Пять маленьких шагов, чтобы защитить свою зону комфорта

Мир наполнен страхами. Ужасные предсказания и зловещие предзнаменования доносятся из динамиков телевизоров и радиоприемников. Они шелестят на газетных и журнальных страницах. Они разносятся словоохотливыми говорунами в общественном транспорте и на улицах.

Все продукты теперь генномодифицированные, есть их нельзя, а больше нечего. Солнце вызывает рак. Вода из-под крана содержит всю таблицу Менделеева кроме золота и платины. Террористы стоят у входной двери, в нетерпении вертя в руках бомбы и автоматы. Воздух отравлен. Идет глобальное потепление, скоро Арктика и Антарктика растают, и все утонет. Ядерные ракеты вот-вот взмоют ввысь, неся в своих боеголовках тысячи Хиросим.

В общем, у человека остается только маленький клочок пространства, где он чувствует себя в относительной безопасности. Это его зона комфорта. И при этом она постоянно уменьшается. Что же делать?

Демаркировать границы

На самом деле все не так уж плохо. Просто нужно отвлечься от некоторых устоявшихся страхов и внимательно изучить границы собственной зоны обитания, чтобы разобраться, насколько они обоснованы, соответствуют реальности, а также определить степень враждебности «сопредельных территорий». У каждого человека есть принятые им самим понятия о том, куда можно заходить, а куда нет, чего нельзя касаться, а куда не следует даже смотреть. Практически сразу же выяснится, что большинство страхов носят иррациональный характер и не имеют никакого отношения к настоящей опасности. В этом нет ничего особенного, неосознанные фобии характерны для всех людей. Но именно они не позволяют человеку выходить за рамки определенных границ, а это часто мешает ему вести ту жизнь, к которой он стремится.

думать

Выявить фобии

Если о проблеме думать, ее можно понять и устранить. Начать лучше всего с составления списка всех страхов, по-научному называемых фобиями.

К примеру, пауки. Они вызывают неосознанный ужас, хотя пострадало от их укусов не так уж много людей. Даже самые страшные на вид птицеяды, огромные и лохматые, не более ядовиты, чем обычные осы. Есть множество других образцов того, как страх овладевает разумом без сколь бы то ни было серьезных и объективных причин. У каждого есть собственный набор фобий, иначе задача была бы слишком простой, и можно было бы выработать универсальную методику их преодоления.

Теперь, когда список есть, остается самое главное. Нужно пройтись по пунктам и беспощадно расправиться с каждым из устрашающих факторов по одному.

Выключить телевизор и читать

Главным источником страха, кроме стихийных бедствий, диких зверей и других вполне объективных поводов, с давних пор было излишне живое воображение человека. В неясных звуках леса, грозном дыхании океана и завывании ветра он ощущал присутствие высших сил, которые со временем обожествлялись и становились объектом языческого поклонения. Но в наш технологический век к природным явлениям прибавились и рукотворные устрашители. За них люди сами охотно платят заработанные деньги и абсолютно добровольно устанавливают их в свои жилища. Достаточно нажать кнопочку на пульте, и все, с экрана полились ужасы. Если раньше известия о катастрофах и бедствиях приходили месяцы спустя, то теперь их можно наблюдать в прямом эфире. Человек сжимается в комок, сидя у телевизора, а посмотрев передачку-другую, боится не только выйти на улицу, но и подойти к входной двери.

А ведь есть чудесные книги, которые успокаивают, внушают добрые мысли и нежные чувства к людям и окружающему миру, который не только страшен, но и прекрасен. И это так приятно, сидя под уютным абажуром вдохнуть запах пожелтевших страниц…

Искать новую информацию

Теперь самое время вернуться к списку дел, даже подойти к которым страшно. Сколько дерзких замыслов не сбылось по причине нехватки навыков или знаний? Никто не предоставит нужную информацию, ее нужно искать самостоятельно. Разум обретает силу, узнавая новое.

Хочется поправить здоровье? Можно начать с йоги или занятий аэробикой. Если есть мечта поохотиться с арбалетом, следует сперва научиться обращаться с ним. Любителю морских путешествий невредно уметь плавать. А есть еще радиоспорт, моделирование, бокс, да мало ли что еще! И не всегда нужен профессиональный тренер, есть книги и обучающие видеоролики.

Люди чаще всего боятся неведомого. Знание дает представления о реальных опасностях и отметает ложные. Так, опытный электрик знает, какие провода можно трогать, а какие нет.

Окружить себя положительными примерами

На каждого человека серьезно влияет мнение большинства. Бывает, что этот фактор сдерживает и даже мешает, но его можно (и нужно) использовать во благо. Если суметь окружить себя людьми, которые делают то, что и вы бы хотели, то их успехи вдохновят.

Кроме того, будет повод критически взглянуть на себя. Окружение, состоящее из неудачников, внушает чувство превосходства, а соседство с настоящими людьми может сначала вызвать ревность или неуверенность, но потом непременно вызовет желание догнать их, а кое-кого и превзойти.

Начать можно с выбора наставника. Это может быть любой человек, обладающий желанием и терпением, качествами, необходимыми для того, чтобы кого-то чему-то научить. Его критика и рекомендации воистину бесценны.

список

Смело нарушать границы

В так называемом цивилизованном мире настолько культивируются удобства, что у многих и мысли нет отказаться от них. Выход за пределы зоны комфорта - это важное решение, и нельзя принимать его легкомысленно. Чтобы жить своей жизнью в полной мере, нужно оставить страх и быть готовым изменить некоторые свои убеждения. Чем раньше это произойдет, тем содержательней станет жизнь.

Человек находится в плену собственных представлений о границах своих возможностей. Эти рубежи можно и нужно преодолевать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.