Как ведет себя кот, если он на вас злится?

Думаете, что ваша кошка мурлычет только потому, что она рада вас видеть? Не всегда это так. Эти существа лидируют в практике смешанных сообщений. Как понять настолько непостоянное и своеобразное животное?

злой

Наблюдение издалека

Сложно сказать, держится ваш питомец на расстоянии от вас только потому, что он расстроен, или же это просто проявление странностей в поведении.

кот

Но если ваш пушистый любимец, который обычно очень общителен и игрив, вдруг стал избегать вас, это может служить признаком испуга, тревоги, испытываемых животным. Кота может испугать ваш громкий голос, быстрые движения или даже незнакомый запах на куртке. Для решения этой проблемы питомцу нужно просто успокоиться, отсидевшись в своем укромном уголке.

Рычание

кот

Злой кот может издавать грозное рычание. Если эта агрессия направлена на вас, предоставьте животному свободное пространство, после чего обеспечьте положительными эмоциями. Это может быть угощение, развлечение с игрушками, мягкая речь и поглаживание.

Укоряющий взгляд

кот

Коты могут довольно красноречиво выражать свои чувства глазами. Их взгляд способен смутить или даже пристыдить человека. Почему они смотрят на владельцев с укором? Возможно, те опоздали с кормлением или привычной для питомцев прогулкой.

кот

Во избежание подобных ситуаций нужно правильно планировать день, чтобы не разочаровывать своего любимца.

Раздражение от вашего отъезда

кот

Кошки могут совершенно не обращать внимания на ваши действия, однако они хмурятся и меняют свое поведение, когда обнаруживают, что вы пакуете чемоданы. Застав вас за подобным занятием, кошка может решить, что вы бросаете ее.

кот

Чтобы питомец не нервничал во время вашего отъезда, оставьте на кровати какую-либо часть гардероба с вашим запахом. Уделяя внимание этому предмету, кот будет успокаиваться, пока вас нет дома.

Игнорирование игрушек

кот

Если кот вдруг стал отказываться играть со своей любимой игрушкой, ее стоит обновить. Не обязательно приобретать новую, достаточно слегка натереть предмет кошачьей мятой.

кот

Хотя лучше предоставить коту выбор из нескольких игрушек, сменяющих друг друга. Все-таки питомцам надоедают одни и те же предметы. Являясь естественными охотниками от природы, коты много времени уделяют играм.

Прятки под диваном

кот

Ваша кошка спряталась под диваном или кроватью и избегает вас? Такое поведение свидетельствует о страхе животного перед вами либо какой-то ситуацией. Не пытайтесь вытащить животное из его укрытия силой. Вмешиваясь в его защитную реакцию, вы можете встретить агрессивное сопротивление. Пообщайтесь с питомцем, когда он немного успокоится и будет к этому готов.

Боевая поза

кот

Если ваш кот демонстрирует типичную боевую позу (распушенная шерсть, особенно на хвосте, и выгнутая аркой спина), не пытайтесь его гладить. Таким образом животное старается выглядеть крупней и страшней. Пугает оно не только своим внешним видом. Любое существо, приблизившееся на небезопасное расстояние, кот сразу же исцарапает или укусит. Это касается и любимого хозяина.

Настороженные уши

поведение

Слегка прижатые к голове, немного торчащие, словно крылья самолета, уши - верный показатель кошачьей настороженности. Кот может быть зол не на вас, но если вы не будете держаться от него на расстоянии в такой момент, он может перенаправить на вас свою агрессию.

Покусывание рук

поведение

Наверняка вы замечали, как ваш всегда ласковый питомец вдруг начинал кусать вас за руку во время поглаживания. Это явление называется "ласковой агрессией", и говорит оно о чрезмерном внимании от вас. Кот хочет, чтобы вы отстали от него в данный момент, ведь он любит сам контролировать взаимодействие с вами.

кот

Если же ваш любимец, который не привык спать на кровати, вдруг укладывается туда, это может свидетельствовать об испытываемом им беспокойстве. Кровать хранит ваши запахи, и это успокаивает кота.

злой

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Главное чтоб эти животные знали кто в доме хозяин.
Копировать ссылку
0
Им не нужен хозяин. Им нужны друзья. Это свободолюбивые животные.
Копировать ссылку
0
Во всем (и плохом и хорошим), что происходит с нашими домашними животными виноваты только МЫ.Нодо быть внимательными к их поведению- ведь по другому они не могут ни чего сказать !!! Наш котя , обычно веселый, вдруг перестал играть. В 12 ночи его вырвало. Все перепугались и бегом в клинику( нашли круглосуточную) Кота спасли, но доктор сказала, что еще пару часов и все..... Мы принесли вирус на обуви... Поэтому будьте внимательнее и обязательно делайте прививки!!
Копировать ссылку
0
я тоже так всем и говорю! чтобы кот не сделал-виноват только человек!
Копировать ссылку
0
Соболезную Вам, Наталья. Мы потеряли свою любимицу год назад и до сих пор не можем никого завести. А Вам, Олег, хочу напомнить слова Экзюпери:"Мы в ответе за тех, кого приручили". Если хотите иметь друга, то подстраивайтесь, любите, кормите. А Ваш питомец будет Вас лечить, защищать, радовать
Копировать ссылку
0
Галина,найдите в себе силы взять котика с улицы или из приюта.Конечно боль и память о своей прежней кошечке будет и даже через годы.По себе знаю.Но столько сейчас котов,кошек,котят,которым нужен дом.Приюты и подвалы переполнены.Преданные хозяевами,рожденные в подвалах,ставшие после смерти хозяев ненужными,добрые,ласковые,разных окрасов и возрастов.Всем им нужен дом,а добрых рук очень мало.Каждый из них надеется и верит,что его/ее возьмут домой,появится человек,который не предаст.Многие так и не
Копировать ссылку
0
Картинка
Копировать ссылку
0
Да, подстраиваться, и в этом случае будет у Вас замечательный друг, любящий, понимающий, готовый лечить Вас, когда заболеете, понимать и соболезновать! Уж поверьте кошатнице со стажем. 2 дня назад умерла моя любимица, ей было 18 лет, горюю, как по человеку, потому что прошла она со мной все мои горе и невзгоды, жалела и понимала.
Копировать ссылку
0
Могу поделиться,у меня целых два кота.
Но коты,как люди,бывают разные.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.