Кадры из сердца: первая в мире собака фотограф запечатлела волнующие ее вещи

Собаки обожают играть, кажется, что они веселятся от души, когда бегают за мячом, грызут вещи, ведь при этом они выглядят совершенно счастливыми.

Но больше всего собака любит исследовать окружающий мир. Хлебом не корми, дай поразнюхать что-нибудь новенькое, разглядеть необычное, может быть даже попробовать. Ведь вокруг столько интересного!

На любопытстве и общительном нраве собак и был поставлен этот эксперимент с фотоаппаратом.

Собачий интерес, или Гриззлер-фотограф

Можно сказать, что Гриззлеру повезло с самого рождения. Во-первых, он, как только родился, прослыл очень умным, если не сказать интеллигентным. У него порода такая (бордер-колли), которая обязывает быть умным от рождения.

Компанейский характер и природное любопытство - дополнительные плюсы характера пса.

Второе везение относится к разряду "хозяин-судьба" и наоборот. Так вот, с хозяином и судьбой Гриззлеру тоже повезло. Однажды перед прогулкой (а прогулки были регулярными и интересными) хозяин прицепил на шею Гриззлера необычный предмет. Это было предложение прогулки в обнимку с фотоаппаратом, которое относится к разряду таких, от которых порядочные и умные собаки не отказываются.

Вот так красавчик Grizzler стал первой в мире собакой-фотографом. Ему было разрешено снимать все, что понравится и вызовет неподдельный собачий интерес.

Не может быть

А вот и может, потому что Гриззлер стал звездой рекламной акции Nikon. Компания создала устройство, с помощью которого собака фактически становится фотографом, да еще каким!

Конечно, собачий фотоаппарат совсем не такой, который был создан для людей, он гораздо сложнее. Снабжен особым ошейником с датчиком измерения частоты пульса, соединенным с фотоаппаратом специальным чехлом. Информация с датчика поступает через Bluetooth в фотокамеру, и в случае учащенного сердцебиения у собаки камера автоматически сделает мгновенный снимок объекта, который вызвал подобную реакцию.

При этом на самом ошейнике, помимо датчика, находится светодиодный экран, где отображается пульс собаки, а с помощью кнопок управления можно установить тот уровень сердцебиения, при котором должна начинаться фотосъемка.

Ученые установили, что эмоциональный всплеск вызывает у собак активную деятельность сердца и учащенное сердцебиение. На этом качестве четвероногих и построена работа устройства для собачьего фотоаппарата. В качестве камеры была использована компактная модель Coolpix L31 компании Nikon.

По секрету от кошек

Злые языки пытаются утверждать, что первый эксперимент со съемкой фотокамерой был проведен при участии кошки. Но... где доказательства? Поэтому мы продолжаем утверждать, что, даже если это и произошло, то эксперимент фотосъемок при помощи кошачьих эмоций был неудачным, то есть можно сказать - его не было.

Зато Гриззлеру удалось не только успешно побегать с дорогой фотокамерой на шее, но проявить эмоциональность в нужном месте, что послужило созданию необыкновенных снимков.

Все фотографии оказались удачными и в ненавязчивой манере демонстрируют интересы красавца Гриззлера. Во время прогулки с фотоаппаратом на шее, среднее сердцебиение его составляло от 100 до 110 ударов в минуту, а при проявлении эмоций - 119 и выше. Надо ли говорить, что от встречи с хозяином сердце собаки готово было выпрыгнуть наружу от радости, да вы все сами сейчас увидите.

Бледный, черный и тупые...

Первое, с чем столкнулся пес на прогулке вдоль лесной тропинки, - это милые грибочки. Неизвестно, какие воспоминания навеяли "белые облака" среди зеленых растений, но, видимо, приятные, потому что камера зафиксировала радость собаки от вида бледных и тонконогих красавиц.

Эмоции, превращенные в идеи для фотографий! Этому может позавидовать любой профессиональный фотограф. А ведь Гриззлер только учится.

Наверное, поэтому он не сдерживает своих чувств при встрече с соседом по дому - черным котом по имени Уголек. Нам кажется, или кот уже был в курсе и поджидал дебютанта, чтобы сделать фотосессию? Ведь Уголек так спокойно смотрит прямо в камеру, словно профессиональная модель.

Внимание, сейчас вылетит птичка...

Увы, голуби, обещанные коту, никуда улетать не собирались. Похоже, они устроили пикник на обочине, поэтому Гриззлер занервничал и поторопился сделать снимок, как заправский репортер.

"Ну сколько можно есть, тут шедевры фото сезона рождаются, а они... ну, тупые", - думал пес. А фотоаппарат в это время щелкал затвором.

Хитрый, медленный, босой

В иных случаях фотография становится документом, подтверждающим характер и намерения персоны.

Еще одна встреча с кошкой похоже принесла радость только Гриззлеру, потому что равнодушие Пушистика в окне выведет из равновесия кого угодно. Хитрый Пушистик сделал вид, что в упор не видит счастливчика.

Дикий и заросший пруд с черными лебедями - самое романтичное видение. Что, разве лебеди уже улетели?

Ничего, зато черепаха осталась, сейчас она поплывет, или нет, или поплывет, или... а, ну ее!

Так приятно встретить настоящего друга, который понимает, что к чему. Неважно, что он босяк по сравнению с фоторепортером, все же - сородич, надо уделить ему немного внимания.

Только бы не увязался вслед, фотокамера не выдержит двоих. Или выдержит?

Другие фотоработы

Особенно яркий эмоциональный всплеск вызвали шлепанцы хозяйки у порога дома. Так хотелось забежать внутрь, но дело важней. Хотя приятно, что она уже дома, сидит, ждет, волнуется...

Прогулка продолжается!

Интересно, кто из них настоящий, а кто нарисованный? Где тень живого пса, а где рисунок?

Конечно, красавчика Гриззлера можно узнать даже по отпечатку лапы, не то что по тени. Он слева от нарисованного пса.

Что может волновать собаку, когда она смотрит на крабов в аквариуме? Здоровенные клешни, выпученные глаза или бульканье воды?

К сожалению, фотоаппарат еще не умеет отгадывать многочисленные "гав", которые сопровождали эту прогулку. Главное - пес надолго задержался у витрины и бурно отреагировал на морских разбойников.

Точка зрения

Что примечательно во всей этой истории с фотоаппаратом на шее у собаки, так это возможность получить визуальную картину эмоционального мира четвероногого друга.

Этакий рекламный ролик или видео-дневник от собаки.

Причем, можно заметить, что большинство снимков достаточно хорошего качества, то есть собака подолгу разглядывает привлекательные объекты, это настоящий исследователь мира.

И ему не надоедает то, что его окружает. Наоборот, сердце бьется в упоении, как сказал бы поэт, и заставляет фотоаппарат фиксировать невыдуманный мир, но с точки зрения собаки.

На мой взгляд, главная трудность, которая ждет в дальнейшем, - это отобрать фотографии из огромного множества.

И еще подумалось, что, может быть, пора научиться радоваться окружающему миру так же искренне и бурно, как Гриззлер? Ну или попробовать научиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы узнать, что волнует вашу собаку или кошку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.