Чему младенец учится в утробе матери?

«В первый раз я сыграла на своей акустической гитаре для сына, когда ему было всего несколько месяцев от роду. Он повернулся и посмотрел на меня, а его глаза говорили: «Я узнал эти звуки!» Раньше я играла на гитаре только когда была беременна». Подобными историями в разных их вариациях родители делятся в Сети. Что это? Возможно ли, что ребенок мог слышать музыку, находясь еще в утробе матери, и вспомнить ее после рождения?

В течение долгого времени медики считали, что дети рождаются, не имея каких-либо знаний о внешнем мире. Но недавние исследования ставят под сомнение это утверждение. Сегодня ученые предполагают, что плод учится, начинает узнавать некоторые сведения о внешнем мире еще в течение третьего триместра беременности. К слову, не исключено, что это происходит еще раньше.

утроба

Что это за шум?

Находясь в утробе матери, ребенок слышит звуки. И не только те, которые издаются организмом матери (стук сердца, икота и т. д.). Ребенок слышит и звуки извне. К примеру, если мама сидит в кинотеатре или даже просто проходит возле шумной стройки, ребенок будет реагировать на шум. Он начнет пинаться или поворачиваться.

Конечно, реакция на разные звуки будет различаться. Особого внимания при этом заслуживает голос матери. По результатам исследований было установлено, что, когда беременная женщина начинает говорить, сердцебиение ее ребенка чуть замедляется. Малыш как будто прислушивается к голосу своей мамы.

В одном из исследований ученые дали младенцам пустышки, подключенные к магнитофонам. В зависимости от того, насколько интенсивно ребенок сосал соску, включались записи голоса матери либо незнакомой женщины. Результат оказался удивляющим: в течение 10-20 минут дети научились управлять этим механизмом так, чтобы слушать речь своих мам. Доктор Уильям Файфер из Колумбийского университета заключает, что этот эксперимент показывает не только умение ребенка узнавать голос своей матери, но и его способность быстро обучаться.

Голоса других членов семьи, к примеру, отца, братьев и сестер, тоже значимы, однако голос матери воспринимается ребенком совершенно по-иному. Ученые связывают это с тем, что слова своей мамы плод не только слышит, но и чувствует, улавливая внутренние вибрации ее организма.

мать

Умение узнавать язык

Исследования показывают и еще один интересный момент. Первые уроки родного языка ребенок берет еще в утробе матери.

Эксперимент заключался в следующем: детские пустышки подключались к магнитофонам, но на этот раз на лентах содержались записи речи людей, говорящих на родном языке, и иностранцев. Как не сложно догадаться, дети опять продемонстрировали высокую способность к обучению и выбирали голоса своих соотечественников.

Все проведенные эксперименты, однако, не означают, что для того, чтобы развить у ребенка способность понимать родной язык, будущая мать должна часами разговаривать с собственным животиком. Развивающийся плод получает всю необходимую информацию даже тогда, когда его мать общается с другими людьми. Черпать ее он может также и тогда, когда беременная просто читает книгу вслух.

младенец

Увидеть свет

Глаза ребенка, находящегося в утробе матери, закрыты примерно до седьмого месяца беременности. После того как они откроются, плод способен видеть. Проблема лишь в том, что в утробе матери темно. Некоторые врачи, впрочем, утверждают, что ребенок способен воспринять свет, если на живот беременной направлен яркий луч, и тогда малыш постарается отвернуться. Результаты многих УЗИ также показывают, что плод начинает чаще моргать по мере приближения срока родов. Он как будто тренируется, перед тем как попасть в другой, непонятный для него мир.

Как формируются взыскательные вкусы

Беременная женщина действительно ест за двоих. И при этом важно не только количество, но и качество. Вкусовые сосочки у плода развиваются примерно на 7-й неделе, а на 14-й он начинает распознавать вкусы. Интересен и еще один момент. УЗИ показывает, что ребенок в этот период даже лижет плаценту, чтобы попробовать ее на вкус.

Исследования показывают, что запахи и вкусы продуктов, которые будущая мама употребляет во время беременности и которые проходят через амниотическую жидкость к плоду, могут повлиять на вкусовые пристрастия ребенка в будущем. В период грудного вскармливания рацион женщины расширяется, и ребенок все так же знакомится с новыми для него ощущениями. Интересно, что те дети, которые были с рождения на искусственном вскармливании, с меньшим энтузиазмом воспринимают прикорм в более старшем возрасте. Дети же, которые питались молоком матери, легче принимают новые вкусы еды. Они уже научились их воспринимать, когда эти вкусы чувствовали в менее интенсивном варианте в грудном молоке.

мать

А что с обонянием?

Нерожденный ребенок не только воспринимает вкус еды, которую скушала его мама, но и чувствует ее собственный запах. Врачи и акушеры отмечают, что при родах околоплодные воды иногда имеют запах тимьяна, чеснока, укропа или других специй, которые мать употребляла во время беременности. Кроме того, амниотическая жидкость, которую ребенок глотает во внутриутробном периоде, содержит запахи не только пищи, которую ела мать, но и самой матери.

Новорожденный ребенок как будто узнает свою маму по запаху. Вполне возможно, что обоняние на первых порах гораздо важнее для малыша, чем другие чувства. Именно поэтому акушерки советуют женщинам сразу после рождения детей не мыть грудь с гелями для душа, мылом и прочими косметическими продуктами гигиены. Так малышу будет спокойнее, ведь он будет чувствовать запах тела своей мамы.

Ребенок может видеть сны в утробе матери?

Ученые не исключают и такую возможность. Конечно же, мозговые волны плода на этом этапе зарегистрировать просто невозможно, но по движениям глаз можно судить, что они аналогичны тем, которые характерны для человека, который в быстрой фазе видит сон.

На самом деле плод в утробе матери спит так же, как уже родившийся младенец. Регистрируются две фазы: быстрая, когда присутствуют движения глазных яблок, и медленная, когда таких движений нет. Более того, исследователи наблюдали и такие периоды, когда ребенок в матке женщины бодрствует и при этом находится в состоянии спокойной сосредоточенности, как будто слушая и воспринимая звуки из внешнего мира.

учится

Когда ребенок готов к рождению

Дети с интересом исследуют окружающий мир. Они пробуют многие предметы на вкус, стараются их потрогать, сосредоточенно рассматривают. И это начинает происходить еще до появления ребенка на свет. В начале 20-й недели беременности плод уже реагирует на то, что происходит вокруг него. Установлено, что некоторые дети проявляют интерес к игле, которой делается пункция амниоцентической оболочки.

В третьем триместре беременности ребенок изучает пространство вокруг себя еще активнее. Конечно, утроба матери возможностей для этого дает не так много, поэтому он сосет свой пальчик, тянет пуповину, шагает ножками по стенке матки. Все эти игры и действия помогают малышу развить важные рефлексы, которые понадобятся ему после рождения. Умение сосать, к примеру, будет не только способом получения пищи, но и станет применяться просто для успокоения. Кроме того, ребенок будет исследовать вещи, пробуя их на вкус. Умение заполнять свои легкие и поднимать и опускать диафрагму – это тоже очень хорошая практика, пусть пока и происходит она с жидкостью вместо воздуха. Свой первый вдох ребенок сделает рефлекторно, и эта практика во внутриутробном периоде именно поэтому очень важна.

Резюме

Все это говорит о том, что ребенок не просто пассивно ждет своего рождения. Он совершает множество разных движений и вырабатывает жизненно важные рефлексы, которые обязательно ему понадобятся после того, как он придет в мир.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.