Еще в утробе матери у мальчиков и девочек мозг формируется по-разному

Различия между мужским и женским мозгом начинаются в утробе матери. Так говорится в недавно проведенном исследовании. Мужской мозг оказался более восприимчивым к влиянию окружающей среды. А женский мозг устроен совершенно по-другому. Расскажем об особенностях проведенного исследования.

Такие разные

Исследователи утверждают, что в ходе наблюдений они обнаружили - различия между мозгом мужчин и женщин начинаются еще в утробе матери. Заключение, вероятно, будет спорным, так как некоторые эксперты утверждают, что социальные роли более важны.

Но ученые, которые сделали сканирование мозга 118 плодов во второй половине беременности, чтобы проанализировать связь между полом и особенностью развивающегося мозга, считают, что различия являются биологическими. Согласно исследованию США, опубликованному в журнале Developmental Cognitive Neuroscience, женский мозг еще на стадии внутриутробного развития создает «дальние» взаимосвязи.

Подтверждение наблюдений

Профессор Мориа Томасон из нью-йоркского университета Лангоне сказал, что одна из главных разниц заключается в возможности соединения через отдаленные участки мозга. Так, мозг мальчика представляет собой своеобразную машину, которая производит порции тестостерона. Для мозга девочек характерно производство женских половых гормонов.

Профессор Томасон сказал, что это менее верно в отношении мальчиков, которые более подвержены влиянию окружающей среды.

Но профессор Джина Риппон, автор книги «Гендерный мозг», считает, что в стремлении к решению проблемы «различий детей» авторы сделали необоснованные выводы.

Опровержение теории о различии мальчиков и девочек

Однако другие исследователи призывают не воспринимать партнеров с точки зрения врожденной несхожести. Они считают, что такой подход негативным образом влияет на развитие отношений. Гипотеза о гендерных стереотипах способна навредить отношениям между представителями противоположных полов.

Также она становится преградой, мешающей достигать поставленных целей и развиваться. Ведь можно попросту списать все на особенности врожденных характеристик.

Как заметили ученые, уже с самого рождения к человеку относятся в зависимости от того, к какому полу он принадлежит. Есть ряд определенных требований, которые выдвигают применительно к мальчикам. Такой же пакет есть и для девочек. Влияние пола достаточно велико в жизни каждого человека.

Несмотря на вышесказанное, мозг продолжает оставаться достаточно пластичной субстанцией, способной изменятся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с теорией внутриутробного различия между мозгом мальчиков и девочек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.