Скорая помощь от стресса в период беременности: 6 способов самопомощи

Практически каждая женщина счастлива услышать о том, что она беременна. Но это радостное событие автоматически меняет жизнь до неузнаваемости. Теперь нужно думать не только о себе, но и о ребенке. Приходится делать перестановку в доме, покупать новые средства передвижения (для многих пар весть о беременности становится главной предпосылкой покупки автомобиля) и многое многое другое. В этих условиях не избежать стресса - особенно если женщине приходится еще и работать. Каким же образом можно минимизировать нервное напряжение в этот важный период своей жизни?

Способ № 1: удовлетворение потребностей

Возможно, вам требуется больше времени побыть наедине с собой. Или же наоборот - возникает желание чаще бывать с друзьями. Может быть, хотелось бы время от времени подремать? Или медитировать несколько раз в неделю? Постарайтесь как можно более конкретно оценить свои нужды. Подумайте о своей жизни и о себе. Запишите в блокнот те вещи, которые приносят вам радость и удовольствие, а затем смело выполняйте их. Это позволит перенести беременность с меньшими психологическими потерями.

Способ № 2: запрет на ненужный интернет-серфинг

Если начать искать по поводу интересующих вас проблем информацию в интернете, то можно будет погрузиться в настоящую пучину депрессии уже после прочтения одной ветки форума или посещения одного сайта. Ведь Глобальная сеть в чем-то похожа на свалку - найти там можно все что угодно. Так зачем вгонять себя в лишний стресс? Лучшее средство помощи самой себе, а также профилактики ненужных переживаний - отказ от пользования интернетом с целью прояснения вопросов о здоровье беременных.

Способ № 3: больше отдыха

Изменения гормонального фона в организме женщины - всегда непростой процесс. И потому в это время отдых как никогда важен. В особенности на ранних сроках. Это скажется благоприятным образом не только на состоянии малыша, но и на нервной системе самой будущей мамочки.

Способ № 4: создать или отыскать место для спокойствия и расслабления

Есть ли в вашей жизни место, где можно по-настоящему отдохнуть душой? Может быть, это ближайший сад, местная библиотека или спа-салон? Где бы ни находилась эта точка, постарайтесь посещать ее как можно чаще во время беременности. Можно также создать для себя такую зону самостоятельно. Например, расположить около дивана книги и ароматические свечи, собрать несколько теплых одеял и уютных подушек.

Способ № 5: совершать пешие прогулки

Физическая активность всегда хороша для снижения уровня стресса, и во время беременности некоторые ее виды остаются допустимыми. Обязательно проконсультируйтесь с врачом по поводу любого вида выполняемых упражнений. Но для тех, кому позволяет состояние, пешая прогулка всегда будет полезной. 30-60 минут в день, проведенных в парке или просто на улице, помогут оставаться более расслабленными и спокойными.

Способ № 6: занятие бэби-шопингом - эффективное средство избавления от напряжения

Каждая женщина любит пройтись по магазинам. А будущая мама может сделать это с пользой. Если позволяют финансовые средства, можно периодически наведываться в ближайший детский магазин за вещицами для будущего малыша. Это позволит снять напряжение, переключить внимание на предстоящее радостное событие.

Бонус: польза позитивной визуализации

Еще один хороший способ самопомощи при беременности. Необходимо представлять позитивные события или же вспоминать, что хорошего было в прошлом. Это позволяет перенести фокус внимания с текущих трудностей, неизбежно сопровождающих беременность, на полезные и приятные вещи. Таким образом, психика разгружается, и справиться со стрессом, даже несмотря на гормональные перебои, становится легче. Визуализацию необходимо выполнять как минимум два раза в день. Максимальной границы нет - упражнение будет только полезнее, если выполнять его чаще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.