Похожий на игрушку питомец с большим сердцем: лучшие породы маленьких пушистых собак для содержания в квартире

Неотразимые собачки маленьких пушистых пород давно покорили сердца любителей домашних животных по всему миру. Такие питомцы обычно имеют не только очаровательную внешность, но и милый добродушный характер.

Маленькие пушистые собачки забавны, игривы и отлично подходят для содержания в квартире. Проблемы своим хозяевам они доставляют очень редко. Однако при выборе такого щенка, конечно же, все же стоит заранее узнать об особенностях его характера. Также важно определиться и с конкретной породой будущего питомца.

Особенности характера маленьких собачек

Характер маленьких пушистых питомцев, конечно, в большой степени зависит от их породы. Но у таких собачек есть и множество схожих черт характера. К примеру, считается, что помимо игривости и добродушия представителей маленьких пушистых пород объединяют:

  • высокий уровень интеллекта — такие питомцы практически всегда легко поддаются дрессировке, схватывают все буквально на лету, отлично понимают настроение хозяина и его требования;
  • забавная и хорошо развитая мимика — выразительные мордочки длинношерстных малюток могут передавать поистине огромный спектр их эмоций, от любопытства до волнения и озорства;
  • преданность — маленькие собачки очень быстро привязываются к своим хозяевам и всегда чувствуют себя неотъемлемой частью семьи.

Маленькие длинношерстные собачки, по общему признанию их хозяев, — очень ласковые питомцы, обладающие огромным сердцем. Вне зависимости от того, в каком настроении находится владелец, такой песик всегда будет готов отдать ему свою любовь.

Лучшие породы маленьких собак: померанский шпиц

Популярных пород маленьких собак существует множество. Но некоторые из них считаются наиболее популярными у любителей домашних животных. К таким породам относится, к примеру, померанский шпиц.

Эти маленькие яркие собачки с львиными гривами на шее выглядят одновременно забавно и царственно. Царственная внешность померанских шпицев вполне соответствует их характеру. Энергия и неиссякаемая жизненная сила у собак этой породы сочетаются с уверенностью в себе и огромным чувством собственного достоинства.

Несмотря на маленькие размеры, померанские шпицы отличаются большой смелостью и отвагой и никогда не пасуют перед опасностью. Считается, что собачки этой породы, поскольку они очень энергичны, лучше всего подходят людям, ведущим активный образ жизни.

Ши-тцу

Собаки породы ши-тцу известны своей роскошной шелковистой и очень мягкой шерстью. Шерстка у ши-тцу не слишком длинная, но красиво ниспадает вниз легкими волнами. Представители этой породы отличаются мягким характером, дружелюбными манерами и отличной приспособляемостью к любой обстановке.

Такая собачка хорошо подойдет как для огромного дома, так и для небольшой уютной квартиры. Также плюсом этой породы владельцы считают ее способность хорошо ладить с другими домашними питомцами. Ши-тцу имеют добрый и нежный нрав, и в компаньоны таких собачек часто выбирают пожилые люди.

Бишон-фризе

Собаки этой породы обладают очаровательной кудрявой шерсткой, чаще всего имеющей белый цвет. Своим внешним видом бишон-фризе напоминают маленькие пушистые облака. Питомцы этой породы отличаются игривым и жизнерадостным нравом, а также обладают поистине сверхъестественной способностью приносить смех и улыбки в любой дом. Считается, что собаки бишон-фризе лучше всего подходят для семей с детьми. Но неплохо такой питомец будет чувствовать в себя и в доме одинокого человека, предпочитающего активный образ жизни.

Мальтийские болонки

Мальтийские болонки имеют совсем крошечные размеры, но сердце у них будто бы выковано из чистого золота. Длинная, тонкая, ниспадающая вниз шерсть придает им необыкновенно грациозный и элегантный внешний вид.

Характер у мальтийских болонок очень ласковый, любящий и нежный. Собачек этой породы обычно держат только в квартирах. При этом считается, что мальтийские болонки отлично подходят и для одиноких людей, и для семей, в том числе и с детьми.

Особенности ухода за собаками маленьких пород

Уход за маленькими длинношерстными собачками, конечно же, имеет свои особенности. Главной сложностью в содержании таких питомцев считается необходимость их ежедневного расчесывания. Без этой процедуры длинная шерсть питомца очень быстро сваляется в колтуны и потеряет привлекательный внешний вид.

Многие хозяева даже возят маленьких собак с длинной шерстью к профессиональным собачьим парикмахерам — грумерам. В таком салоне питомца могут не только искупать с использованием профессиональных средств и расчесать, но и сделать ему красивую укладку.

В остальном уход за маленькими пушистыми питомцами ничем не отличается от ухода за собаками любых других пород. Конечно, хозяевам придется периодически гулять со своим любимцем, обеспечить ему в доме собственное место, покупать ему подходящие корма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Держали ли вы когда-нибудь маленькую пушистую собачку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.