7 секретов человеческой психики, о которых вы не знали

Психологи и неврологи постоянно обнаруживают новые удивительные данные о работе нашего головного мозга. Некоторые из этих открытий связаны с проявлением нашего потенциала. Сегодня мы поговорим о семи умопомрачительных психологических фактах и о том, как они связаны с использованием всемирно известного закона притяжения.

Невнимательность

Истинность наличия данного явления демонстрируется в тех случаях, когда мы упускаем важные изменения из виду. Предположим, вы уверены, что с первой минуты узнаете в незнакомце свою долгожданную вторую половинку. На деле же вы можете даже не заметить появление этого человека в вашей жизни.

Чтобы подобных ситуаций не случалось, необходимо учиться концентрироваться на текущем моменте, который предоставляет нам знаки, возможности и важные уроки. Оставайтесь непредвзятыми. В дополнение к невнимательности, мы склонны смотреть на те или иные вещи с одной точки зрения всю жизнь. В сети вы сможете найти множество разработанных неврологами упражнений, которые позволяют тренировать мозг, фокусироваться на важных деталях, а также быстрее думать.

Неосознанность действий

Чем вы руководствуетесь, когда принимаете решения? Это касается как ежедневных покупок, так и выбора жизненного пути. По правде говоря, неосознанные мысли во время принятия решений являются самыми мощными, потому как от них зависит наше ежедневное существование.

К примеру, вам нужно приобрести ноутбук. Ваш выбор будет основываться на логическом анализе таких факторов, как стоимость, гарантия, политика возврата, память и т. д. На окончательное решение может повлиять тот факт, что вы видели этот потрясающий ноутбук в фильме или он - недавно вышедшая новая модель данного гаджета.

Это не всегда значит, что неосознанный выбор является иррациональным или вредным. Прежде чем полагаться на свою интуицию (а точнее, подсознание), необходимо понять, какая полученная ранее информация ею движет. Следите за качеством появляющихся мыслей, потому как самые частые из них в дальнейшем становятся вашей движущей силой.

Особенности чтения

Исследования показывают, что мы читаем быстрее те предложения, которые состоят минимум из 100 символов. Тем не менее, мозг охотнее воспринимает короткие фразы из 45-70 букв. Эту информацию полезно знать в том случае, когда вы, к примеру, создаете для себя вдохновляющие аффирмации или оформляете доску визуализаций. Таким образом, благодаря коротким предложениям ваш психологический опыт станет еще более позитивным и успешным.

Запоминание

Результаты современных исследований человеческой памяти и способности обрабатывать информацию показывают, что наш мозг может усваивать одновременно 3-4 вещи. Зная это, не тратьте времени зря, пытаясь сконцентрироваться на десятке заданий. К примеру, если ваш график на ближайшую неделю оказывается слишком загруженным, потому как вы считаете, что это залог продуктивности, вынуждены вас огорчить. Эффективнее концентрироваться на выполнении не более чем четырех пунктов.

То же самое касается журнала благодарностей. Если вы ведете таковой, ежедневно записывайте 3-4 пункта, которые как нельзя лучше демонстрируют вашу признательность жизни. Этот факт также распространяется на те случаи, когда в течение 20 секунд мы можем держать в уме несколько вещей без интенсивной концентрации на них.

Например, что вы делаете, когда кто-то дает вам номер своего телефона или адрес? В то время как вы ищите ручку и лист бумаги, дабы записать информацию, вы мысленно повторяете набор цифр или слова. Этот процесс является естественной реакцией головного мозга. Также данный феномен работает в тех случаях, когда человек практикует позитивные аффирмации.

Еще одни результаты похожих исследований заключаются в том, что людям трудно выбрать что-то одно из более чем четырех пунктов. Так, меню в заведении общественного питания может вызвать у нас чувство растерянности. Учитывая этот факт во время постановки целей, фокусируйтесь одновременно на 3-4 желаниях.

Образы предметов

«Канонической точкой зрения» называют мысленное представление вещей сверху под наклоном. Первые исследования по этому вопросу датируются 1980-ми годами. Современные ученые также полагают, что мысленные образы выглядят чуть наклоненными. Вы можете провести подобный эксперимент на своих знакомых.

Предложите нескольким людям нарисовать блюдце и чашку на нем. В 9 из 10 случаев изображение будет выглядеть примерно как на картинке сверху. Сколько человек нарисовали эти предметы как на изображении ниже? Немного, верно? И вот почему. Во многом это связано с тем, что в реальной жизни, сидя за столом, мы видим чашку и блюдце именно с такой точки зрения как на рисунке слева.

Вооружившись этим знанием во время творческой визуализации, вы можете попробовать увидеть образы с непривычной стороны. Это разнообразит и сделает ваши медитации эффективнее. Изначально мозг будет сопротивляться подобному мысленному отображению предметов, однако, как это обычно бывает, со временем он усвоит новые методы представления.

Восстановление памяти

Неврологи и психологи убеждены, что наши воспоминания состоят из нервных путей, которые будто разжигаются вновь и вновь, когда мы мысленно возвращаемся к минувшим событиям. Это значит, что информация, содержащаяся в нашем разуме о прошлом, может меняться и даже пополняться.

Как это знание может помочь при работе с законом притяжения? Нет никакой необходимости фокусироваться на болезненном и негативном опыте. Мы способы иначе посмотреть на процесс запоминания и усвоения информации, вместо того чтобы принимать собственное прошлое за истину, которая на самом деле не влияет на будущее.

Многозадачность

Когда мы полны радостного волнения во время выполнения дел, ведущих к реализации цели, нам кажется, будто мы немедленно можем добиться всего на свете. Действительно, многозадачность выглядит как самый быстрый и эффективный способ работы. Тем не менее, данные, опубликованные в журнале Национальной академии наук США, показывают, что человек отличается высокой производительностью только в том случае, когда концентрируется лишь на одной задаче.

Из этого следует вывод, что мы можем добиться наилучшего результата во время работы с законом притяжения, фокусируясь только на реализации одного намерения. Старайтесь не позволять внешним факторам отвлекать ваше внимание от конечного результата. Убедитесь в том, что вы визуализируете один единственный вариант проявления цели. В противном случае, вы лишь напрасно будете расходовать свою энергию.

Семь вышеперечисленных фактов – лишь начало нашего пути в изучении возможностей собственного мозга. Все еще остается множество потрясающих вещей, которые нам предстоит о себе узнать. В то время как подобные утверждения звучат немного пугающе, на самом деле это увлекательное путешествие, открывающее наш истинный потенциал!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.