"Я пытаюсь создать образ, который действительно может рассказать историю": в Нью-Йорке открылась выставка звездного фотографа Даны Ликсенберг

Некоторые изображения настолько укоренились в памяти людей, что легко забыть, откуда они произошли, но благодаря нью-йоркской выставке одного оригинального фотографа все же удалось отдать им должное.

В наше время появление звездности стало более доступным. Мало того что слава стала демократизированной благодаря цифровым медиа и культуре саморекламы, фотографии в большей степени опосредованы знаменитостями, чем когда-либо прежде. Когда люди впервые сталкиваются с фотографиями, легко поддаться очарованию знаменитости, но фотографии Ликсенберг нивелируют облик быстрой славы, давая нам для созерцания нечто более существенное.

Особый подход

Ликсенберг раскрывает человечность своих моделей и показывает, где встречаются реальность жизни и таинственная слава. Тон каждой работы определен эмоциональным состоянием, спроектированным ее образами. Ее урезанный подход кроется в элементных характеристиках этих личностей, отмечая обычные качества, которыми обладают эти публичные личности. Как часть работы изображения одновременно смелые и трогательные. Кажется, они растворяют порог между изображенными знаменитостями и нашей собственной жизнью.

Жизнь фотографа

В 1993 году в недавно выпущенном журнале Vibe родившаяся в Голландии Дана Ликсенберг стала главным действующим лицом. Джордж Питтс (1951–2017), легендарный фоторедактор журнала, который также был фотографом, художником, педагогом и писателем, стал ее близким другом.

Питтс был первым поклонником работ Ликсенберг, он признал потенциал ее объектива, проявляющего нюансы и особенности личности знаменитостей, печатавшихся в журнале. Это подтверждается тем фактом, что одним из первых заданий, данных Ликсенберг, было сфотографировать Тупака Шакура для их выпуска в феврале 1994 года. Ее работа с Vibe привела к появлению многочисленных известных публикаций как в США, так и за рубежом.

Демонстрация работ

На выставке American Images представлен ряд портретов американских знаменитостей - от Джона Бон Джови и Мэри Дж. Блайдж до Аллена Гинзберга и Тони Моррисона.

«Я пытаюсь создать образ, который действительно может рассказать историю, и вы можете провести время с ней, - сказала Ликсенберг в своем интервью. - Образ, который может жить вне контекста того, для чего он был снят».

Чтобы убедить своих знаменитых подданных ослабить свою бдительность, Ликсенберг полагается на два набора навыков - ее терпение и ее профессионализм: «Я всегда в восторге, когда ты можешь кого-то покорить, просто проявив профессионализм и сосредоточенность… Во время съемок я нахожу это очень интимным, потому что у вас есть этот момент, которым вы делитесь с человеком. Вы встречаете так много людей, особенно знаменитостей, но все сводится к обмену между вами и объектом».

Вся работа Ликсенберг сделана с использованием широкоформатной полевой камеры. Получающиеся фотографии содержат огромное количество деталей и текстур и столь же откровенны, как и личные встречи. Местами для большинства этих фотографий являются гостиничные номера, дома и в некоторых случаях съемные студии. Среди этих изображений мы видим зевающего Jay-Z, изображенного в халате на кровати отеля; хрупкого на вид Джона Бон Джови, выздоравливающего от гриппа.

Теперь, в 2019 году, спустя более двух десятилетий после того, как было сделано большинство этих фотографий, изображения сохраняют остроту и культурную актуальность.

Эта выставка посвящена памяти Джорджа Питтса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится идея этой выставки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.