Хирургия глаз по технике "Ласик": плюсы и минусы

Лазерная хирургия - лучшая вещь, которая могла случиться с вашими глазами после контактных линз. По крайней мере вам больше не придется ежедневно вставлять и вытаскивать прозрачные невесомые пленочки, которые иногда норовят уплыть в раковину.

"Ласик" - уже давно не новинка в области хирургии глаза, специалисты по коррекции зрения успешно применяют его более 20 лет. Упрощенно процедура выглядит так: при помощи тончайшего микролезвия верхний лоскут роговицы срезается и отгибается в сторону. Короткие лазерные вспышки испаряют часть внутреннего слоя, изменяя его геометрию, после чего лоскут возвращается на место и выполняет роль естественной повязки. Все вмешательство занимает от силы 10 минут. Но на самом ли деле все так просто или у операции все-таки есть подводные камни?

До того, как появился "Ласик", врачи использовали алмазные ножи для глазных операций

Когда кто-то испаряет часть вашего глазного яблока лазером - это отличный способ ослепнуть, да и сам процесс выглядит слишком похожим на сцену пыток из какого-нибудь фантастического триллера. Но это не так страшно, как то, что делали глазные хирурги до появления "Ласика".

Первым шагом в деле коррекции зрения была радиальная кератотомия, которая требовала от 4 до 32 «глубоких надрезов» алмазным ножом для изменения формы роговицы. Vision Eye Institute, крупнейшая в мире сеть клиник, специализирующаяся на заболеваниях глаз, сравнивает это с нарезкой пиццы.

Такая процедура была сопряжена с некоторыми неприятными рисками, такими как инфекция или случайные слишком глубокие надрезы. Кроме того, такая коррекция делала роговицу очень чувствительной к изменениям высоты. С этим впервые столкнулся альпинист Бек Уэзерс, когда пытался взобраться на гору Эверест в 1996 году. Как уточнил Guardian, вскоре после радиальной кератотомии Уэзерс попытался покорить самую высокую в мире гору. Однако когда он забрался слишком высоко, его роговица изменила форму, частично ослепив его. Оказавшись в морозе, без помощи зрения Уэзерс потерял обе руки от обморожения.

Несмотря на то что "Ласик" имеет свои риски, метод безопаснее и точнее, чем радиальная кератотомия. По словам доктора Дэвида Уоллеса, ведущего специалиста Vision Eye Institute, сравнительно поверхностный характер лазерной коррекции позволяет избежать проблем, связанных с изменением высоты.

Изобретатель "Ласика" имеет невероятное количество других достижений

Голам Пейман родился в Иране, изучал медицину в Германии, а позже переехал в США, где продолжил свое обучение. Он специализировался на заболеваниях глаз, одновременно занимаясь инженерными и фармакологическими разработками. Эти три интереса соединились в уникальной хирургии "Ласик", которую Пейман запатентовал в 1985 году.

Если бы кто-то изобрел медицинскую процедуру, изменяющую мир, то он, вероятнее всего, потратил бы остаток жизни, хвастаясь своим достижением. Но Пейман был человеком другого сорта. В доказательство того, что лазеры могут служить не только развлечением для кошек, он разработал процедуру, позволяющую вводить лекарства через глазное яблоко, которая оказалась революционной в области лечения глазных болезней.

После того как Пейман устал заниматься глазными яблоками, он написал 10 книг, опубликовал 879 научных работ, собрал более 120 патентов, обучил более 200 врачей и удостоился встречи с президентом Обамой. Некоторые люди просто не могут оставаться на одном месте.

Правы ли скептики?

В промежутке между 2007-м и 2015-м годами популярность лазерной коррекции резко упала. Число людей, прибегающих к технике "Ласик", сократилось почти на 50 %. Президент Американского общества катарактальной и рефракционной хирургии считает, что виной этому экономические причины.

Другая причина заключается в широком распространении Интернета: потенциальные пациенты, начитавшись про возможные осложнения, риски и проблемы, отказываются от "Ласика" в пользу традиционных методов коррекции зрения.

По разным данным, от 4 до 45 процентов людей недовольны результатами лазерной коррекции. Слишком большой разброс? Может быть, это конфликт чьих-то интересов или просто прибыльная для клиник подтасовка фактов? Решайте сами.

