что может быть вызвано вашим частым отсутствием.

Один большой туалет

Если ваше животное вдруг стало считать весь ваш дом своим туалетом, виной может быть ваше поведение.

животное

Пес способен нагадить вам в обувь, если вы не выводите его на прогулки. Да, так он может выражать свою ненависть по отношению к вам в этот момент. Подобная "отметка" кота в вашей обуви или на кровати также будет говорить об умышленной мести, свидетельствующей о том, что вы в чем-то провинились перед животным.

Укусы

Домашнее животное будет кусать вас в том случае, если ваши действия причиняют ему боль или он чувствует в этом опасность для себя.

животное

Однако если это происходит, когда вы не делаете ничего плохого (к примеру, просто гладите по шерсти), стоит обратиться к ветеринару. Потому как вы можете не догадываться о не проявляющихся внешне заболеваниях или травмах, а питомцу будет больно от ваших прикосновений.

Царапание

Царапая, кот может прогонять вас, чтобы избежать посягательств на его личное пространство. Если под когти животного попадает мебель, это может выражать волнение питомца.

животное

Однако не забывайте, что котам необходимо точить когти. Так задумано природой. Поэтому лучше сделайте или купите для своего любимца когтеточку, чтобы сохранить свое домашнее убранство и нервы.

Рычание

Конечно, собаки могут рычать и лаять на посторонних. Но если вы стали объектом негодования пса, значит, совершили что-то испугавшее или расстроившее его.

животное

Но не стоит ругать животное за его рычание или даже укус, ведь таким образом оно защищается. А строгость может только спровоцировать еще большую агрессию.

Настороженные уши

С помощью 32 ушных мышц коты могут выражать самые разнообразные эмоции.

ненависть

Заостренные или прижатые к голове уши показывают агрессию, гнев или беспокойство. Заметив такой сигнал, будьте осторожней в проявлении внимания питомцу.

Демонстрирование зубов

Если ваш пес демонстрирует вам свои клыки, он взволнован вашим поведением. Будьте осторожны, ведь этот знак часто сопровождается и другими признаками агрессии вроде рычания и защитной позы. За этим может последовать укус.

ненависть

Кошки могут выставлять свои зубы для лучшего распознавания окружающих запахов.

Игра в прятки

Домашний питомец может пытаться скрыться от вас из чувства страха.

питомец

Но часто поведение, когда животное прячется, чтобы побыть наедине, сигнализирует о заболеваниях. Стоит обратиться к ветеринару, если такое поведение не прошло за один день.

Полное игнорирование

Пес игнорирует все ваши команды? Иногда такое поведение можно объяснить расстроенным состоянием животного.

питомец

Но, согласно некоторым исследованиям, собаки игнорируют информацию, которую считают ненужной и совершенно бесполезной. Задумайтесь, почему пес не относится к вам серьезно.

Признаки бессонницы

Если ваш четвероногий друг внезапно превратился из сони в бодрствующего с признаками бессонницы, это значит, что он не чувствует себя в безопасности дома. Также здоровый сон может покинуть животных, у которых отсутствует необходимая физическая нагрузка - прогулки на свежем воздухе, игры, тренировки.

питомец

Для решения этой проблемы не берите питомца на свою кровать, чтобы и самому не заразиться бессонным состоянием, лучше обеспечьте любимца необходимыми развлечениями.

Вой

Приятное мурлыканье и легкое покачивание хвоста являются хорошими знаками, когда вы ласкаете своего питомца.

питомец

Однако если кошка или собака начинает неприятного выть в ответ на ваши действия, немедленно прекратите это делать. Ведь они недвусмысленно заставляют нас остановиться.

Чрезмерный уход

Регулярные ухаживания за собой считаются хорошим знаком. Однако если животное слишком зацикливается на этом, вымывая шерсть до образования лысин, это явный признак какого-либо недовольства.

питомец

Такой тревожный знак может быть поводом посетить ветеринара.

Отказ от угощений

Животные не будут принимать угощения от человека, чувствуя себя испуганными или взволнованными рядом с ним.

питомец

Если это произошло с вами и вашим любимцем, возможно, вы перед ним в чем-то провинились или общались с подозрительной для него личностью.

Нежелание играть

Щенок может чувствовать себя несчастным, если вдруг стал отказываться играть с любимыми игрушками. Депрессия у собак схожа с человеческой, что может влиять и на отсутствие интереса к любимым вещам.

питомец

Депрессия животным, особенно собакам, часто передается от их владельцев. Поэтому в подобных случаях стоит обратить внимание и на собственное состояние. Возможно, вы и стали причиной плохого настроения своего пса.

Отталкивают вас

Бывали ли случаи, когда ваш питомец отталкивал вас лапой, прежде чем вы успели погладить его?

питомец

Выражая таким образом свое расстройство, они хотят предупредить, что не настроены сейчас на ласки.

Кто кого пересмотрит

Зрительный контакт полезен с психологической точки зрения во многих жизненных ситуациях. Это касается людей. Но когда дело доходит до собак, здесь все несколько иначе.

животное

Собака может смотреть в ваши глаза для более эффективной связи в общении. Но неотрывный зрительный контакт может свидетельствовать о том, что пес пытается установить над вами свое господство, выражая желание быть главным.

Избегание вашего общества

Подавленный или обеспокоенный питомец может избегать вашей компании.

животное

Возможно, вы накричали на него или проявили агрессию каким-либо способом, что могло заставить его вас бояться.

Отказ от пищи

Причиной такого поведения может быть смена обстановки, одиночество, новое животное в доме. То, что могло нарушить привычную жизнь животного, вызывает его волнение.

животное

Однако если голодовка затянулась, следует проверить здоровье питомца. Ведь это может быть причиной серьезных заболеваний, с лечением которых не стоит затягивать. Если животное отказывается от пищи из-за отравления, необходимо срочно оказать ему первую помощь, промыв желудок.

Спина дугой

Это довольно агрессивный знак со стороны кошки, которая не желает, чтобы ее беспокоили.

Собака так может показывать свой страх. Главное, в такие моменты не пытаться ничего делать, дав животным возможность успокоиться самостоятельно.

питомец

Если вы наблюдаете некоторые из этих признаков и это беспокоит вас, значит, вы делаете что-то, провоцирующее такое поведение собственных питомцев. Обратитесь к специалистам за помощью, если сами не можете понять, что именно не так.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чепуха. У меня жирный лоснящийся британец. Все время смотрит волком. Норовит в играх показать свое превосходство и длинные когти. Если увлекается может ощутимо куснуть, хотя если не сильно возбужден игрой, извиняется - лижет. Когда еще был котенком ненавидел ласки и не переносил, когда его берут на руки. Сейчас поласковей стал, но тоже от настроения зависит. Собственность хозяев считает своей, выкидывает шмотки из шкафов и растаскивает по комнате (двери засранец научился открывать), закапывает в
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.