Для владельцев домашних животных: несколько полезных советов по уходу за питомцем в жару

Человек уже давно адаптировался к смене времен года: теплее одеться в холод, налить себе стакан воды со льдом, когда жарко. А вот домашние питомцы всецело зависят от своих хозяев. И всего несколько правил облегчат их жизнь во время лета.

Не бросать в автомобиле

Солнечный свет очень быстро нагревает закрытый салон автомобиля. Пребывание на солнце, пробивающемся через стекло, может привести к солнечному удару. Высокая температура внутри автомобиля способна в считанные минуты привести к затрудненному дыханию животного и даже к его смерти.

Обеспечить водой

Высокая температура и сухие летние ветра способствуют быстрому испарению влаги с поверхности тела. Животные подвергаются «сушке» организма. Летом нужно не только предоставлять питомцу воду, а и следить, чтобы он пил хотя бы раз в два часа.

Держать подальше от нагревающихся поверхностей

Стоит обращать внимание на поверхности, с которыми соприкасаются конечности питомца. Ожоги на лапах могут произойти и при контакте с горячим асфальтом, а потому за этим нужно следить.

Защитить от сезонных вредителей

Летом увеличивается риск подцепить таких паразитов, как клещи и блохи. Придется воздержаться от бесконтрольного пребывания животного в местах зарослей растительности или большого скопления, например, собак. Существует множество специальных средств, которые наносятся на шерсть или кожу до выхода на прогулку и после нее.

Предоставить место для сна

В жаркие дни животное не всегда может спать на своем обычном месте, а отправляется на поиски более прохладного. Важно, чтобы хозяева в это время не препятствовали его выбору, a наоборот расширили область для поиска.

Диагностировать тепловой удар

Распространенная проблема солнечного удара имеет следующие признаки в состоянии животного:

  • питомец выглядит истощенным;
  • язык постоянно выпадает изо рта;
  • вялые движения, внезапные падения на землю;
  • рвота.

При наличии таких признаков, хотя бы двух из списка, необходимо срочно принимать меры:

  • перенести животное в тень;
  • обильно облить водой голову, шею и туловище;
  • дать большое количество воды для питья;
  • обратиться к ветеринару.

Гулять только в менее жаркое время

Критическое температурное время для лета - с 10 до 16 часов. В это время стоит воздержаться от прогулок или пребывания вне дома или другого помещения с комфортными условиями.

Питомцу будет намного легче пережить очередное лето его жизни, если хозяин позаботиться о выполнении этих правил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следовали ли вы этим правилам ранее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.