Спросила у кинолога, каких собак лучше всего держать в квартире. Оказывается, это не только мопсы и французские бульдоги

Перед тем как завести новую собаку, важно подумать, какая порода наиболее подходит для ваших условий проживания, которые играют большую роль. Если вы живете в квартире, то необходимо учитывать, сколько там свободного места, какие установлены правила, насколько шумно в вашем районе и как много времени потребуется, чтобы приучить щенка ко всему. Скорее всего, вы не сможете открыть заднюю дверь и позволить собаке бегать по траве, а для поддержания здоровья питомца потребуются длительные прогулки на свежем воздухе.

Тем не менее любая порода собак сможет прекрасно ужиться в квартире, если вы уделите ей должное внимание и заботу, которых она заслуживает. Поделюсь с вами советами кинолога о подходящих для квартиры породах собак и их предпочтениях.

Кавалер кинг-чарльз-спаниель

Это одна из лучших пород, которые обычно держат в квартире.

"Это очень милые собаки, которые хорошо приспосабливаются к домашней жизни", - говорит кинолог.

Спаниелей необходимо тренировать, но они всегда с удовольствием прижмутся к вам, пока вы лежите на диване.

Аффенпинчер

Питомцев этой породы часто заводят люди, проживающие в квартире. Собаки очень веселые, игривые, и с ними не требуется постоянно упражняться.

«Они спокойно могут сами часами играть, пока вы заняты на работе или выполняете чьи-то поручения», - заметила кинолог.

Грейхаунд

Когда люди думают о борзых, то им на ум приходят именно эти суперактивные, бегающие собаки. Они могут развивать большую скорость, и с ними не нужно постоянно заниматься тренировками.

«Грейхаунды - идеальные партнеры для утренней пробежки или тренировки в парке», - говорит специалист.

Мопсы

Неудивительно, что мопсы считаются одними из самых популярных квартирных собак. Их порода действительно хороша, и с ними не нужно постоянно заниматься обучением. Мопсы любят встречать новых людей и обследовать разные достопримечательности, поэтому они прекрасно проведут время, исследуя город вместе с вами.

Ши-тцу

По словам кинолога, ши-тсу нуждаются в тщательном уходе за их внешним видом, кожей, когтями. Это замечательная порода, которая не требует прикладывания больших усилий и спокойно уживается с людьми в квартире. Если вы беспокойтесь, что питомец не сможет находиться дома один, пока вы на работе, то это решаемая проблема.

Бишон фризе

«Бишон фризе не слишком часто линяет, что очень важно для поддержания чистоты в вашей квартире (и если у вас аллергия), - замечает кинолог. - Но их необходимо частенько мыть, расчесывать и ухаживать за ними».

Собаки этой породы также пользуются большим спросом среди людей, живущих в квартире, потому что такие питомцы редко лают, очень привязываются к хозяину, а также становятся отличным другом.

Таксы

Таксы игривы и энергичны, а также хорошо приспосабливаются к жизни в небольших апартаментах. Без должного обучения, однако, они могут громко и часто лаять.

Чихуахуа

«Мы все думаем, что чихуахуа постоянно лают, но это не так. Если их обучить кое-чему, они станут отличными домашними животными, - сообщает кинолог.- Их также можно спокойно взять с собой в любую поездку».

Французские бульдоги

Они известны своим ленивым поведением, что делает их идеальными для жизни в квартирах. Однако бульдоги также любят и поиграть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Собаку какой породы хотелось бы завести вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.