Причины, по которым кошка предпочитает спать на теле хозяина

Кошки — это замечательные пушистые зверьки, которые при этом остаются очень таинственными и загадочными. Например, вы знаете, почему кошки любят засыпать рядом с вами? Пора разгадать эту тайну и выяснить, по каким причинам котята ложатся поближе к хозяевам.

Вы — источник тепла для вашего кота

Котята не любят холод. Они буквально несовместимы с плохой погодой и просто обожают уют. А вы как раз отличный источник тепла для кошки. Поэтому они так хотят быть рядом и нежиться у вас на животе. Особенно в период зимы, когда за окном минусовая температура.

Если причина в этом, то вы можете наблюдать, как ваша кошка ютится возле обогревателя или на компьютере. Для нее важно найти место, которое источает тепло. Поэтому не ругайтесь на кошку, если она постоянно ложится на ноутбук. Лучше измерьте температуру в помещении и попытайтесь ее повысить.

Им нужна ваша защита

Вы, безусловно, знаете, что ваша квартира достаточно безопасна и кошке ничего не грозит. Но вот котик об этом не знает. Его инстинкты возьмут вверх и он все равно будет чувствовать угрозу. Единственный, кто может его спасти — вы. Где еще прятаться, кроме как в не руках любимого хозяина?

Кот хочет защитить вас

Еще одна причина, из-за которой котики любят укладываться поближе к хозяину — попытка спасти его. Защитить его от внешних угроз. Коты нередко воспринимают своего хозяина в качестве котенка (несмотря на серьезные внешние отличия) и пытаются его оберегать. Так же, как и ребенка.

Можно провести эксперимент и попросить кого-то создать угрозу. Например, напугать вас пылесосом и посмотреть, как поведет себя кошка.

Котик выражает свою привязанность

И хотя некоторые коты ведут себя слишком независимо и иногда кажется будто они вовсе не могут выражать любовь, на самом деле, они умеют это делать. Часто, укладываясь вам на живот, котенок просто хочет дать понять, что любит вас и готов дарить теплоту.

Кошке нравится ваш запах

Вы, может, и не задумывались о том, как пахнете, а вот у кошек нюх шикарный. Они способны улавливать даже самые незаметные запахи. Вполне реально, что ваш аромат приглянулся животному и ему хочется поближе к нему находиться. Некоторые женские духи притягивают кошек и котов.

Итог

Возможно, ваша кошка любит спать на вас по разным причинам. Может быть, ей хочется защитить вас и себя, почувствовать тепло и так далее. Вам остается лишь довольствовать этим фактом и наслаждаться компанией животного. Просто дарите любовь в ответ.

А как ведет себя ваша кошка? Она тоже любит спать на вас или ищет более уединенное местечко?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Просто они чувствуют наше отношение к ним, отвечая своей привязанностью.
Копировать ссылку
1
Интересненько.А я думала шо мой кот просто наглый XD
Копировать ссылку
1
Я точно знаю, почему со мной спит кот. Потому что он сфинкс, мёрзнет котик.
Копировать ссылку
1
Только присядешь - уже на коленях, приляжешь на бок - уже на бедре! Ещё очень любим под одеялом и чтобы обязательно на сгибе руки. Котейка спит только со мной. Одна - никогда. Есть и кресло, и спец. лежанка мягкая... всё равно надо с мамой. Надёжнее.
Копировать ссылку
4
Могу подтвердить я. У меня три кошки и кот. Кошки - обычные "двор-терьеры", попавшие в наш дом по разным причинам и в разное время. Кошкам от полутора до 11 лет. А вот мейн-кун, которогоя приобрела сознательно, ему скоро три года. ДА!!! Кошки и коты умнейшие животные. Они умеют выражать и любовь, и обиду. Умеют быть признательными и благодарными. Умеют быть смешными Умеют выражать свое недовольство. Они действительно любят спать на теле хозяина(или прижавшись к нему).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.