Редкие, но ужасные осложнения

Военному ветерану Максу Кронину пришлось бросить колледж и перестать водить машину после того, как "Ласик" оставил ему ужасную глазную боль. Он сказал, что это было похоже на «иглы, постоянно торчащие в его глазах». Пол Фитцпатрик пережил 20 лет мучений после неудачной операции и писал, что больше не может «испытывать какое-либо удовольствие от жизни». А метеоролог Джессика Старр столкнулась с эффектом туманного зрения, которое в конечном итоге привело к слепоте. К сожалению, все три человека покончили с собой.

Было ли это совпадением или следствием - так и останется загадкой.

Нарушения ночного зрения

Когда врачи говорят, что после операции к человеку возвращается отличное зрение, они немного лукавят. Согласно исследованиям Британского журнала офтальмологии, лазерное вмешательство изменяет структуру роговицы, что может вызвать непоправимые дефекты ночного зрения.

Около 43,5 % пациентов, перенесших коррекцию, видят ореолы вокруг светящихся объектов, вспышки и другие нарушения. Офтальмолог Кристофер Старр, специалист Vision Eye Institute утверждает, что симптомы исчезают в течение года. Тем не менее ABC утверждает, что связанные с "Ласиком" осложнения могут быть постоянными. Так как польза в виде отличного дневного зрения часто перевешивает недостатки, большинство людей не обращаются к врачам с побочными эффектами.

Однако в истории микрохирургии есть случаи, когда минусы могут неожиданно стать плюсами. В 2004 году бывший летчик Стив Пост получил компенсацию размером более 4 миллионов долларов после того, как операция разрушила его ночное видение и стоила ему работы.

Добровольные риски

"Ласик" является исключительно добровольной процедурой, а потому пациенты принимают на себя все риски, связанные с вмешательством. Конечно, это справедливо только в том случае, когда пациенты знают и понимают, о каких рисках идет речь.

Реальность же такова, что вред и побочные эффекты обычно прописывают мелким шрифтом, а на консультациях и не упоминают о них. В итоге после неудачной операции люди теряют и деньги, и зрение.

"Ласик"-допинг

Одна из прелестей операции - ее непревзойденная точность. Впрочем, даже в таком деле некоторые люди ищут выгоду. Дело в том, что хирург может сделать зрение четким не на 100, а на 110 или даже 120 %. Возможно, обычным людям это совсем не нужно, а вот профессиональным спортсменам может сыграть на руку.

Понимая это, гольфист Тайгер Вудс использовал "Ласик", чтобы улучшить зрение. После операции получил 5-футовое преимущество. Теперь то, что его соперники видели с расстояния 15 футов, Вудс мог без проблем разглядеть с двадцати.

Если вы принимаете допинг, который делает вас сильнее или быстрее, вас снимут с соревнований, лишат медалей и, возможно, запретят участвовать следующий раз. Однако зрение играет важную роль во многих видах спорта. Вудс, проигравший 16 турниров до коррекции, выиграл следующие 7 после. Обман ли это?

Хороший доктор?

В идеале "Ласик" должен проводить доброжелательный врач, профессионал своего дела. В реальности дела не всегда обстоят так. Доктор Викос Джайн из Огайо был лишен лицензии и права продолжать врачебную деятельность после того, как выяснилось, что он "удалил" катаракту слепой женщине, сделал несколько лазерных коррекций людям со 100 % зрением и пил перед тем, как прийти на очередную операцию.

В общей сложности он нанес непоправимый вред более чем 20 пациентам. После того как Джайн потерял лицензию в Огайо, он переехал в Лас-Вегас и продолжил заниматься тем же.

После операции вы все равно будете носить очки

Вполне возможно, что день проведения "Ласик" - это не последний день, проведенный с вашими друзьями в роговой оправе. Лазерная коррекция не является панацеей, и вполне возможно, что через какое-то время вам вновь понадобятся очки. На это может быть три причины:

  1. У всех людей разные глаза. И речь идет не столько о цвете, сколько о стабильности роговицы. Возможно, спустя какое-то время на ней появятся новые дефекты, и вам снова придется вернуться к традиционной коррекции.
  2. Некомпетентный врач. К сожалению, "Ласик" подходит не всем, но если ваш офтальмолог умолчит об этом, вы перенесете операцию, которая не принесет никакой пользы.
  3. Возрастные изменения. После 40 лет вероятность снижения зрения увеличивается на 55 %. Как правило, у людей старшего возраста развивается возрастная дальнозоркость, но это не значит, что вы не сможете наслаждаться отличным зрением хотя бы 15-20 лет своей жизни.

А о каких осложнениях после самой популярной в мире лазерной операции известно вам?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.