7 причин, почему кошке не место в кровати

Какой бы соблазнительной ни была мысль заснуть рядом с любимым животным, не стоит ее осуществлять. На это есть много причин, но главных семь. Прочитав их, даже заядлые кошатники по-другому взглянут на "безобидную" привычку и откажутся от нее.

Нарушение сна

Кошки любят спать и делают это долго. В среднем кот из двадцати четырех часов спит пятнадцать. С одной стороны, это хорошо, но с другой — появляется проблема. Пушистые питомцы и человек не совпадают по циклам, поэтому когда хозяину нужно спать, зверь начинает активничать.

Кошатники знают, что такое проснуться от ночных игр животного или извечного "тыгы-дык", которое, кажется, даже на потолке. Но и это не страшно. Игривый котенок хочет, чтобы хозяин уделил ему внимание и начинает будить. В ход идут когти, голос, лапы и хвост, который животное сует под нос.

Как итог, человек не высыпается и весь следующий день чувствует вялость и сонливость. По опросам, двадцать процентов кошатников соглашаются, что совместный сон с животным не приносит бодрости.

Мусор из лотка

Почему еще нельзя пускать кота в свою постель? Каким бы чистоплотным ни было животное, в любом случае на лапах остаются частицы мусора из лотка и других не слишком чистых мест. Это все окажется в кровати, если питомец спит с вами.

Даже резиновые коврики, которые стелются возле двери не гарантируют чистоту. Проще всего не пускать кота в кровать.

Аллергия

Исследования, которые проводили медики и ученые, подтверждают, что примерно тридцать процентов населения планеты имеет предрасположенность или развитую аллергию на собак и кошек. Это связано с тем, что в шерсти содержатся особые вещества, которые и вызывают реакцию.

Еще одно исследование подтвердило, что на кошек реакция происходит гораздо чаще, чем на собак. В этом случае выход один — изолировать животное от аллергика.

Если же заболевания еще нет, но есть предрасположенность, то достаточно закрывать дверь в спальню на ночь и не позволять кошке гулять по комнате днем.

Угроза для детей

Наши бабушки часто говорили, что кошки высасывают из малышей силу. Так это или нет, спорить не будем, но, возможно, что какое-то зерно правды в этом есть.

Котов не стоит пускать в комнату, где спит ребенок хотя бы потому, что четвероногие любят все мягкое и высокое. В этом случае детская кроватка станет отличной мишенью. Полбеды если животное ляжет в ноги малышу, но что будет, когда питомец ляжет на лицо? Таких ситуаций не так много, но они происходили, поэтому лучше перестраховаться и не пускать кошку в комнату, как бы ни хотелось.

Сложно переучить

Домашние животные рано или поздно вырабатывают привычку и порой очень тяжело их переучить. Особенно это касается кошек, они очень плохо приспосабливаются к внешним изменениям. Если вы вдруг решите, что больше не хотите спать вместе с питомцем, то поведение животного непредсказуемо. Кот может поцарапать мебель, начать метить территорию.

Ветеринары советуют сначала порадовать кошку чем-то новым, переключить ее внимание. Например, подойдет новая игрушка или специальное дерево, на котором животное сможет играть. Когда пушистый займется интересным делом ему не захочется вступать с вами в войну.

Паразиты

Любой кошатник прежде всего должен понимать, что он спит не только с котом, но и еще со всеми инфекциями и бактериями, которые живут на шерсти или внутри животного.

Не все паразиты опасны для человека, но есть те, что могут ухудшить здоровье. Например, блохи передаются человеку от кошек. Кожа начинает чесаться, а после расчесов остаются багровые рубцы. Клещи тоже охотно живут и на людях, вызывая сыпь, которая, не переставая, чешется.

Кишечные паразиты, такие как анкилостомы и круглые черви передаются от животного к человеку и вызывают заболевания. Последние могут передаваться, если хозяин любит "целоваться" с животным или спит нос к носу.

Бактериальные инфекции

Если вы спите вместе с кошкой, то должны знать, что во время сна вы находитесь в опасности от бактерий животного. В целом шансы заразиться чем-то от кошки небольшие, но в группе риска находятся дети, пожилые люди и те, у кого ослабленный иммунитет.

Примерно двадцать пять тысяч человек заболевают в год от обычной царапины, а у тех, кто имеет слабую иммунную систему, может дойти даже до летального исхода. Болезнь кошачьей царапины передается через укус зараженного животного или царапину. Появляется усталость, лимфатические узлы отекают, человек чувствует болезненность мышц, лихорадку. Заражение не несет тяжелых последствий, но опасность в другом. Вирус может оставаться в теле несколько месяцев после укуса или царапины.

Еще одной бактериальной инфекцией считается сальмонеллез. В группе риска находятся люди, чьи питомцы часто бывают на улице. Там они едят мелких животных и птиц, от которых и могут заразиться. Хозяин может заболеть даже после контакта с кошачьими выделениями или экскрементами. Болезнь опасна тем, что вызывает лихорадку, диарею и сильную боль в животе.

Стоит ли воспринимать всерьез?

Если вы не верите словам ученых и медиков, то можете продолжать делить постель с животным. Но все-таки будет лучше, если вы задумаетесь над проблемой и попробуете ее решить.

Для взрослых не так страшно спать с котом, а вот детей в любом случае нужно оградить от совместного сна. В случае чего невелики шансы, что успеете вовремя. Людям с аллергией тоже следует серьезно отнестись к рекомендациям, ведь в их случае ошибка может привести к ухудшению состояния или даже смерти.

Не искушайте судьбу, ведь под угрозой здоровье. Питомец может спать отдельно, а играть вы будете днем, тогда все будут довольны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы спите с животными? Есть домашние питомцы?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-3
А я согласна. Мне не нравится, когда в постели кошачья шерсть. Как ни чеши кота, все равно шерсть сыпется. Я принципиально его в спальню не пускаю
Копировать ссылку
6
очередной бред-)))) это у кого дома коты с блохами и глистами?-)) разве что у алкашей!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.