Когда дети понимают, что Деда Мороза не существует: мнение ученых

Накануне Нового года психолог Крис Бойл решил провести исследование и собрать воспоминания людей о том, когда и как они перестали верить в Деда Мороза. Хотя окончательные результаты не будут опубликованы до 2019 года, он готов поделиться предварительными данными.

Результаты опроса

Доктор из Университета Эксетера задает людям по всему миру вопросы об их отношении к Деду Морозу. Пока что он получил ответы 1200 людей. По словам ученого, участники исследования признались, как на них повлияло пошатнувшееся доверие к родителям, когда они узнали, что Дед Мороз ненастоящий.

Так, 30 процентов респондентов сказали, что признание родителей повлияло на их доверие к взрослым. Пятнадцать процентов из тех, кто принимал участие в опросе, назвали обман со стороны родителей предательством, а еще 10 % признались, что они очень разозлились, когда узнали правду.

Отношение к обману во взрослом возрасте

Несмотря на этот опыт в детстве, 72 процента опрошенных рассказали уже своим детям, что Дед Мороз существует, а 31 проценту даже пришлось лгать, когда дети начинали сомневаться в их словах.

Тот факт, что большинство детей в исторически христианских странах в свое время верят в Деда Мороза или его коллегу Санта-Клауса, а затем осознают, что его не существует, доказывает, что людям свойственно менять свое мнение перед лицом доказательств.

По словам респондентов Бойла, в среднем им было восемь лет, когда они обнаружили, что Дед Мороз – это всего лишь миф. Ученый говорит, что ему было интересно услышать, как дети узнавали правду. Основная причина потери веры в Деда Мороза – это случайные или преднамеренные действия родителей, но некоторые дети сами начали собирать информацию, когда становились старше.

Как раскрывается правда

Но как дети окончательно понимали, что родители им говорили неправду? Все случаи очень разные. Одни дети случайно просыпались ночью и заставали родителей за «работой Деда Мороза», другие находили подарки до того, как они оказывались под елкой. Самое впечатляющее, что после таких случаев дети начинали размышлять о том, как можно доставить подарки всем детям в мире за одну ночь, и приходили к выводу, что все это противоречит законам физики.

Что еще интересно, 65 процентов участников признались, что притворялись, будто продолжают верить в Деда Мороза, даже после того, как узнали правду. Оказывается, они не хотели, чтобы родители перестали дарить им подарки.

Как и в случае со многими мировыми опросами, выборку Бойля сложно назвать случайной. Хотя он описывает ее как всемирную, большинство участников проживают в Великобритании. Это позволило выяснить, что шотландские дети продолжают верить в Санту на полгода дольше, чем английские.

А когда вы перестали верить в Деда Мороза?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.