Новое открытие: кошки предпочитают общаться с человеком больше, чем есть

Помните рассказ Киплинга о кошке, которая гуляла сама по себе? Со времен древнего человека это животное мало изменилось. Независимость кошек отмечают как их хозяева, так и ученые, занимающиеся изучением этих давних спутников человека.

Если у вас есть кот или кошка, то вы знаете, как сложно заставить их сделать что-либо против желания. Однако свое истинное к вам отношение питомец продемонстрирует тогда, когда вы заходите на кухню. Кошка понимает, что там есть много приятных вещей для нее...

Выгода или любовь?

Случалось ли вам наблюдать такое поведение вашей питомицы, когда она, будучи голодной и получив от вас порцию корма, отказывается есть и следует за вами в комнату, где всячески показывает, что хотела бы общения?

Ученые заметили, что кошки предпочитают взаимодействие с хозяевами больше, чем еду, даже если они голодны. Например, ученые из Университета штата Орегон провели серию опытов по изучению поведения кошек при выборе ими стимулов. Животным предоставили право выбора: еда, возможность поиграть с игрушкой, привлекательный запах или общение с человеком.

Большинство испытуемых (более 50 %) выбрало социальное взаимодействие. На втором месте было питание. Следует отметить, что выборка состояла из домашних кошек или тех, кто живет поблизости от человека.

Что влияет на выбор

Результаты наблюдений недавно были опубликованы в журнале Behavioural Processes. Зоологи делают различные предположения, касающиеся расстановки приоритетов в поведении кошек. Возможно, это зависит от их породы, а может быть, оказывает влияние способ контакта хозяина с домашним питомцем.

Так или иначе, утверждение о том, что кошка невосприимчива к общению с человеком и предпочитает быть сама по себе, является сомнительным. Поведение пушистого спутника человека зависит от множества факторов, и эмоциональный контакт здесь играет не последнюю роль.

Существует множество подтверждений тому, что кошки способны тонко улавливать настроение хозяина. Если вы наблюдательны, то замечали, что от того, в каком расположении духа вы пришли домой, зависит поведение вашего питомца. Он может радостно выбегать к вам навстречу с высоко поднятым хвостом или наоборот, скрываться где-то в своем секретном месте, выжидая, когда ваше настроение улучшится.

Так или иначе, но в ходе дальнейшего изучения поведения кошек могут выясниться и другие интересные неожиданные факты, благодаря которым мы сможем лучше понимать друг друга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть кошка? Как вы с ней общаетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.