Мораль сей сказки такова: настоящий смысл 6 известных сказок

Все мы росли на народных или авторских сказках, непроизвольно впитывая их вековую мудрость и подсознательно понимая, что за незатейливой сюжетной канвой стоит нечто большее, чем просто интересная история. Сказки – это учителя, которые первыми встречаются ребенку на жизненном пути. Представляем шесть известных произведений, любимых многими детьми и содержащих глубокий смысл.

Урок первый: Золушка

Существует два варианта этой сказки. Современный, знакомый большинству из нас, содержит завуалированный посыл – борись за себя, умей защитить собственное достоинство, заставь ближнего считаться с твоим мнением.

Более древний вариант сказки, который был популярен еще в Китае 9-го века, отличается совершенно иной моралью. Волшебная история декларирует вполне житейские ценности: даже если вы – бесправная женщина в обществе «на ступеньках дикости», как говорила героиня одного известного фильма, все равно жизненную трагедию можно превратить в счастливый случай.

Красная Шапочка или Рапунцель: выберите нужное

В первой сказке четко прописан образ волка в шкуре невинной овечки. Данная аллегория сплошь и рядом встречается в жизни, поэтому уроки, представленные в произведении, придутся более чем кстати. Красная Шапочка призывает не принимать все на веру, а быть умным, вглядываться вглубь вещей и явлений, поскольку зачастую вещи, выглядящие благопристойно, не являются таковым на самом деле.

Рапунцель – волшебная, потрясающая сказка, любимая практически всеми девочками планеты. Чему же она может научить? Вспомните, как принц взбирался на высокую башню, чтобы увидеться с любимой. Правильно – он использовал для этого длинные косы Рапунцель. Сказка учит, что из каждого положения, даже самого безнадежного, обязательно найдется выход. Мыслите нестандартно, посмотрите на проблему под необычным углом – и будет вам счастье. Таков посыл этой прекрасной истории.

Три поросенка: лень, возведенная в принцип

Эта знаменитая сказка повествует о трех поросятах, которых время и волк, рыскающий неподалеку, вынудили активно готовиться к зиме. Один из братьев упорно работал и построил капитальный дом, где позже все трое прятались от серого разбойника. А вот более беспечные Ниф-Ниф и Нуф-Нуф, напротив, без конца резвились, поэтому, что называется, лето красное пропели. Мораль сказки лежит буквально на поверхности и звучит примерно так – работай усердно, не ленись, иначе катастрофы не избежать!

Румпельштильцхен: спеши медленно!

Это необычная сказка, выделяющаяся среди других оригинальным и запоминающимся сюжетом. Вкратце история такова: отец девушки похвастал перед королем, что его дочь наделена даром превращать солому в золото. Но несчастная этого делать не умела, и ей на помощь пришел злобный гном, который многого потребовал за свои услуги. И вот, когда девушке нужно было отдать карлику собственного ребенка, она взмолилась о пощаде. Тогда гном сказал, что смилуется над ней, если та угадает его имя. Сказка завершилась хэппи-эндом, но все могло быть гораздо хуже. История учит мыслить, быть прозорливым и внимательным, не принимать поспешных решений, как бы чудесно на первый взгляд ни выглядело предложение. Ведь в жизни счастливые финалы не столь распространены, как в сказках, а преподнесенные сведения могут оказаться только приукрашенной вершиной айсберга.

Русалочка: любовь вопреки

История несчастной маленькой Русалочки не оставляет равнодушными многие поколения детей. С одной стороны, сказка учит, что настоящая любовь существует и за нее обязательно надо бороться. С другой – приходит понимание: даже если чувства безграничны и вы готовы на большие жертвы ради объекта страсти, то это не значит, что и он поступится всем ради вас. Если в сердце избранника нет любви, то отдачи, которой вы ожидаете, не произойдет. Примечательно, что в фильме конец истории – счастливый, в отличие от оригинальной версии, где Русалочка, не добившись взаимности от принца, в безутешном горе бросается обратно в морскую пучину.

Сказка – ложь, но в ней, как известно, кроется явственный намек. Разгадать его – первостепенная задача читающего. Немного внимания – и сказки поведают вам, как стать умнее, добрее и счастливее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.