Бульдог, немецкая овчарка и не только: 10 самых требовательных пород собак

Каждая собака нуждается в заботе хозяина. Но некоторым породам необходим особый уход. Им требуются более частые услуги грумеров, а также тщательные гигиенические процедуры. Это связано с особенностями шерсти и строения тела этих питомцев. Мы приведем десять самых требовательных пород собак.

Бульдог

Бульдогов нельзя назвать самой требовательной в уходе породой. Однако они нуждаются не только в стрижке и подстригании когтей, но и в других процедурах.

Эта порода отличается морщинистой мордой. Необходимо регулярно осматривать кожные складки, чтобы они были чисты и сухи. Если в них скапливается влага или попадают частицы пищи, то это может вызвать раздражение или кожную инфекцию.

Регулярно протирайте складки на коже питомца ватным тампоном, смоченным в спирте. Затем обработайте их кукурузным крахмалом для подсушивания. Эти средства не стоит применять на участках около глаз.

Стаффордширский бультерьер

Стаффордширский бультерьер не нуждается в сложном уходе за шерстью. Но его уши устроены таким образом, что в них часто скапливаются загрязнения и сера. Это может привести к инфекции. Поэтому ежедневно осматривайте уши питомца и держите их в чистоте.

Короткошерстные таксы

Несмотря на гладкий волосяной покров, короткошерстные таксы нуждаются в тщательном уходе. Они склонны к таким проблемам, как появление сухой "мертвой" шерсти и спутывание волосков в узелки. Поэтому следует регулярно проверять состояние волосяного покрова питомца.

Немецкая овчарка

Немецкие овчарки очень сильно линяют. Дважды в год они сменяют старый волосяной покров на новый. В этот период хозяевам приходится часто заниматься уборкой.

Вы можете приобрести средства для удаления шерсти. Но лучше отвести своего питомца к грумеру, чтобы вам не пришлось постоянно убирать с пола выпавшие волоски.

Кокер-спаниель

Кокер-спаниели очень любят воду. Во влажном состоянии их шерсть часто спутывается. Кроме этого, порода отличается длинными ушами, которые необходимо часто проверять и чистить, чтобы избежать инфекций.

Золотистый ретривер

Золотистые ретриверы отличаются густой водоотталкивающей шерстью. Линька делает эту породу требовательной к уходу.

Интенсивная смена шерсти у золотистых ретриверов происходит 1 - 2 раза в год. В остальное время они линяют более умеренно на постоянной основе.

Чтобы отшелушить отмершую шерсть, собаке требуются ванны. Однако перед расчесыванием ваш питомец должен быть сухим.

Цвергшнауцер

Шерсть цвергшнауцеров склонна к спутыванию и образованию узлов. Поэтому она нуждается в хорошем уходе. Кроме этого, необходимо уделять внимание "бороде" питомца.

Традиционным способом ухода за этой породой является подстригание, скручивание и расчесывание шерсти. Для этого используются специальные техники и инструменты, которыми владеют профессионалы.

Французский бульдог

Французские бульдоги относятся к брахицефальным породам. Они отличаются плоскими мордочками и короткими носами, что вызывает проблемы с дыханием.

Из-за этих особенностей на мордочке питомца часто скапливаются выделения из носа, которые застревают в складках. Это приводит к кожным заболеваниям. Чтобы предотвратить появление инфекций, необходимо ежедневно очищать мордочку, расчесывать шерсть и проверять кожу на наличие каких-либо проблем.

Лабрадор-ретривер

Лабрадорам-ретриверам каждые две недели требуется профессиональный уход за шерстью. Как и золотистые ретриверы, они очень сильно линяют. Также между посещениями грумера вам придется регулярно вычесывать питомцу шерсть. Это необходимо для поддержания подшерстка.

Английский спрингер-спаниель

Английский спрингер-спаниель - самая требовательная в уходе порода. Его шерсть очень склонна к образованию узлов и колтунов. Поэтому каждые пару недель необходимо водить питомца к грумеру и регулярно проверять состояние шерсти на лапах, под хвостом, а также в областях вокруг головы и шеи.

Заключение

Если вы решили обзавестись одной из перечисленных пород собак, то оцените свои возможности. Чтобы ваш питомец чувствовал себя здоровым и счастливым, вам придется уделять много внимания уходу за ним. Если у вас нет на это времени, то следует задуматься о приобретении щенка более неприхотливой породы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую породу собак вы считаете самой требовательной в уходе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.