Шестое чувство: развиваем интуицию проверенными методами

Интуиция — мощное оружие. Не зря его называют шестым чувством. Оно помогает ориентироваться в жизни, принимать верные решения в нужный момент и избегать неприятностей. Интуиция развита не у всех. Есть мнение, что это чувство больше проявляется у женщин. Иначе как объяснить их проницательный взгляд?

Интуитивная работа

Что такое интуиция? Если мы можем объяснить принцип работы органов зрения, обоняния, слуха и осязания, то с интуицией дело обстоит гораздо сложнее. Как таковых органов, отвечающих за передачу нервных импульсов, нет. Нет и отдельного участка головного мозга, который координирует интуитивные процессы.

Но ведь предчувствия есть. А это значит, что есть некая система, отвечающая за их возникновение. Знаете, как выглядит среднестатистическое определение интуиции? Это то, чего мы знать не можем, то почему-то знаем. Кстати, большинство ученых не видят противоречий в данном определении.

Психологи дают некое объяснение интуиции. Все сводится к определенному типу мышления. Мы все знаем, что головной мозг разделен на два полушария. Так вот, именно тип мышления (левополушарное или правополушарное) определяет развитие шестого чувства.

А сейчас мы поговорим о методах, которые могут помочь развить интуицию. Ведь именно это чувство очень часто спасает людей от катастрофических последствий и помогает принимать важные решения.

Концентрация внимания

Звучит довольно просто, но только на первый взгляд. На самом деле очень трудно обратить внимание на привычные вещи, с которыми сталкиваешься ежедневно. Современная жизнь протекает так быстро, что мы порой не замечаем удивительных вещей, которые могут служить ключом к познанию. Известно, что люди, обладающие экстрасенсорными способностями, пропускают через свое тело эмоции и переживания. Так, например, если наиболее чувствительной частью тела является живот, то накануне неприятностей он будет подавать всяческие сигналы (тошнота, рвота, вздутие и т. д.). Кожные высыпания не всегда являются следствием гормонального всплеска — те же самые мурашки могут подтолкнуть к некоторым размышлениям.

Попробуйте услышать свое тело тогда, когда вам нужна подсказка. Станьте ровно, расслабьтесь, положите одну руку на сердце, а вторую — на живот. Сделайте глубокий вдох и сконцентрируйте свое внимание на тех органах, где лежат ваши руки. Попробуйте найти то место, где чувствуется напряжение или боль. Почувствуйте свое тело, и тогда оно начнет говорить с вами.

Цените свой опыт

Здесь тоже нет ничего сложного, как может показаться на первый взгляд. Вы можете опустить руки, когда интуиция будет молчать или давать совершенно бесполезные подсказки. Это не значит, что вы должны руководствоваться исключительно шестым чувством. Но вы должны с уважением относиться к тому, что подсказывает вам душа. Получение действенных и полезных подсказок — дело не из легких. Очень часто интуиция подсказывает направление, которое чуждо человеку.

Есть одно хорошее упражнение. Называется оно "Зеркальная декларация". Как только вы примете решение, встаньте перед зеркалом и посмотрите в свои глаза. Произнесите решение вслух. Запишите в ежедневнике или на страничке в социальных сетях. Это поможет повысить уважение к собственным решениям и позволит развить шестое чувство.

Найдите время, чтобы услышать

Было ли у вас когда-нибудь такое, что фамилия или имя человека вертится на языке, но вспомнить не получается? Быть может, вы долго размышляли над проблемой и не могли найти выход из положения, а потом, как только забыли о ней, ответ в буквальном смысле всплыл в голове?

Когда мы понижаем частоту наших мыслей в голове до состояния "альфа", мы становимся наиболее открытыми для интуиции. Есть много способов достичь того самого состояния. Удивительно, насколько они просты и повседневны. Решение может прийти внезапно: когда вы выгуливаете собаку, когда плаваете в реке или гуляете по лесу, занимаетесь йогой или бегаете. Повторяющиеся, монотонные и скучные занятия, как это ни странно, способствуют развитию шестого чувства. Мытье посуды, вышивание, езда за рулем по безлюдной трассе, разукрашивание, пение и танцы — все это может помочь в развитии интуитивного мышления.

От слов к делу

Попробуйте выполнить следующее упражнение:

  • Примите удобное положение
  • Закройте глаза и максимально расслабьтесь.
  • Сделайте несколько вдохов и выдохов.
  • Сконцентрируйте внимание на центральной части тела.
  • Представьте, что ваш разум стал абсолютно чистым, и задайте вопрос интуиции. Спросите, что бы она хотела вам сказать.
  • После этого позвольте своему разуму блуждать по открытым каналам.
  • Вы сможете увидеть какой-то образ или услышать чей-то голос.

Если у интуиции есть что сказать, она непременно попытается передать вам информацию. Главное — услышать ее.

Мнение автора

В жизни очень часто происходит так, что только интуиция и может помочь. К счастью, ее подсказки зачастую оказываются наиболее рациональными и полезными. На мой взгляд, это чувство должен развивать в себе каждый человек. Ведь не всегда мы можем предугадать исход тех или иных событий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто полагаетесь на собственную интуицию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.