Нарцисс в семье - это беда: действенные советы, которые помогут поставить на место напыщенного эгоиста

Что делать, если вы живете под одной крышей с эгоцентричным человеком, который нередко ведет себя неподобающим образом по отношению к вам? Вашего спутника легко обидеть, он вспыльчив, равнодушен к вашим чувствам, недооценивает окружающих и стремится всем управлять? Друзья и родные называют его «нарциссом» и советуют прекратить отношения, однако вы колеблетесь. Давайте вместе разберемся, можно ли повлиять на самовлюбленного человека и как это реализовать.

Почему бы не уйти от него?

Если вы прямо сейчас изучаете данную статью, значит, вы не намерены бросать возлюбленного и готовы работать над вашими взаимоотношениями. Немного наивно полагать, что люди с нарциссическим расстройством личности могут или даже захотят меняться. Быть может, вы стараетесь сохранить отношения не ради себя, а ради общих детей, которые не должны переживать развод родителей.

Изменить эгоиста на чуткого и доброго человека практически нереальная задача. Тем не менее, чем больше вы узнаете о характере подобных людей, тем проще вам будет справляться с супругом или супругой, сокращая разрушительное воздействие на семейную жизнь.

Не все потеряно. Благодаря следующим советам вы сможете научиться извлекать выгоду из черт характера нарцисса. Наверняка вы замечали, насколько эгоистичные люди нелогичны. Они могут вешать на окружающих свою вину, приписывать себе чужие заслуги, раздавать советы всем и каждому, особенно когда они не разбираются в том или ином вопросе. Как только вы изучите манеру поведения нарцисса, вы будете, сохраняя спокойствие, манипулировать ситуацией. Это похоже на боевые искусства, где вы будто сканируете своего оппонента и используете его силу и скорость против него.

Эгоисты – кто они?

Как мы уже знаем, нарциссам важно утверждаться за счет собственных советов, правоты в каждом вопросе и приписывания себе чужих идей. Это происходит всего лишь потому, что они страдают из-за ранимости и нестабильной самооценки, которую им необходимо поддерживать на высоком уровне. Мы ни в коем случае не хотим сказать, что использование расстройства личности близкого человека – это честно. В семье, где царят здоровые отношения, оба партнера готовы выслушать друг друга, говорить открыто и обосновано ждать хороших результатов.

Когда же дело касается нарцисса, вы не можете быть уверены, что он изменится после нескольких откровенных бесед и начнет заботиться о вашем благополучии. Но мы надеемся, что следующие методы помогут уберечь вашу жизнь от ежедневных бесполезных скандалов. Помните, что ваш партнер лишь старается выглядеть уверенным в себе. Однако в глубине души он страдает от неуверенности. Поэтому время от времени, когда ситуация того позволяет, старайтесь благотворно влиять на самооценку любимого человека. Это позволит партнеру увидеть в вашем лице не врага, а личность, которая его уважает и ценит.

Нестабильное чувство собственного достоинства

Осознанно хвалите нарцисса, говоря, что вы восхищаетесь тем, что он делает. Это позволит вашему партнеру сохранять хорошее расположение духа. Убедитесь, что ваша похвала оправдана. Затем вам будет проще добиться от любимого человека выполнения его обязательств. Кроме того, ваш партнер станет более откровенен и спокоен, общаясь с вами, потому как он перестанет бояться осуждения.

Ваша похвала может звучать примерно следующим образом꞉ «Я только что рассказала своей подруге о том великолепном словаре, который у тебя есть. Помнишь, как мы играли в слова с той уверенной в своих силах парочкой? А ты взял и победил в каждой партии!».

Как вы могли заметить, в примере выше используется третье лицо, то есть «подруга», которая наверняка тоже оценила преимущества обладания таким словарем. Нарциссам жизненно важно получать общественное признание, потому как это заставляет их чувствовать себя счастливыми. Они, можно сказать, живут ради положительных мнений окружающих. И чем больше их будет, тем лучше для нарциссов.

Эгоисты любят быть правыми

Предположим вам необходимо, чтобы ваш любимый человек поддержал идею, которую придумали вы. Однако вы заранее знаете, что он будет возражать, поскольку инициатива исходит не от него. Начните разговор на волнующую тему с фразы꞉ «Ты был прав! Мы определенно должны сделать (закончите предложение вашей идеей)». Немногие люди с нарциссическим расстройством личности склонны не соглашаться с утверждением или предложением, которое лишний раз докажет, что они правы. Этот метод поможет вам избежать споров с эгоистичным партнером.

Нарциссам нравится проводить сравнения

Представьте, что вы вдвоем однажды были в ресторане, который не прочь посетить вновь. Вы не можете напрямую сказать об этом нарциссу, потому как он сразу же откажется, ведь это именно ваша идея. В таком случае следует придумать некую аналогию, в которой вы окажетесь неправы, а он, соответственно, прав.

Пример꞉ «Ты не ошибся на счет того ресторана. Сначала я с тобой не соглашалась, ведь думала, что есть заведения лучше. Однако теперь я признаю, что была неправа. Может быть, сходим туда сегодня снова?». Нарциссам важно говорить, что «это лучше, чем то». Кроме того, им важно уметь переубеждать людей, которые когда-то сомневались в их точке зрения.

Для наилучшего эффекта советуем применять слова и фразы вроде «сто процентов», «абсолютно», «полностью», поскольку большинство нарциссов любят, когда их мнение принимается окружающими в полной мере. Также вы можете попросить своего любимого выбрать блюдо не только для себя, но и для вас. Это поможет ему почувствовать свой контроль над ситуацией.

Они любят давать советы

Вам нужно сделать несколько покупок для дома. Исходя из опыта вы знаете, что если ваш партнер не пойдет с вами, в дальнейшем он будет критиковать каждую купленную вами вещь. Дабы избежать перепалок, попросите нарцисса составить вам компанию, ведь он определенно даст дельный совет.

Из этой ситуации можно извлечь максимальную выгоду в том случае, когда вкус вашего партнера совпадает с вашими предпочтениями. Скажите ему следующее꞉ «Как на счет сходить со мной в магазин и выбрать новый торшер для спальни? Мне важно твое мнение!». Но будьте готовы прислушаться к совету нарцисса, потому как если вы купите абсолютно другую вещь, не соответствующую его ожиданиям, это его глубоко оскорбит.

Они склонны приписывать себе чужие идеи

Заставьте любимого человека думать, что ваши мысли принадлежат ему. Опять-таки, нельзя сказать, что с точки зрения этики - это правильно, однако поступая таким образом, вам удастся избежать неприятного разговора и повысить самооценку нарцисса. Например꞉ «Я долго думала о той идее, о которой ты мне рассказал не так давно. Я согласна, что нам стоит (продолжайте рассказ о том самом плане). Я признаю, что ты прав, а я ошибалась. Нам точно нужно поступить так, как ты говорил».

Если вы хотите узнать больше о феномене, благодаря которому можно запутать любого человека касательно первоисточника информации, предлагаем ознакомиться с книгой Дэниел Шактера «Поиск памяти».

Вместо заключения

Черты характера, присущие людям с нарциссическим расстройством личности, способны отравить отношения с кем угодно. Старайтесь смотреть на эгоистичные поступки партнера как на его слабые места, поскольку фактически таковыми они и являются.

Освоив вышеописанные методы, вы сможете не только оградить себя от потенциальных дискуссий и вернуть спокойствие в семейную жизнь, но и помочь любимому человеку почувствовать себя поистине нужным и правым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья Огонь 🔥 🔥🔥
Хотелось бы почить книгу, нашел только на английском языке
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.