Зачем алхимики искали философский камень и кто нашел его?

От Средневековья вплоть до конца XVII века так называемый философский камень был заветной целью алхимиков – ученых, создавших базу знаний для современной химии.

Что такое «философский камень»?

философский камень

Согласно легенде, философский камень был субстанцией, способной превращать простые металлы, такие как медь, цинк, олово и железо, в драгоценные – золото и серебро. Кроме того, с помощью философского камня можно было добиться эликсира вечной молодости, способного излечить от любой болезни, вернуть потерянную юность и даже даровать бессмертие своему счастливому обладателю.

Алхимики только в самом становлении своей «науки» считали философский камень именно камнем, дальнейшие поиски характеризовали его и как порошок, и как эликсир. В период Высокого Возрождения принято было называть философский камень «первоматерией» (materia prima). Именно в этот период алхимия сильно смешалась с философией.

В своих непрестанных поисках этого всемогущего «камня» алхимики изучали всевозможные природные и химические элементы, проводили опыты и синтезировали новые вещества и сплавы, создавая прочную основу для возникновения химии, фармакологии и металлургии.

Чем же увенчались поиски?

алхимия

Многие из европейских гениев стремились найти этот уникальный элемент, среди них были Роджер Бойл – прародитель химии, Иоганн Конрад Диппель, ставший прототипом Виктора Франкенштейна в романе Мэри Шелли, и даже сам Исаак Ньютон, чье тайное увлечение алхимией сегодня широко известно.

Однако задолго до Ньютона французский писарь, нотариус, меценат и алхимик Николя Фламель якобы раскрыл секрет философского камня. В его книжную лавку попала древняя иудейская книга с каббалистическими таинствами, для перевода которой Фламель отправился в Испанию, после чего поползли слухи о создании алхимиком магического элемента. Невероятно долгая жизнь Фламеля и его супруги и внезапно обретенное богатство только способствовало распространению этих слухов.

Николя Фламель хорошо известен поклонникам романов о Гарри Поттере. В первой книге серии Джоан Роулинг упоминает Фламеля и его успешную находку – книга вышла в печать под названием «Гарри Поттер и философский камень».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну, повторили вы сказочку про философский камень, и что, продвинулись к Истине?
Даже алхимики 16 века уже знали, что философский камень - это Слово. И оно - фундамент идеи Идеального (государства). С мерой, которая всё делает идеальным (золотым), и меру эту нужно найти и ввести в социум. Чтобы трансформировать хаос на Порядок. И первая мера - ритм. Ритмы и периоды. Обозначается символом Т. Вот вам попутно и ЧАША, и МЕЧ, и просто камень: stone - стон - звук: Слово. Причем, слово, описывающее Про
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.